Консультация гинеколога /

Зуд, жжение, выделения — вопрос №2760733

Здравствуйте. Меня беспокоят зуд, жжение, выделения уже 4 месяца подряд после месячных. Сдавала анализы в сентябре. Прикрепляю. Ставила клиндацин Б пролонг, пила флуконазол. Все проходило, но после месячных снова возвращалось. Что делать? Как лечить? ИППП нет. Партнер постоянный.

Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, есть в небольшом титре умловно-патогенная Флора и снижены лактобактерии. В таких случаях обычно рекомендуется макмирор комплекс 8 дней вагинально, после для восстановления флоры дуоженаль по 2 кап 5 дней, далее по 1 10 дней.
Принятый ответ
Гинеколог
Здравствуйте, фемофлор действителен 1 месяц. Ваши жалобы указывают на кандидоз, так как выделения, связанные с циклом. В таких случаях рекомендовано прием Флуконазол 150мг по 1 таблетке в первый день цикла в течение 6 циклов. Принимайте Вагилак проледи по 2 капсулы 1 раз в день в течение 14/28 дней через рот. Витамин Д 2000ме длительно.
А также рекомендовано избегать ношение тесного, синтетического белья, ношения ежедневных прокладок на постоянной основе.
Принятый ответ

Гинеколог
Здравствуйте! Срок годности данного анализа уже истек. Соответственно с целью подбора адекватной терапии рекомендую снова сдать анализ до лечения. Тем более, что у вас регулярные рецидивы после менструаций.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте! Рекомендуется метронидазол 250 мг 2 раза в день 5 дней , флюконазол 150 мг через день 5 раз и свечи пимафуцин 7 дней.
Принятый ответ
Клиент
А для чего метронидазол?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Он от бак вагиноза, в анализе гарднереллы повышены, учитывая что он возвращается после менструаций, лучше лечение провести в таблетках
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
По фемофлор признаки анаэробного дисбиоза.
Основные причины рецидивирующего дисбиоза - дисбактериоз кишечника, пролапс органов малого таза, инфекция мочевыводящих путей, необоснованный и частый прием антибиотиков, сахарный диабет и инсулинорезистентность, иммунодефицитные состояния, дефицит витаминов и микроэлементов.
Дополнительно рекомендую консультацию гастроэнтеролога, сдать анализ крови на уровень глюкозы. Когда дисбиоз рецидивирующий + трудно восполняется уровень лактобактерий - это значит, что наверняка проблема в ЖКТ. В основном, данные симптомы наблюдаются при СИБР или заболеваниях желчевыводящих путей. Дополнительно в таких случаях, также, рекомендуют сдать бак.посев из ц.канала с АЧ
Если никаких иных сопутствующих состояний нет, и причина рецидивов так и остается неясной, лечение, обычно, рекомендуется следующее в подобных ситуациях:
1. Таб. Метронидазол или Орнидазол по 500 мг 2 раза в день 7 дней перорально
ИЛИ
Таб. Секнидокс 2т одномоментно однократно
Или
Таб. Тинидазол 2г * 1 раз в день 3 дня.
В течение 3-6и циклов, в первый день менструаций, в качестве профилактики бак. вагиноза принять 2 г Метронидазола или Орнидазола за 1 день или Секнидокс 2 т однократно перорально.
2. Св. Макмирор Комплекс 8 дней вагинально. Далее по 1 св 1 - 2 раза в неделю 6 месяцев
Или
Клиндацин Б пролонг 6 дней вагинально. Далее перед каждыми менструациями 3 дня Клиндацин Б пролонг ежемесячно 6 месяцев.
Или
Св Нео-пенотран по 1 св на ночь 10 дней
Или
Св Метромикон Нео по 1 св 2 раза в день 7 дней.
Далее гель Метрогил вагинально 5г 2 раза в неделю 6 месяцев.
3. Дополнительно пропейте курс любого пробиотика после лечения (Линекс, например). Если мало полезной флоры, от этого размножается условно-патогенная.
4. На постоянной основе 1 раз в 1-3 дня вводить во влагалище с помощью аппликатора Мультигин Актигель. Как показывает практика, приносит очень хороший и стойкий противорецидивный эффект.

Также, ежедневно Фагогин-гель на вульву (профилактика).После нанесения не смывать. Будет отлично, если его вводить прямо во влагалище с помощью аппликатора.
5. Можно попробовать после лечения Вапигель на неделю. Но с вагинальными формами препаратов с лактобактериями будьте осторожнее - могут провоцировать рецидивы. При малейшем дискомфорте - отменяйте.

Самое главное в лечении - это восстановление полноценного уровня лактофлоры, чтобы не было места для размножения условных патогенов. Для этого, в рационе питания ЕЖЕДНЕВНО должен быть кефир, ацидофиллин или биолакт.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое за развернутый ответ!