Консультация травматолога /

Лечение тенденопатии, миозита — вопрос №2760827

Уважаемые эксперты, здравствуйте!
В течении более года испытываю боль в ягодичных мышцах, сухожилиях. Началось всё с бурсита ПГС левого ТБС и тендиноза сухожилий больших ягодичных мышц на уровне больших вертелов. Ноющая боль терзала и продолжает терзать в положении лёжа на боку, как раз в районе больших вертелов, чуть над ними и чуть в сторону крестца. Справа боль сильней. Слева боль редко. Но там понятно - трохантерит, подтверждённый МРТ. Не скажу, что сильно беспокоит, просто периодически обостряется.
Но в январе 2024 появилась ноющая боль в области большой ягодичной мышцы, по соседству с крестцом. Если ягодицы разделить на 4 равные части, то верхняя часть по соседству с крестцом и начала болеть. Сначала справа, затем и слева. Боль была не острой, а ноющей, тупой, постепенно приходящей в положении лёжа на спине, когда на эту область ягодичных мышц оказывалось давление весом тела. Если перевернутся на живот, то боль постепенно проходит. Кроме ноющей боли иногда было чувство жжения и редко онемения. А спустя ещё месяц внезапно появилась боль и слева и справа в ягодичных мышцах, но уже ниже, примерно там, где седалищные бугры. Сначала только в положении сидя, особенно на твёрдых поверхностях, а спустя несколько месяцев и в положении лёжа на спине. Боль была так же ноющей, затем добавилось жжение. И тоже возникала при давлении весом тела. Стоя и в движении все эти боли уходили. Но с октября уже и в движении иногда ощущается боль в мышцах, ближе к крестцу/копчику, когда нога отводится назад.
Аркоксиа в январе немного эти боли снимала, но только во время приёма и то не полностью.
Нимесил в мае и дексаметазон в августе абсолютно не помогли. Нулевой результат.
Вольтарен свечи в ноябре на ночь частично боль снимали, но не полностью.
Меновазин охлаждает лишь на пол часа и далее по новой...
Сирдалуд и мидокалм пробовал. Никакого облегчения!
Артру ем, инъектран и румалон колол. Не помогают.
Дипроспан в марте один укол делали в левый ТБС, чтоб бурсит убрать. Судя по новым МРТ, не совсем убрали. Дипроспан так же кололи в ягодичные мышцы в июле. Нифига) Только обострилось жжение!
После PRP в июне (три укола в левый ТБС и по два укола в район седалищных бугров) усиление жжения в ягодицах.
Физио процедуры не особо спасают. Большинство никак не помогает. Делал разные. Делал много.

Чем лечить? Как спасаться?
Неврологи никаких своих проблем не нашли.
Ревматологи тоже не нашли, хотя и предлагают ради эксперимента курсануть сульфазалином месяца на 4, хотя явных показаний для этого нет.
Анализы крови, кала, мочи и даже спермы в основном в норме. Есть дисбиоз кишечника (сейчас лечу Закофальком и диетой) и периодически повышается уровень мочевой кислоты, но не сильно.
Колоноскопию и фгдс сделал. Кроме гастрита ничего не нашли. Всяческие ревмопробы в норме, HLA-B27 дважды отрицательный. С-реактивный белок и прочие соэ в норме, как и другие всяческие показатели.

Важно!
Если вначале этого адского пути боли были ноющие и иногда жжение, то начиная с октября ноющие боли уступили место сплошному жжению! Сидеть больно. Лежать на спине больно. Спать нормально не могу, потому что приходится всю ночь крутиться. Да и днём не лучше. С работы пришлось уйти, сидеть то долго не могу.
Особо сильно это жжение и боль провоцирует физическая нагрузка, особенно какие то движения на растяжку. Я не про занятия спортом, их сейчас нет, а про банальную уборку квартиры или необходимые в быту приседания, наклоны. Как только мышцы нагружаются и растягиваются, то жечь начинает с удалённой и утроенной силой.
Если лечь на спину и поднять ноги на стену под углом 45 градусов, то жжение спадает, так как частично уходит давление на области ягодичных мышц.

