Консультация терапевта /

Какой антибиотик выбрать — вопрос №1178951

Здравствуйте. Сейчас 11 недель беременности, ларингит, голос осип кашель, горло ужасно болит, нос закладывает постоянно (сопли то прозрачные то желтые).Температура держится 37,5. 5 дней промывала нос, полоскала горло, генферон в нос, ларипронт, мед с молоком, шиповник..Ничего не помогает. Вызывала врача сказала продолжать, если не поможет то начинать антибиотик либо вальпрафен, либо флуимуцил-антибиотик для ингаляций. Какой антибиотик наименее безопасен при беременности, тем более на таком сроке?

Возраст: 29

Хронические болезни: Гастрит

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Возможен прием вильпрафена или амоксиклава.
Если нет аллергии на пенициллины рекомендую амоксиклав как антибиотик 1 ряда, 875/125 по 1 таб х 2 раза в день - 7 дней, при беременности разрешен на любых сроках.
Клиент
Алексей, забыла написать,на пенициины аллергия

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Тогда выбирайте вильпрафен.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Ирина, вам необходимо сдать сначала общий анализ крови для того чтобы понять бактериальная это инфекция или вирусная , антибиотики назначаются только при наличии бактериального характера, учитывая беременность , антибиотики просто так не принимаются, какими бы они не были безопасными согласно инструкции по применению
Клиент
Татьяна, спасибо. А если окажется бактериальная, то какой выбрать ? (На пеницилины аллергия)
Акушер, Гинеколог
В таком случае Вильпрафен
Клиент
Татьяна, спасибо, скажите, а можно ли добавить синупрет? Промывания не помогают, нос закладывает так что даже вдох нельзя ни одной ноздрей сделать
Акушер, Гинеколог
Можно при беременности Авамис или Назонекс , препараты с сосудосуживающим компонентом не показаны во время беременности
Клиент
Татьяна, а синупрет разве сосудосуживающий?
Акушер, Гинеколог
Нет, но его не рекомендуют при беременности
Клиент
Татьяна, поняла, спасибо
Клиент
Татьяна, я сдала кровь, результаты прикрепила, посмотрите пожалуйста
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, вижу, по крови признаки вирусной инфекции, антибиотики не нужны
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте! Сколько дней у вас температура? 5 дней? Или 5 дней болеете?
При беременности антибиотик назначают по строгим показаниями, а не на всякий случай.
Рекомендую вам сдать ОАК. По нему будет видно какая у вас флора- вирусная или бактериальная.
Сейчас продолжайте симптоматическое лечение:
- полощите горло фурациллином 3-4 раза в день
- спрей Мирамистин 2 раза в день
- промывайте нос водно- солевым раствором ( Аквалор ) 3-4 раза в день
- тёплое обильное питьё, вит С
- вит Д 2000 МЕ в сутки
Если нет возможности сдать кровь и динамики положительной в лечении не будет, то начинайте приём Вильпрафена.
Клиент
Екатерина, спасибо. Да, 5 дней болею, температура три дня. Симптоматическое лечение, которое вы перечислили как раз делаю эти 5 дней. Постараюсь сдать кровь.
Терапевт
Да, прикрепляйте результат, как сдадите анализ.
Клиент
Екатерина, прикрепила результаты анализов, посмотрите пожалуйста
Терапевт
Здравствуйте, Ирина. В вашем положении, необходимо сдать клинический анализ крови, по результатам решать о необходимости приёма антибиотика. Несмотря на заболевания 5 дней болезни, это может быть вирусная инфекция, тогда приёмом антибиотика вы себе сделать можете хуже. Сдайте завтра анализы и прикрепите сюда, подскажем с коллегами как поступить. Сейчас действительно, симтоматическое лечение - нос аквалор 5 раз, горло раствором фурациллина 5 р, лизобакт 2 т 4 раза, от кашля сироп солодки, можно ингаляции с физ раствором, при повышении температуры свыше 38.3-38.5 - 1т500 мг парацетамола.
Клиент
Александра, я сдала кровь, результат прикрепила, посмотрите пожалуйста
Терапевт
Скажите пожалуйста, что сейчас беспокоит? Что стало лучше, а что хуже? Как с температурой?
Клиент
Александра, температура лучше,к вечеру может 37 подняться,нос также закладывает,горло также болит,кашель иногда откашливаю желтый гной,тоже не проходит
Терапевт
В анализах крови есть увеличение соэ и срб
Увеличение соэ может быть при беременности, это не страшно.. Лечить не надо. СРБ отвечает на воспаление, необходимо оценить динамику. (падает или нарастает) кровь не бактериальная на момент сдачи анализа, по анализу нет показаний к антибиотику. Но, что важно... Остаётся кашель с мокротой, можно добавить ингаляции с физ раствором, если не делали до этого, (физ раствор 2.0 мл 3 раза по 10 мин), поменять полоскания для горла. Витамин С принимали? Кашель редкий, я правильно понимаю?
Клиент
Александра, относительно да, не частый, витамины пью,ингаляции делала с фурацилином эффекта не увидела перестала
