Тиреотоксикоз впервые выявленный

Добрый вечер!Поставили диагноз тиреотоксикоз впервые выявленный.Мучали приступы тахикардии даже в спокойном состоянии,похудела за год на 18 кг.,беспокоил тремор конечностей и внутренний тремор тела,частые головные боли.Сдала анализы на гормоны щитовидной железы: ТТГ - 0,01 Т4 свободный - 19,32 Т3 свободный - 7,77 Антитела к пероксидаза тиреоцитов - 0,72 Назначили: тирозол 5 мг - утром 3 т., днём - 2 т. и в 17:00 - 1,5 т. Магне В6 - по 1т. 3 р. в день и Селен - по 1т. 2 р.в день.На 1,5 месяца.Через 1,5 месяца повторно сдала анализ крови. ТТГ - 0,014 Т4 св.- 14,36 Т3 св.- 6,49 Антитела - 3,86 Сделала УЗИ щитовидной железы, всё в норме.Увеличили дозу тирозола до 6 т. утром,4 т. днём и 3 т. в 17:00,добавили витамин д по 1т. в день и продолжить пить Магне В6 по 1т. 2 раза в день ещё месяц. После первого курса таблеток немного уменьшились приступы тахикардии и прекратился внутренний тремор тела,но стала плохо и долго засыпать по ночам.И можно ли такую дозировку принимать тирозола в сутки?

Хронических заболеваний нет.Но на протяжении года лечу шейный остеохондроз и нарушение кровообращения сосудов головного мозга.
36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.

Норма для Т4 лаборатории какая?
После нормализации св.Т4 дозу тирозола снижают, т.к. ТТГ будет еще довольно долго занижен при тиреотоксикозе.

И нужно сдать еще кровь на АТ к рецептору ТТГ для понимания прогноза заболевания.

Наталия Владимировна, Т4 свободный 14,38 при норме 6,44-18,антитела к пероксидаза тиреоцитов 3,86 при норме <9.Так не нужно пить в такой дозировке?А сколько его нужно пить,до этого пила 32,5 мг в сутки

Это другие антитела, они не смотрятся при тиреотоксикозе. Нужны "антитела к рецептору ТТГ".
Т4 в норме, поэтому дозу тирозола нужно было снизить - утром 2 таб по 5 мг и вечером 2 таб по 5 мг - 20 мг в день.
Проверить уровень гормонов через 4 недели.
Лечение длительное - 1,5 года под контролем гормонов.

Наталия Владимировна, Я поняла,спасибо за ответ

Пожалуйста. Будьте здоровы!

Наталия Владимировна, Добрый день,сдала анализ на АТрТТГ,показал <0,25 при норме <1,5.Это нормально?

Да, антитела в норме, что исключает тиреотоксикоз. Это означает, что тирозол не показан, только контроль гормонов.

Сейчас постепенно нужно снижать дозу тирозола и пересмотреть гормоны через месяц.

Принятый ответ

Здравствуйте

Перед назначением терапии вы анализ на АТрТТГ сдавали? Или может делали сцинтиграфию?

Если говорить по результатам анализов, то сейчас у вас Т4 св пришел в норму. Это означает, что дозировку Тирозола нужно снижать. Обычно снижают дозировку на 5-10 мг. Поэтому сейчас рекомендую перейти на дозировку Тирозола 20 мг в сутки, разделив на 2 приема
Через 4 недели контроль ТТГ, Т4 св и Т3 св. Если Т4 и Т3 будут в пределах нормы, то опять снижать дозу. И так снижать дозу под контролем гормонов до тех пор, пока не перейдете на поддерживающую дозу. В случае лечения ДТЗ терапия длится 12-24 месяца (зависит от ваших показателей анализов и АТрТТГ)
Увеличивать дозировку Тирозола (тем более до таких доз) не нужно

Какую дозу витамина Д вам назначили?
Сдавали перед этим анализ на витамин Д?

