Консультация стоматолога /

Воспаление десен — вопрос №2759947

Здравствуйте, на протяжении 1-2 месяцев, мучаюсь с воспалением десен. Брызгаю каметоном и мажу халисалом, полоская корой дуба, помогает, через пару дней тоже самое. Я курю,работаю на холодном воздухе. налет скапливается быстро. проф чистку раз в пол года тоже делаю.Гигиена рта хорошая, чищу зубы по 2-3 раза в день. Именно после 2 проф чистки , спустя месяц появилась эта проблема, раньше с таким не мучилась.В чем может быть причина?

Возраст: 21

Хронические болезни: Нет

Стоматолог
Здравствуйте
Воспаление десен возникает из- за оставленного налета,он воспаляет десну,появляется отек и кровоточивость
По фото у вас сейчас уже и камни есть,видимо,вы просто неправильно вычищаете зубы,неэффективно
Щетка нужна средней жесткости,пасту сейчас можно лечебно-профилактическую с травами или парадонтакс,вычищать только выметающими движениями(можете посмотреть обучающие видео уроки)
Чтобы контролировать вычищение,приобретите индикатор зубного налета,тогда будете понимать,когда вычищаете ,когда нет,лучше первый раз использовать в выходной,когда никуда не надо,т.к окрашивает и слизистую,но смывается через время все
Также без чистки не справится,надо снова делать профгигиену,чтобы десна зажила,камни не дадут
Принятый ответ
Клиент
Виктория Алексеевна, делала проф гигиену 5 октября последний раз, на сколько мне известно, ей нельзя злоупотреблять.

Стоматолог
Камни снимать обязательно,даже если они появились через месяц
Чистку можно делать по мере накопления налета,важно правильно ли ее делает врач,а средства гигиены никак зубы не повреждают
Сейчас бессмвсленно особо просто леяить десну,учитывая,что камни не дают лекарству проникнуть вглубь десневой борозды,да и камни постоянно ее воспаляют
Пока можете консервативно лечить,как я написала выше,может будет получше
Стоматолог
Добрый вечер!
Рекомендуется повторить профессиональную гигиену полости рта. Воспаление десен должно пройти. Также необходимо повысить качество чистки зубов, регулярность не будет давать нужный результат, если чистить неправильно. Обязательно пользуйтесь зубной нитью.
Возможно на воспаление десен также влияют внешние раздражители (холодный воздух и горячий дым).
Принятый ответ
Клиент
Андрей Жирайрович, делала в октябре, ее ведь нужно не чаще чем раз в 3 месяца делать. Раньше таких проблем не было.. налет после проф гигиены появляется мгновенно, если брошу курить, есть вероятность сохраниться результату хотя бы на год?
Ортодонт, Стоматолог
Добрый день! Рекомендую рассмотреть вариант поиска другого доктора для выполнения данной манипуляции так как скорее всего после струи порошка доктор не дополировывает и остаются поры в которые потом быстро опять забивается налет. Раньше, чем 1 раз в полгода делать проф чистку не рекомендую, НО удалять зубные камни, вы можете по мере того, как они появляются. Зубные камни растут из мягкого налета под десной, нужно понимать, что скорее всего не дочищаете. Если хотите хорошие здоровые десна и зубы, то можете подключить к чистку ирригатор, в вашем случае скорее всего уберет проблему с воспалением. Первое время десна могут покровить, последующие разы уже будут готовы к процедуре
Принятый ответ
Клиент
Эльнур Илькинович, спасибо за ответ! Первый раз все было хорошо, сейчас образовалась такая проблема. Раз на раз не приходится.. Воспользуюсь вашим советом, приобрету, обязательно.Уже думала над покупкой, посчитала что бесполезная вещь, попробую
Ортодонт, Стоматолог
Рад быть полезным! Скорейшего выздоровления!
Стоматолог
Здравствуйте. Десны кровоточат? Или просто болезненность имеется и дискомфорт?
С виду небольшой маргинальный гингивит, но явной гиперемии нет. Кора дуба- отлично помогает при воспалениях дёсен. Хорошо, что Вы делаете проф.чистку. Очень важно чистить зубки правильно (есть техника чистки). Чай зелёный пьёте? От него очень часто появляется налёт на зубах. Быстрое образование камней говорит о проблемах с ЖКТ (желудок, кишечник, желчный пузырь), хорошо бы сходить к гастроэнтерологу. Напишу пока Вам такие рекомендации:
1. Приобретите гель для дёсен "МетроСепт" от воспаления.
2. Хорошо уменьшает воспаление и ускоряет восстановление повреждённой ткани дёсен "Пародонтоцид" гель. Способствует заживлению дёсен и слизистой оболочки.
Можно использовать их поочерёдно. У них разный принцип действия. Они друг друга дополняют.
3. Возьмите новую зубную пасту "Панавир дент", "R.O.C.S. Periodont , или любую другую на Ваш вкус (Parodontax, Лесной Бальзам зубная паста на отваре трав с корой дуба).
4. Для укрепления здоровья дёсен и поддержки иммунитета в полости рта можно взять "Бифистим Дента". Это средство повышает устойчивость слизистой к влиянию патогенных микроорганизмов. Таблетки эти применяют один раз в день после еды (курс 3-4 недели).
5. На очном приёме пародонтолог часто прикрепляет специальные пластины. Теперь есть возможность делать это дома правильно, купив их и прочитав инструкцию. Стоматологические пластины "ЦМ-1" просты в использовании. Надо расположить полоску препарата на десне и оставить на 5–8 часов. Высвобождение активных компонентов начинается уже через 30-40 минут, лечебный эффект сохраняется до 12 часов. Пластины ЦМ-1 рекомендовано применять не менее 7 дней для лечения воспалений и курсами по 5 дней один раз в месяц для профилактики.
6. Полощите после каждого приёма пищи "SPLAT Professional MEDICAL HERBS лечебные травы" или корой дуба (есть в сухом виде для приготовления отвара (1 ст. л. измельчённой  коры залить 200 мл   кипятка, настаивать 45 мин, процедить) и есть готовый ополаскиватель "Новый жемчуг Кора дуба".
Рекомендации необходимо соблюдать 3-4 недели.
Здоровья Вам и добра!)

***Все ответы являются лишь предположением, точный диагноз ставится врачом на очном приёме. Назначения препаратов являются лишь рекомендацией. По правилам сайта специалисты не имеют право ставить диагнозы и составлять конкретный план лечения пациенту. Он-лайн консультация не заменяет очный приём. Будьте бдительны и относитесь к здоровью бережно.
Принятый ответ
Клиент
Алина Владимировна, кровоточивости нет, чай пью черный , есть не большая тупая боль. Возможно есть проблема с желудком, некоторые продукты организм не воспринимает