Мазок на стрептокок при беременности

Добрый день! Сейчас 36 недель беременности и 5 дней, в роддоме, где собираюсь рожать, взяли мазок, обнаружен стрептокок агалактиа 10^6, назначили амоксиклав и бифифор, скажите пожалуйста, как это повлияет на ребенка и нужно ли проверять данный анализ после лечения?

Добрый день! Марина, Вам надо пройти лечение, чтобы при прохождении подовых путей не было обсеменения. Но Вам надо свечи добавить «Полижинакс» по 1 свече на ночь во влагалище -12 дней

Илона, спасибо Вам большое за ответ!

Здравствуйте. Да, нужно. Эта бактерия может приводить к инфекциям у новорождённых. Чаще всего- пневмониям. Если она не уйдёт после лечения вам будут вводить антибиотики во время родов.

И врач выше - не права. Полижинакс не действует на стрептококки. Это даже в его инструкции прописано.
Назначенного вам лечения - достаточно.

Маргарита, спасибо большое Вам за консультацию! Скажите пожалуйста, а повторно нужно сдавать мазок до родов, дело в том, что антибиотик мне прописали только 5 дней, а до плановых родов мне ходить как минимум почти месяц? Врач мне сказала, что повторно мазок сдавать не нужно???

Да, лучше сдать. В 9 из 10 случаев он пройдёт после курса лечения, но 1 из 10 женщин потребуются антибиотики в родах.

Добрый день, уважаемая коллега! По инструкции Streptococcus spp. и анаэробные бактерии нечувствительны, а молочнокислые Streptococcus (что присутствует у пациентки) - чувствительны и это подтверждено исследованиями д. мед. н., профессором Радзинским