Консультация гематолога /

Стоит ли сдавать ОАК? — вопрос №2759847

Здравствуйте. Малышке 1 г 7 мес. С 2 декабря сильный насморк, 7,8,9 декабря была температура. С 16 декабря , так же продолжалась течь из носа, лор поставил аденоиды и что то увидел эндоскопом и сказал нужны антибиотики, на их фоне течь прекратилась за 2 дня, но нос ещё забит. Пропили ветибмотик 7 дней, закончили 23 декабря.
Все это время и по сей день малышка весёлая, активная, аппетит есть.
Последний раз ОАК сдавали 26 ноября.
Дело в том что я очень сильно тревожный человек, накрутила себя на страшные болячки, переживаю вдруг у ребенка могут быть какие либо болезни крови по типу лейкоза. Вопрос стоит ли пересдавать анализ ОАК завтра ? Или повременить, антибиотик и болезнь могла сдвинуть показатели ? Температуры нет С 9 числа, нос до сих пор хрюкает.
Безумно переживаю. Прикладываю ОАК от 26 ноября.
У ребенка с августа была сыпь по типу крапивницы, но много врачей и анализов по исключили плохие болезни и остановились на крапивнице. Кстати сейчас сыпи нет . Я изза этого ещё стала очень нервной
12 декабря кстати были у гематолога в том числе из-за сыпи , но она исключила все свое.
За эти дни накрутилась до такой степени что если не проверю кровь вдруг упущу страшное

Гематолог
Добрый день, Галина! Судя по представленному анализу крови от 26 ноября, значительных отклонений, которые могли бы свидетельствовать о серьезных заболеваниях крови, нет.
Стоит ли пересдавать анализ?
После курса антибиотиков и перенесенного заболевания показатели крови могут быть изменены, что может быть реакцией на лечение или болезнь. Если ребенок активный, веселый, с хорошим аппетитом, можно отложить анализ на 2 недели.
Если вы очень сильно переживаете, то пересдать анализ можно, но важно учитывать возможные временные изменения в показателях из-за недавней болезни и лечения.
Что делать сейчас?
Поддерживайте ребенка сбалансированным питанием, богатым железом (мясо, гречка, овощи).
Следите за состоянием: при появлении новых симптомов (слабость, кровоточивость, выраженная бледность, высокая температура) обязательно обратитесь к врачу.
При необходимости повторите ОАК через 1–2 недели, чтобы увидеть динамику после выздоровления.
На данный момент, исходя из анализа от ноября и вашего описания состояния ребенка, нет показаний к срочной сдаче анализа или панике. Если тревога не уходит, пересдача ОАК завтра или через несколько дней поможет вам успокоиться и уточнить картину.
Клиент
Наталья Валерьевна, спасибо за ответ. Да я прямо очень переживаю , накрутила себя. При страшной болезни показатели быстро меняются ? Тот анализ месяц назад не актуален ведь уже ?
Нервы стали совсем шаткими, начиталась про это и теперь с головы выкинуть не могу

Гематолог
Анализ не вызывает никаких беспокойств, но и пересдача на фоне остаточных явлений ОРВИ и лечения может показать некорректные данные. Рекомендую наблюдать за ребенком.
Клиент
Наталья Валерьевна, извините, то есть формула может быть сдвинута так что будет не ясно остаточное от болезни-лечения или что то плохое? а вообще лейкозы сопровождаются симптомами какими то ?
Гематолог
Да, конечно по изменениям в формуле крови можно заподозрить лейкоз. Также острый лейкоз, чаще всего, сопровождается следующими симптомами, но в каждом случае картина может быть разной:
Постоянная усталость, вялость, снижение активности.
Бледность кожи.
Повышенная температура тела на протяжении длительного времени (без видимых причин).
Носовые кровотечения.
Кровоточивость десен.
Синяки или кровоподтеки, которые появляются без видимых причин.
Петехиальная сыпь (мелкоточечные кровоизлияния на коже).
Увеличение лимфоузлов (безболезненные, не связанные с инфекцией).
Увеличение печени или селезенки (ощущение тяжести в животе).
Боли в костях или суставах.
Клиент
Наталья Валерьевна, добрый день. Загрузила новый анализ от сегодня Оак. Пожалуйста посмотрите
Гематолог
Посмотрела, показатели нормализовались, повода для беспокойства у вас нет.
Принятый ответ
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, сейчас по анализу имеются снижение гемоглобина и морфологические признаки железодефицита.

Планово необходимо проверить ферритин, коэффициент НТЖ, ОЖСС.

При подтверждении железодефицита-с педиатром стоит обсудить прием лечебных доз препаратов железа. Целевой гемоглобин для ребенка от 115г/л для вас.

Причин для сыпи по крови нет.
Клиент
Анастасия Сергеевна, здравствуйте, очень накрутилась на всякие страшные болезни типа лейкоза. Имеет смысл сейчас пересдавать анализ после болезни и антибиотика ? Я прямо с ума схожу как накрутила себя. И было бы видно его месяц назад ? Или кровь резко меняется
Гематолог, Терапевт
Спокойно сдайте кровь из пальчика. Опасного ничего нет. Никаких опухолевых патологий по гемограмме от ноября нет.
Клиент
Анастасия Сергеевна, завтра сдадим тогда из пальчика, я прям чем больше читаю тем ужасный накручиваюсь. Сама себя и довела сейчас . Надеюсь в анализе все будет в порядке
Гематолог, Терапевт
Все будет хорошо, не переживайте. Не накручивайте на ребенка несуществующие болезни и себе нервную систему поберегите. ?
Клиент
Анастасия Сергеевна, здравствуйте пожалуйста посомтрите, сегодня сдали ОАК малышке
Гематолог, Терапевт
Динамика по не оглоь ну положительная, гемоглобин совсем чуть снижен. Признаки железодефицита сохраняются. В остальном возрастная норма.
Клиент
Анастасия Сергеевна, гемоглобин даже поднялся чуть чуть сравнении с ноябрем.
О плохих болезнях думать не надо и тем более о лейкозе ? Там бы было уже видно да ?
Гематолог, Терапевт
Да, все бы было видно по анализу плохое. Не переживайте, лечитесь.
Клиент
Анастасия Сергеевна, извините последний вопрос , лечится всмысле от железодефицита ? Или с носом разбираться? Если страшных болезней нет. Извините за непонятливость волнуюсь
Гематолог, Терапевт
Да, железодефицит нужно пролечивать, нормализовать до конца гемоглобин.
Принятый ответ
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте
В приложенном анализе отмечается снижение уровня гемоглобина, эритроцитарных показателей, что бывает при дефиците железа
Лейкоциты, нейтрофилы, лимфоциты, тромбоциты в норме.
Признаков лейкозв в данном анализе нет.
ОАК лучше пересдать через 203 недели после выздоровления, так как на фоне болезни в оак могут быть изменения. Дополнительно проверить уровень ферритина, коэффициент насыщения трансферрина железом.
Клиент
Анна Павловна, здравствуйте. Сегодня сдали Оак снова малышке, я не выдержала паники. Последние 2 файла это сегодняшнее ОАК, гемоглобин даже чуть выше чем в ноябре. Мне не стоит переживать об страшных болезнях по типу лкйкоза и прочего ?
Гематолог, Терапевт
Все показатели, кроме эритроцитарных индексов, в норме. По их снижению проверить ферритин и коэффициент насыщения трансферрина железом.
Данных за лейкоз нет.