Что вас беспокоит?
Почему ребёнок мотает головой
Здравствуйте,прошу помочь ,так как безумно переживаю за ребёнка.Родила на 40 неделе ,естественные роды,5/7 по Апгар,так как была асфиксия средней степени.Сейчас сыну 10 месяцев ,нет отклика на имя ,нет подражания жестов такие как «привет», «пока-пока»,игра в ладушки , «сорока» И так далее.Не играет в кубики ,не собирает пирамидку ,не указывает на предметы и не выполняет простые просьбы.Иногда может перед сном мотать странно головой смотря на люстру.Меня все это пугает.Мультики не даю смотреть,занимаюсь с ним,но пока безрезультатно. В физическом плане ,стоит у опоры ,ходит возле неё,активно ползает .Есть комплекс оживления на меня и папу ,улыбается,зрительный долгий контакт есть,лепечет,но прям больше мамама,бабаба итд Обращает внимание на кошку ,на других детей.Были у трех неврологов ,ничего плохого не увидели ,сказали что все мои запросы формируются до 1-1,5 лет.Подскажите может ли все это появится позже и мотание головой может ли быть из-за прорезывания зубов?Полезли первые только в 10 месяцев .
Принятый ответ
Здравствуйте! По описанию действительно нет серьёзных отклонений. Ребёнок хорошо развит в моторном плане, ест лепет, зрительный контакт.
Мотание головой чаще всего возникает в рамках новой умелки, на фоне периода дентации или малыш так себя укачивает на сон. Это норма.
Ребёнка всегда называете только по имени или часто используете уменьшительно-ласкательные имена?
Анастасия Юрьевна, когда был меньше часто называли уменьшительно-ласкательно ,потом месяцев с 9 стали стараться только по имени .Может ли здоровый ребёнок начать реагировать на свое имя в год или позже?
Да, конечно ребёнок научится реагировать на имя в любом возрасте. Просто сейчас он делает это хуже,т к редко слышал свое имя. Ничего страшного в этом нет
Принятый ответ
Здравствуйте! Все в пределах нормы у ребёнка.
Мотание головой может быть по причине - перевозбуждения нервного, усталости , и как умелка.
Принятый ответ
Здравствуйте, в целом все что вы описываете можно отнести к варианту нормы для этого возраста, снизьте экранное время(фоном тоже считается) побольше развивашек, какой гемоглобин? Касаемо того что мотает головой так часто делают детки при прорезывании Зубов если есть желание приложите видео.
Юлия Юрьевна, здравствуйте,вот недавно сдавали кровь гемоглобин показал 116.
Юлия Юрьевна,не могу почему-то никак прикрепить видео,можно ли отправить Вам на почту?
Попробуйте на Яндекс диск а сюда ссылку.
Юлия Юрьевна, https://disk.yandex.ru/d/9Wf0AbKPZVwPJg
Вот все что успела заснять перед ночным сном ,раньше так не делал .
Видео конечно не совсем информативное но обычно детки так делают при прорезывании Зубов, сейчас можно поделать магнивые ванны.
Юлия Юрьевна, спасибо большое
Принятый ответ
Здравствуйте!
По вашему описанию поводов для беспокойства нет, так как ребенок достаточно хорошо развит и действительно вы хотите от него достаточно много, ребенок еще маленький.
Кивки головой могут быть на фоне периода прорезывания зубов, при нервном перевозбуждении, на фоне вирусных заболеваний.
Принятый ответ
Здравствуйте! Вы ничего критичного не описываете, вероятно это проявление эмоций или ребенок выполняет эти движения как способ самоуспокоение, такое часто наблюдается в период роста зубов
Похожие вопросы по теме
- 9 минут назад1 ответ
- 2 часа назад3 ответа
- 2 часа назад4 ответа
- 3 часа назад5 ответов