Консультация педиатра /

Кал твердый — вопрос №2760495

Здравствуйте. Новорожденной 24 дня , мы на ИВ (смесь НАН гипоалергенный) . До этого у ребенка со стулом не было проблемы , вот в течении трех дней ребенок не может нормально сам сходить в туалет, тужится ,крыхтит . Понедельник стул был чуть гуще , вторник вообще сначала вышел твердый кал ,затем жидкий , а в среду вообще стул отсутствовал . Между кормлением начали давать водичку ,но не охотно пьет . Что делать ,начала переживать чтоб кал вообще не был твердым . Ставили газоотводную трубку ,не помогло .

Возраст: 30

Хронические болезни: Гастрит

Педиатр
Здравствуйте! При использовании гипоаллергенных смесей в период становления ЖКТ запоры - частая реакция. Необходимо в это время помочь ребёнку Дюфалаком. Дозировка подбирается индивидуально до достижения мягкого ежедневного стула. Начальная дозировка 1 мл. Максимальная 5 мл. Курс 1 месяц.

При отсутствии стула в течении суток - необходимо ставить микроклизму.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Валерьевна, спасибо большое. А то что она часто просит смесь , это нормально ?
Педиатр
Какой объем разового приема пищи и суточный объем? Какой минимальный интервал между кормлениями?
Клиент
Ольга Валерьевна, 60 мл каждые 1час 30 минут . Если даже больше дать 90 мл ,то интервал все равно так же сохраняется .
Педиатр
Нужно в любом случае увеличить разовый объем. Т.е. развести смесь в большем количестве , чем ребёнок может съесть. А ребенок выберет оптимальный размер порции. Затем постепенно самостоятельно удлинятся интервалы между кормлениями
Педиатр
Здравствуйте.

Подскажите как давно начали пить гипоаллергенную смесь?
Принятый ответ
Клиент
Ирина Михайловна, с момента как выписались из роддома . Примерно 20 дней . И знаете она часто просит смесь. Хотя интервал должен быть 3 часа написано . Мы ели как выдерживаем 1.5
Педиатр
На смеси часто бывает задержка стула, изменение его консистенции. Очень частое явление.

Обязательно Допаивать водичкой. 40 мг на кг в течение дня (можно через шприц, можно через ложечку).

Чаще выкладывать на живот
Массажик животику
Упражнение велосипед
Поза высаживания (повышается внутрибрюшное давление и ребёнку легче покакать и попукать)

Стул на ИВ может отсутствовать до 5 дней, при условии, что он выходит мягкий. Если стуле нет более 5 дней, то ставим глицериновую свечку 1/2.

Если стул будет твёрдым периодами, то для его смягчения можно добавить кисломолочную смесь в 1-2 кормления.

Вы слишком маленькие, интервал соблюдать не нужно, для вас 3 часа много. Кормить малыша по требованию и на ИВ, главное входить в суточный объем кормления. Суточный объем питания 1/5 от массы тела ребёнка. Этот объем делим на количество кормлений. Можно кормить чаще с меньшими интернвалами и меньшим объёмов за 1 кормление
Клиент
Ирина Михайловна, спасибо большое . Мы родились 2880 , сейчас примерно весим 3400. За один раз мы даем 60 мл ,это много ? Если в день примерно к нас выходит 12 -14 кормлений ?) Когда даем 30 мл она не наедается и начинает искать и причмокивать свои вещи .
Педиатр
Объём кормления ы сутки на ваш вес 680 мл.

При 10 разовом кормление это 68 мл
При 11 разовом кормление это 60 мл

Можно кормить по 60 мл и 11 раз, если ребёнок наедается и спокойно себя ведёт.
Клиент
Ирина Михайловна, спасибо . Но меня настораживает ,что она каждый час может просить смесь . Даже когда 60 покушает. Все равно плачет и ищет еду ;(
Клиент
Ирина Михайловна, можно ли давать биогай ? Или при запорах не желательно ?
Педиатр
Вы можете либо давать 11 раз по 60 мл. Либо давать допустим объем 90 мл, но кормить 8 раз в сутки. Интервал немного увеличится. Так же ребёнок может хотеть пить, между кормлениями предлагать воду.

Вы ещё маленькие, ребёнку такие нужен с вами контакт, поэтому это тоже может влиять.

В целом нужно просто подобрать частоту кормлени:
При 8 разовом кормление 85 мл
При 9 разовом кормление это 75 мл
При 10 разовом кормление это 70 мл

В среднем интервал кормленияв таком возрасте 1,5 - 2 часа.