Анастасия Алексеевна,

Анастасия Алексеевна, нет АТрТТГ мне не назначали сдавать,витамин Д3 4000 по 1т. 2 раза в день

Анастасия Алексеевна, сцинтиграфию тоже не делала

сдайте тогда хотя бы сейчас анализ на АТрТТГ (если они были повышены, то могли немного снизиться уже)

какой уровень витамина Д у вас был? обычно лечебные дозы показаны при недостаточности или дефиците витамина Д

Анастасия Алексеевна, врач мне назначил пить витамин д без анализов, по-этому я даже не знаю

Лечебные дозы назначаются только по результатам анализов. Отмените витамин Д на 1-2 дня и сдайте этот анализ. Если показатель будет ниже нормы, тогда назначается лечебная доза на 1-2 месяца (в зависимости от показателя). Так же лечебная доза витамина Д принимается одномоментно, а не делится на два и более приемов
Если же витамин Д будет в норме, то достаточно будет принимать его поддерживающую дозу 2000 МЕ ежедневно

Анастасия Алексеевна, я поняла,спасибо

Рада была вам помочь
Будьте здоровы

Анастасия Алексеевна, Добрый день,сдала анализ на АТрТТГ,показал <0,25 при норме <1,5 и на витамин Д,показал 13,2

Здравствуйте
Антитела в норме. Такой показатель говорит о том, что болезни Грейвса (ДТЗ) нет. Но в редком случае они могут быть в норме, поэтому дополнительно назначаем сцинтиграфию в этом случае
Она показывает захват РФП (радиофарм препарата) железой. При ДТЗ будет усиленный захват железой. В отсутствие ДТЗ такого захвата не будет
Либо же можно предположить, что антитела были повышены не сильно и за такой срок они снизились
В любом случае пока продолжите прием Тирозола с контролем анализов через 1 месяц. По результатам будет видна дальнейшая тактика

Витамин Д у вас в дефиците
Восполнить его рекомендую по одной из схем: 1). 7000 МЕ ежедневно в течение 8 недель (14 капель вигантола или аквадетрима)
2). 50000 МЕ один раз в неделю в течение 8 недель (100 капель вигантола или аквадетрима; или девилам 50000 МЕ по 1 таблетке в неделю)
Спустя 8 недель пересдать витамин Д. Если в пределах нормы, тогда принимать ежедневно поддерживающую дозу в 2000 МЕ (4 капли)
Если аквадетрим, то рекомендован прием в первой половине дня независимо от еды (так как он на водной основе), если вигантол, то в первой половине дня во время еды (так как он на масляной основе)

Анастасия Алексеевна, спасибо за ответ

Принятый ответ

Здравствуйте. Дозу тирозола подбирают по т4св а ттг может долго оставаться низким, так как т4св в норме дозу наоборот можно снизить, вы не сдавали кровь на антитела к рецепторам ттг тирозол нужен когда они повышены, повышение антител к ТПО означает лишь аутоиммунный процесс. Получается 13 таблеток в сутки? Они по 5 мг? Это слишком много

Ленар Равилович, Да,именно 13 таблеток в сутки мне назначил врач.Нет,на антила к рецепторам ТТГ мне не назначали и я его не делала

Наоборот снижают, они увидели что ттг не повышается вот и прибавили это не правильно, смотрят т4св, он нормализовался значит снижаем до 10 мг в день постепенно в течении 1 месяц и контроль гормонов

Ленар Равилович, я поняла,спасибо за ответ

Будьте здоровы

Принятый ответ

Здравствуйте.

На этом этапе дозу тирозола нужно было оставлять прежней, а возможно и уменьшать:
ТТГ - 0,014
Т4 св.- 14,36
Т3 св.- 6,49
А не увеличивать до 6 табл утром, 4 таблетки днём и 3 таблетки вечером. Суммарная доза в сутки (если таблетки по 5 мг) получается: 65 мг!!! Это очень много..

ТТГ реагирует в течение 2-3 месяцев. Не принимайте такую большую дозу, начните прием: 10 мг утром, 10 мг в обед и 10 мг вечером. Через 2 недели можно проконтролировать свТ4 и свТ3. Если они в норме, то уменьшить дозу тирозола.

Нужно сдать анализ на антитела к рецепторам ТТГ.

Александр Юрьевич, я поняла,спасибо за ответ

Принятый ответ

Здравствуйте
Вам рекомендую сдать ат к р ттг для постановки диагноза . Это очень важно

На данный момент т4 св пришёл в норме , ттг реагирует медленно , поэтому в таких случаях ориентируемся на т4 св
После нормализации т4 св начинают снимать дозу
Рекомендую принимать 10 мг утром , 10 мг в обед , контроль ттг и т 4 св через месяц для решения о коррекции терапии

Для исключения дефицита рекомендую - анализ на уровень ферритина . Норма более 45 Также рекомендую сдать анализ на витамин д . Норма более 30. Если показатель в норме , поддерживающая доза 2000 ед в сутки (4 капли ). Если показатель ниже - подбирается доза

Нина Ивановна, я поняла,спасибо вам за ответ