Консультация детского стоматолога /

Малышу 1.4г нет нижних боковых резцов. Норма ли это? — вопрос №2759851

Малышу год и 4 месяца. Зубы начали резаться с 7 месяцев в правильном порядке. Начиная с центральных резцов. На данный момент у малыша- центральные верхние и нижние резцы, верхние боковые резцы, верхние первые моляры, нижние моляры ( итого: 10 зубов). Стоит ли ждать боковые нижние резцы? Или же нужно очно обращаться к специалисту?

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Стоматолог
Здравствуйте,
нижние 2 -самые непредсказуемый в плане сроков прорезывания зубы. Отсутствие зачатков гипотетически возможно, но повлиять на это мы никак не можем, да и ортопедические лечение только с 3 лет, поэтому, если в 2 года зубов не будет, можно будет сделать рентген ,а в 2,5 обратиться на очный прием к ортодонту
Клиент
Здравствуйте, спасибо большое за ответ. Будем значит пока ждать и надеяться, что всё таки зубки появятся!

Стоматолог
ортодонтическое имела ввиду, телефон правит.
Удачи !
Принятый ответ
Клиент
Я поняла) спасибо!)
Стоматолог
Добрый вечер!
Не стоит переживать. Сроки прорезывания данных зубов могут затягиваться. Ещё полгода-год ожидайте, если не прорежутся нужно пойти на приём к ортодонту.
Ветеринар
Добрый день, довожу до вашего сведенья, что в данный момент времени все представленные в учебниках, интернете табличные данные нормы не соответствуют действительности.
Поэтому врачи и не смогут вам дать точный ответ, а зубы не будут выходить, так, как это прописано на бумаге.
Считается, что в силу определенных глобальных изменений в человеческой жизни (новые виды пищи, медикаменты, окружающий мир итд) меняется и фенотип человека, меняются сроки формирования отдельных структур, особенно зубов.
Сейчас нет большого смысла бегать по врачам и искать некий выход из ситуации.
Необходимо дать молочному прикусу сформировать себя, а это примерно 3-3,5 года, к этому времени все как правило, приходит к норме.
Сейчас же мировая медицина не на том уровне развития, чтоб можно было активно влиять на процессы прорезывания зубов, да вам будут советовать витамин Д, давать жевать прорезыватели, но это пустое, от этого индивидуальный график прорезывания зубов не изменится.
Сейчас мы имеем дело именно с глобальным изменением сроков и этапов выхода молочных зубов. У вас не какая то частная проблема, это общая тенденция.