В таком возрасте кормления по требованию самое лучшее, возможно ребёнка ещё беспокоит животик.

Био гая немного может закрепить, лучше использовать аципол малыш, он немного разжижает стул
Клиент
Ирина Михайловна, спасибо большое ) вот попробовала дать 90мл , она все равно через час полтора попросила кушать . Я уже не знаю что делать . Я уже вся на нервах
Педиатр
Подскажите как вы понимаете, что ребёнок кушать хочет?
Как малыш спит днем и ночью?
Клиент
Ирина Михайловна, малыш днем практически не спит , от силу только час и все . Ночью ложимся спать в 9 и интервал сна час 30 минут иногда 2 часа . Она постоянно истерит , когда даешь бутылку или соску начинает активно сосать .
Педиатр
Задам ряд уточняющих вопросов:

Подскажите как часто писает малыш? Сухих подгузников нет?

Опишите характер стула (не пенистый, не впитывается в подгузник?) какая консистенция?

Беременность и роды благополучные были, гипоксии не было? Роды спокойно прошли?

Все время так кушает или только несколько дней так просит кушать?

От сосания соски успокаивается?

Дома не жарко?
Клиент
Ирина Михайловна,
писает вроде хорошо , памперс всегда полный ,меняю каждые 3 часа .
Стул 3 дня твердый ,затем консистенция как густая Сметана ,чуть темно зеленый, кислый запах .
Беременность протекало хорошо ,во втором триместре заболела орви , роды были экстренное кесарево, так как не было раскрытий . Было однократное тугое обвитое пуповиной .
Все время просит так часто кушать .
От сосании соски чуть -чуть успокаивается ,так как начинает интенсивно сосать соску ,и то на несколько минут и все .
К сожалению в квартире жарковато ,проветриваем все равно жарко . Иногда кажется что ребенок перегревается и становится горячей
Педиатр
Извините за поздний ответ.
По описанию малышу хватает питания (мочеиспускание в норме, стул есть, по объёмы питания вы также даёте норму - продолжайте также кормить по 90 мл 8 раз)

У ребёнка выражен сосательный рефлекс, а для малыша сосание это процесс, он возможно не так хочет кушать, как что-то пососать.

Также учитывая, что в квартире жарко, то ребёнок может хотеть пить. Поэтому даём водичку 40 мг на кг между кормлениями, чаще Проветривайте помещение, выключите батареи.

И вам скоро 1 месяц у вас будет осмотр невролога. Об этом обязательно сообщите неврологу, возможно ещё есть повышенная возбудимость
Клиент
Ирина Михайловна, спасибо большое . А вот если кисломолочную смесь использовать ,то какой лучше брать ? Нутрилон или нан кисломолочный ?
Педиатр
Лучше брать нан кисломолочный, так как у вас итак смесь нан обычная, тогда адаптация к этой смеси будет легче проходить.
Педиатр
Здравствуйте
У детей на ИВ запоры частая проблема, поэтому нужно малышу помочь. Рекомендую перед каждым кормлением выкладывать ребенка на животик на 3-5 минут с постепенным увеличением времени, ношение в позе Будды и тигр на ветке, высаживание, активно допаивать водой, а так же при отсутствии стула 3 и более дней использовать микроклизму микролакс или половинку глицериновой свечки.
Принятый ответ
Клиент
Арина Сергеевна, спасибо большое ) а то что часто просит кушать это нормально ?
Педиатр
Да, это нормально, даже на ИВ ребенка можно кормить по требованию, главное соблюдать суточный объем
Педиатр
Здравствуйте! Если стул твердый, необходимо допаивать малыша водой в расчете 30 мл на кг в сутки.

Если это не помогает, то можно рассмотреть ввод кисломолочной смеси в 1—2 кормления.

Стул на ИВ может отсутствовать до 5 дней, главное, чтобы кал был мягкой консистенции (густая допустима).
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Самое главное это обильное теплое питье из расчета 30 мл на кг веса в сутки, предлагайте чаще, понемногу.
Стул на ИВ в норме может быть 1 раз в 5 дней.
Перед кормлением делайте массажик животика, выкладывайте на твердую поверхность тела на животик, используйте упражнение велосипед, позу высаживания.
При задержках стула ставим свечу глицериновую или микроклизму микролакс.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, спасибо . А то что запах кала кислый ,это нормально ?
Педиатр
Да, вариант нормы.