Терапевт
С фурациллинлм полоскания. А ингаляции с физ.раствором. Разные вещи.
Клиент
Александра, поняла, я просто делала с фурацилином и ингаляции и полоскала)
Терапевт
Ирина, любая вирусная инфекция протекает долго...
Необходимо набраться терпения и сил. Если есть возможность, сдайте кровь на СРБ через дня 3-5, если СРБ падает, ждём выздоровления,если растёт подумаем о приёме антибиотика.. Но на сегодняшний день не надо.
Принятый ответ
Клиент
Александра, спасибо!
Терапевт
Для улучшения дыхания можно детский називин, по 1 дозе перед сном, чтоб дышать стало легче.
Инфекционист, Терапевт
Добрый день, конечно в данной ситуации Вам нужно сдать ОАК, СРБ, но из Ваших жалоб есть и ларингит, фарингит и возможно синусит, данные диагнозы являются бактериальной инфекцией. Если нет возможности сдать кровь, то флуимуцил -антибиотик для ингаляций в Вашей ситуации будет лучшим выбором
Клиент
Юлия Петровна, спасибо, кровь постараюсь сдать
Клиент
Юлия Петровна, а подскажите, можно ли синупрет добавить? Промывания не помогают,дышать только ртом могу
Инфекционист, Терапевт
Да, можно
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Ирина. Желательно сдать кровь и тогда решить вопрос о антибиотикотерапии. Рекомендую прием препарата Флуимуцил ИТ - это Тиамфеникола глицинат ацетилцистеинат - комплексное соединение, объединяющее в своем составе антибиотик тиамфеникол и муколитик ацетилцистеин. Разрешён при беременности и более безопасен в сравнении с остальными.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил, спасибо большое.
Клиент
Михаил, сдала кровь, результаты прикрепила, посмотрите пожалуйста
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
по анализу бактериальной инфекции нет.
Принятый ответ
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, с учетом того что вы непереносимости пенициллинового ряда антибиотиков, в данном случае подойдёт, Ровамицин или тот что Вам рекомендовали, только нужно сначала посмотреть кровь ОАК, СРБ на наличие бактериальной инфекции
Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте! Такие проявления чаще бывают при вирусной инфекции, тогда антибиотики принесут больше вреда, чем пользы. На данный момент рекомендую симптоматическое лечение: при боли в горле теплое обильное питье, рассасывать любые леденцы. При заложенности носа промывать аквалором или аквамарисом. Если температуру переносите хорошо, то желательно не сбивать. Если переносите плохо и болит голова, то принимайте парацетамол 500 мг при повышении температуры, но не более 3-4 таблеток в день. Что-то еще беспокоит?
Клиент
Ирина, промывания не помогают, нос закладывает так что раствор туда даже не проходит,невозможно сделать вдох ни одной ноздрей. Уже приходится капать детским називином,но через 6 часов та же картина. Подскажите, а можно ли добавить синупрет?
Терапевт, Эндокринолог
Синупрет - это очень слабенький препарат, состоит только из травок и не имеет доказанной эффективности. Поэтому особого смысла в нем нет. Подскажите, нет головных болей, болей в области пазух носа? Нет ли болей при наклоне головы вниз?
Клиент
Ирина, нет такого нет, просто очень сильно закладывает и очень быстро
Терапевт, Эндокринолог
А выделения обильные?
Клиент
Ирина, да, часто высмаркиваюсь, до тех пор когда уже невозможно высморкаться даже все забито
Терапевт, Эндокринолог
Тогда лучше чаще промывать, возьмите средство для промывания, которое именно для сильно заложенности
Клиент
Ирина, пришли результаты моих анализов, прикрепила, посмотрите пожалуйста
Терапевт
Здравствуйте! Не стоит спешить с приёмом антибиотика. Необходимо сначала сдать кровь на ОАК.
Рекомендую:
Обильное тёплое питье (2-3л/сут)- главный принцип снижения температуры и интоксикации
Полоскание горла фуроцелином и ротоканом ×5 раз в день, 7 дней
Промывание носа физ р-ром × 5 раз в день, 5 дней
Для рассасывания Аджисепт/Стрепсилс/Лизобакт по 2 таб × 4 раза в день, 7 дней
Не болейте! 🌸
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Если именно потребуется системный антибиотик, то все-таки амоквиклав или аугментин. Его можно при беременности. Генферон бы не рекомендовала (очень аллергенный, тем более, при беременности). Сейчас можно полоскать горло мирамистином или гексоралом, рассасывать лизобакт, в нос - аквалор или физиомер, виферон гель 3-5 раз в день. Если очень сильно будет закладывать -на ночь детский називин (по необходимости и гормоны местно назначают - авамис и так далее). Пить воду побольше. Увлажнитель воздуха. Ингаляции можно делать, когда будет нормальная температура.
Клиент
Ольга, добрый день,спасибо, но на пеницилины к сожалению аллергия, забыла указать