Консультация психолога /

Ребенок 1.4 г. игнорирует маму — вопрос №2760385

Добрый вечер.
Подскажите, пож., по ситуации.
Дочке 1.4 г. Стала игнорировать меня в присутствии других важных взрослых ( папы, бабушки, няни). Авторитет-только папа. Меня не называет мамой и не хочет называть, когда прошу. Бьёт руками активно))
На руки не идёт. Убегает. Когда я прихожу, ко мне не идёт и ворчит, машет руками, как бы прогоняя меня.
3 недели, как это продолжается. До этого времени, и мамой называла, и не так активно брыкалась.
Как можно подкорректировать ситуацию?
Я с дочкой нахожусь постоянно в поле видимости.
Няня с 10 до 15, потом я.
Муж с ней спит на одной территории. Я в другой комнате, тк не могу уснуть рядом с ней. Дочка в своей кроватке. Укладываю всегда я на сон и кормлю я.
В общем, мне непонятна её агрессия. Можете объяснить что происходит и как вернуть внимание дочки?

Психолог
Здравствуйте, Ольга!

Причин может быть несколько: могли произойти какие-то стрессовые события 3нед назад; дочка подходит к тому возрасту, когда детки начинают сепарироваться от мамы, осознавая свою индивидуальность, что может проявляться в протесном поведении; могла нарушиться привязанность, тк рядом няня, бабушка, папа, что проявляется в отстранении от вас.

Как можно вернуть внимание: уделяйте малышке больше идивидуального внимания, проводите время с ней наедине, совместно играйте, читайте книжки, гуляйте; если проявляет агрессию, сохраняйте спокойствие, не кричите и не наказывайте, спокойно принимайте дисциплинарные меры; не заставляйте малышку называть вас мамой, но мягко напоминайте ей об этом, поощряйте, говоря что любите её; установите чёткие границы, объясняя что махать на маму ручками нельзя; так же важен распорядок дня, тк любые изменения могут приводить к поведенческим проблемам.

Ольга, если вы будете замечать, что поведение дочки не улучшается, или сами не будете справляться, стоит рассмотреть вариант обращения к детскому психологу, который поможет выявить причину поведения малышки и разработать план его корректировки.
Психолог
Ольга, здравствуйте! Как внезапно началось, так и пройдет. У детей в возрасте 1,5 лет как раз период границ, решила начать именно с вас — это, скорее, такое вот «везение», дальше может переключиться на кого-то другого. Не заостряйте на этом внимание. Демонстрируйте другое правильное поведение, обнимайте, целуйте. Вероятно, вы уже не на ГВ. Обычно, если дети на ГВ, они вынуждены не пробовать строить границы от мамы, иначе лишаются своей самой большой привязанности этого возраста. То, что спите отдельно от дочери, тоже может влиять, ей комфортно получается и без вас, не тревожно и не страшно, когда мама не рядом. С одной стороны, это хорошо, с другой — может оказаться небольшой предпосылкой для ситуации. В любом случае для переживаний причин нет. У малышей не развито и даже начатка еще нет критического мышления.
Принятый ответ

