Консультация гинеколога /

ВПЧ расшифровка — вопрос №2759525

Здравствуйте сдавала анализы
Помогите пожалуйста расшифровать
20.02.2024 я сдавала мазки был найден ВПЧ только 6 типа
Щас я понимаю что уже 16 ? Прикрепила свежие и старые результаты
Насколько опасно ?

Возраст: 26

Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Мария, здравствуйте

Да, сейчас выявлен ВПЧ 16 типа. По онкоцитологии все хорошо, клеток с признаками атипии нет. Но дополнительно нужно сделать кольпоскопию. По мазку на флору норма, не воспалительный, есть кокковая Флора, если нет жалоб, лечение не требуется
Принятый ответ
Клиент
Лидия Владимировна, а как появился этот ВПЧ 16 типа ?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Передается половым путем при контакте слизистых
Клиент
Лидия Владимировна, и что теперь с этим вирусом делать ? Он как то лечится ? И на сколько он опасен ?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Нужно наблюдать за состоянием шейки матки, пройти кольпоскопию. Можно сделать вакцинацию от ВПЧ. Эффективного лечения нет на данный момент, к сожалению. Чаще всего вирус самостоятельно удаляется из организма в течение пары лет
Клиент
Лидия Владимировна, кольпоскопию можно выполнять до месячных ? У меня 27 числа будет 24 день цикла
Клиент
Лидия Владимировна, можно ли использовать Флуомизин при коковой Флоре ?
Или посоветуйте пожалуйста какие нибудь другие
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Да, можно сделать до менструации. У Вас жалобы какие-то есть?
Клиент
Лидия Владимировна, да выделения
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Лучше сдать Фемофлор и по результатам подобрать лечение. Если возможности нет, можно проставить Макмирор Комплекс 8 дней
Клиент
Лидия Владимировна, прикрепила еще обычный анализ крови , посмотрите пожалуйста
Клиент
Лидия Владимировна, к кольпоскопии не нужно не как готовиться ? Не какие свечи вставлять ? Просто хочу уже 27 ее сделать
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Нет, свечи не нужно ставить
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
По крови в целом все хорошо, чуть повышены моноциты
Клиент
Лидия Владимировна, о чем это говорит?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Возможно переболели недавно
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Выявлен впч 16 типа. Цитология хорошая, атипических клеток нет, что значит отсутствие раковых клеток у вас. Так как впч есть, нужно ещё и кольпоскопию пройти