Как поступить в данной ситуации?

Здравствуйте.Сбой цикла с Мая месяца этого года,идут через месяц.Всегда идут 4 дня.В октябре шли 14 дней,после начались с 15 декабря и идут до сих пор.Месяц нарушен сон,не могу засыпать нормально просила магний б 6.Решила проверится.Гениколог назначила Тренаксам кровоостанавливающие пью третий день,сегодня было узи,узи и сказала что нормально все.Сегодня еще сдала кровь- повышена глюкоза 14.6(у меня никогда такого не было).Всегда в норме.И повышен АТС-114- с чем это может быть связано ?Может из того что я препарат принимаю.Еще я очень переживательная.Всегда насмотрюсь и начитаюсь всего в интернете.У терапевта еще не была,в субботу только.Хочу пересдать все.И попросить направление на УЗИ органов,у меня еще отдает немного в правый бог.Все говорят слишком нервничаете много.Поправилась после за три года на 30 кг.

Нет.
33 года

Здравствуйте.
В подобных ситуациях рекомендуется:
1) Очно посетить эндокринолога, т.к. уровень глюкозы в два раза выше нормы, отсюда так сложно останавливается у вас менструация
2) сдать анализ крови на гепатиты В и С, узи печени и желчного пузыря пройти.
3) по вашему описанию менструация нарушена, причина связана с нарушением углеводного обмена. При повышении глюкозы в крови всегда кровотечение длительнее. Когда скорректируется глюкоза в крови будет нормализована и менструальная функция.
Если чувствуете что у вас выражен тревожный компонент допустимо пропить препарат стрессовит по 1капс 2 р в день месяц, если будет малоэффективно препарат грандаксин по 1 т 3 р в мес, он рецептурный.

 - отвечает  СпросиВрача –
Полянская
Клиент

Людмила Александровна, Спасибо большое.Если придерживаться диеты строгой,сахар снизится и все уйдет получается?

Если будет эндокринологом выставлен диагноз преддиабет/диабет, там будут еще сахароснижащие препараты назначены (Метформин/инсулин и тд)

Здравствуйте.
Ознакомилась с Вашими анализами. Изменения в анализах не из за приема транексамовой кислоты.
1. Гипергликемия натощак, повышение глюкозы.
нужно сдать кровь на гликированный гемоглобин (HbA1c). Возможно погрешность питания, а возможно предлиабет/диабет.
Сейчас убрать все быстрые углеводы с рациона, только каши можно оставить.
Обязательно консультация эндокринолога.

2. По правилам при обнаружении высокого АЛТ и АСТ нужно узи органов брюшной полости пройти и кровь на вирусные гепатиты В и С, это стандарт обследования.
На уровни АЛТ и АСТ могли повлиять принимаемые токсичные препараты, алкоголь, БАДы, наличие жирового гепатоза(стеатоза) если ранее его описывали по УЗИ ОБП.
В таких случаях рекомендуют прием гепатопротекторов, например, препараты адеметионина (Гептор или Гептрал) 400 мг * 2 раза в день на месяц.

 - отвечает  СпросиВрача –
Полянская
Клиент

Сафия Ринатовна, спасибо.Очень переживаю.Такого сахара не было.Вчера делали узи малого таза.Мне кажется что увеличены выделения стали.

 - отвечает  СпросиВрача –
Полянская
Клиент

Сафия Ринатовна, Алкоголь я не пью от слова совсем.Я правильно понимаю нормализовать сахар нужно придерживаться строгой диеты?

Да, минимизировать сахар, диеба без сахара, быстрых углеводов, только каши можно

 - отвечает  СпросиВрача –
Полянская
Клиент

Сафия Ринатовна, только каши и все?Овощи и мясо тоже исключитель?

 - отвечает  СпросиВрача –
Полянская
Клиент

Сафия Ринатовна, еще хотела уточнить про таблетки,они не навредят ничему ,только улучшат?Переживаю уже из за таблеток всех.

Гептор/гептрал только улучшат.
Мясо можно, и овощи можно.
Стол #9 называется у Вас диета . Например, https://nutrien--medical-com.turbopages.org/turbo/nutrien-medical.com/s/articles/dieticheskiy-stol-9-po-pevzneru/

 - отвечает  СпросиВрача –
Полянская
Клиент

Сафия Ринатовна, скажите пожалуйста еще у меня проблема со сном,терапевт назначала магний б6,я его пропила но не помогло.Я накручиваю себя и из того что переживаю плохо засыпаю,все время засыпаю в 3-4 часа ночи.

В таких случаях рекомендуют прием Таб.Донормил 15мг или Таб.Мелатонин за полчаса до сна.

 - отвечает  СпросиВрача –
Полянская
Клиент

Сафия Ринатовна, написано 5 приемов.Ансли разделить на три приема 200-250 грам порцию?можно так?

Принятый ответ

Можно. Я бы Вам посоветовала открыть новый вопрос эндокринологам. Возможно они подскажут, какой препарат для снижения глюкозы можно начинать, какие дообследования пройти. До приема очного эндокринолога , чтобы знать тактику

 - отвечает  СпросиВрача –
Полянская
Клиент

Сафия Ринатовна, спасибо большое вам

Здравствуйте!
Рекомендую сдать Вам гликированный гемоглобин и очно посетить эндокринолога, так как проблемы с глюкозой могут быть причиной Ваших проблем по гинекологии, при гипергликемии хуже останавливается кровотечение.
Также могут возникать проблемы с набором веса
Нормализовав сахар могут решиться и текущие проблемы
При повышенных показателях алт и аст рекомендуется слать кровь на гепатиты в и с, выполнить узи печени и желчевыводящих путей
По поводу тревоги, рекомендую приëм атаракса 1 т до 3 раз в день
Здоровья Вам!