Акушер, Терапевт, Гинеколог
Здравствуйте А как часто Вы проводите время наедине с ребёнком? Покупаете ли ребёнку книжки, одежду вместе с ней?
Нужно начать уделять внимание ребёнку, быть рядом. Няня и и папа могут проводить много времени с ребёнком, но Вы мама и Вам важно проводить ещё больше времени, чем остальным. Когда Вас будет много в жизни ребёнка, то ребёнок будет не забывать о Вас и нуждаться в Вас, Вы будете вместе играть и проводить время,
Психолог
Ольга здравствуйте! Я думаю вам не стоит переживать! Ребёнок, согласно теории привязанности, ведёт себя максимально открыто, иногда и капризно, не сдерживая себя только со своим значимым взрослым, с кем у него максимально близкая эмоциональная связь-надёжная привязанность. Т.е. при других взрослых она покладистая, это вовсе не говорит о том,что ребёнок больше привязан к ним.
Проводите время с дочкой, наедине. Читайте, играйте, занимайтесь творчеством и все будет отлично!
Психолог, Сексолог, Логопед, Сомнолог
Здравствуйте! В таком возрасте дети активно исследуют свои чувства и границы, и ваша дочка может испытывать ревность к вниманию других взрослых, это нормальная реакция, когда она растет и начинает проявлять автономию. Уделяйте дочке особое время, играя в её любимые игры или читая книги, это поможет укрепить вашу связь. За каждое проявление внимания с её стороны к вам, даже минимальное, похвалите, это даст ей понять, что вы цените её усилия. Сохраняйте спокойствие, даже если дочка проявляет агрессию, это нормально, что она испытывает сильные эмоции. Возвращайтесь к тем действиям, которые вы делали до изменений, например совместные игры или песни, это может напомнить ей о ваших позитивных моментах. Обсудите с супругом, как вы можете совместно поддержать её в этом переходном периоде
Принятый ответ
Психолог, Логопед
Здравствуйте, Ольга! Надо обратить внимание на то, что произошло 3 недели назад.
Сейчас Вы специально заставляете ребёнка идти к Вам, называть мамой? Это тоже может действовать в обратную сторону.
На сколько уверенно Вы сами себя чувствуете, если рядом муж, бабушка дочки, няня. Вам надо для себя расставить границы. Няня важна, но в семье авторитет мама и папа. Даже не бабушка.
У малышей в год начинается процесс сепарации, у них только ассоциативное мышление сейчас при попытке установить границы. Если Вы общаетесь, заставляете, то у ней будет отрицательное подкрепление, любите, создавайте положительное подкрепление, чувствуйте себя увереннее и ребёнок сам потянется. Не позволяйте другому взрослому критиковать Ваши действия в присутствии ребёнка.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте Ольга!
Вполне возможно, что некоторое игнорирование вашей дочери именно вас, говорит о большей привязанности к вам. С вами она ведёт как с самым родным человеком, с которым можно показать все свои чувствования, не стесняясь и не страшась потерять с вами контакт. С другими взрослыми она ведёт себя несколько отстранённо, как с важными, но менее значимыми. Такое поведение временно, и вскоре должно измениться, так как девочка растёт и меняется в соответствии с осознаваемой информацией.
Психолог
Здравствуйте!
У вашей дочки идет активный процесс сепарации , не переживайте это нормальный период. Возможно , наложился скачок роста + вы всегда в поле зрения и ребёнок борется за внимание , чтобы вы это внимание не перехватывали диалогами с теми людьми.

Поэтому не переживайте , все обязательно наладится, многие детки так бунтуют в вашему возрасте против мамы / папы , все идет своим чередом

Возможно , это обострилось в силу стресса , 3 недели назад что было? Может впервые пришла няня , пошли в ясли, осталась надолго одна с бабушкой и тд
Психолог
Ольга, здравствуйте. Вы написали, что " не так активно раньше брыкалась", но все-таки тоже брыкалась, не нравилось ей на руках сидеть.
Ночью кто к ребенку встает, если она просыпается? Кто ухаживает и на руки берет, когда болеет?
Доказано, что "мама," которая дает безопасность и приятные тактильные ощущения в раннем детсве приоритетнее "мамы", которая кормит. Был интересный эксперимент на эту тему среди животных. Можете найти видео в интернете. Все животные выбирают ту маму, которая мягкая и в объятиях которой можно спрятаться, к не ту, которая кормит. Мы от животных в этом смысле не далеко ушли.

У кого в объятиях обычно прячется дочь, если ее кто-то напугает? Идет ли она на руки с удовольствием, любит ли она вообще быть на руках?
Некоторые дети избегают тактильных ощущений по разным причинам.
Психолог
Здравствуйте, Ольга, возможно, и другая сторона, что с Вами дочка может проявлять свои эмоции - махать на Вас, прогонять. Возможно, она так играет с Вами, т.е. видя Вашу реакцию на то, что она делает и так поведение закрепляется.
Нужно проанализировать то, как строятся Ваши отношения, какой между Вами и дочкой контакт - эмоциональный, а не функциональный. Вы всё выполняете, но что в это время испытываете? Дети реагируют на эмоциональный фон
Психолог
Добрый день, Ольга!
А что произошло 3 недели назад?
Как часто Вы обнимаете дочку? Насколько Вы эмоционально вовлечены к дочке? Это важно понимать.
Сейчас важно дать ребёнку внимание, тактильности, читать книжки с ней, играть, гулять вдвоём.