Уважаемые эксперты, спасайте!
Какими средствами в комплексе это всё одолеть?
Вес у меня нормальный - 86 кг при росте 188. Возраст почти молодой - 49 лет.
Мне очень нужны мои ягодицы в нормальном состоянии!

Вся надежда на ваши знания, опыт!

Данные МРТ прилагаю

С уважением!

Возраст: 49

Хронические болезни: Хроническая венозная недостаточность нижних конечностей

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте. Всё почитал, посмотрел.
Не нашёл никаких обследований ягодичной области, обрасти седалищных бугров, где локализуется основная боль

Необходимо уточнять диагноз на МРТ крестцово-копчикового отдела позвоночника
Так же может быть информативным УЗИ области седалищных бугров и ягодичных мышц.
Так же не помешает сходить к проктологу.

Анализы спокойные. На МРТ ТБС нет изменений, которые могли бы вызвать такие проявления.
Лечение пока никакое не рекомендую, потому что Вы уже и так много всего прошли.

П.С. Вопрос еще примерно неделю будет открытым (уточните в поддержке).
Успеете сделать, сфоткать заключение и сюда подгрузить.
Когда будет всё готово, отпишитесь к комментариях.
Клиент
Константин Эдуардович, спасибо за ответ.
МРТ я точно не успею сделать за такой короткий срок. Я на Камчатке в данный момент, здесь с этим сложно.
УЗИ могу попробовать, только что конкретно мне сказать врачу? На что он должен внимание обратить?

И касательно проктолога прошу уточнить. Колоноскопию я выполнил. Кроме удлиненной сигмы и начальных проявлений геморроя ничего не нашли. Анализы кала на всяко разно инфекции я сдавал, ничего не нашли. С каким вопросом мне к проктологу идти?

Клиент
Константин Эдуардович, закинул файлы с описанием УЗИ ОМТ, ОБП и забрюшинного пространства.
А так же заключение по результатам ВКС и ФГДС.

К гастроэнтерологам тоже ходил. Они ничего критичного не нашли. Рекомендовали Закофальк и диету.
Ортопед, Травматолог
Если колоноскопию сделали, то к проктологу не нужно.

УЗИст должен посмотреть мягкие ткани области ягодиц и седалищных бугров.
Сказать - озвучить жалобы. Пусть смотрит мышцы, связки, сухожилия и описывает.
Например, может бурситы найти, затёки воспалительной жидкости, опишет целостность и степень воспаления мягких тканей...
Фантазировать бесперспективно, но область боли у Вас не обследована вовсе (за исключением трохантерита).

Прикреплённые файлы увидел, но про область боли они ничего не говорят.

Мне более по данному вопросу без обследования добавить нечего. Не болейте.
Клиент
Константин Эдуардович, здравствуйте!
Пытался сегодня решить задачу с УЗИ. Не решается. Те специалисты, которые на месте, не берутся выполнить то, что вы запросили, потому как не обладают опытом узи-исследования ягодичных мышц и седалищных бугров. Считают, что их заключение не сможет быть настолько информативным, как МРТ ТБС. А те специалисты, которые теоретически могли бы взяться и помочь, умчались в новогодние отпуска.

Константин Эдуардович, прошу исходить из того, что подтверждено - бурсит ПГС слева, синовит ТБС справа, трохантерит. Каким образом мне убрать их из своего организма? С них всё и началось ещё в мае 2023, копилось и тлело, пока не выстрелило болью в ягодицах в январе 2024. Возможно, если устранить эти проблемы (бурсит, трохантерит), то и боли в ягодицах уйдут.
Да, и ещё киста жеж...
Как на первом МРТ ТБС в конце ноября 2023 её обнаружили, так до сих пор она там. Вот первое описание - "По задне-внутреннему контуру левой подвздошно-поясничной мышцы на уровне тазобедренного сустава определяется кистообразное образование, овальной формы, направленное по ходу волокон, тонкостенное, с неоднородным жидкостным содержимым, размерами 23х23х14 мм (вертик-сагит-фронт)"

Надеюсь на вашу помощь.

С уважением!
Ортопед, Травматолог
Рекомендовать лечение по МРТ 23 года не представляется возможным. Это не профессионально.
Бурсу нужно снова подтверждать и делать блокаду прямо в неё под УЗИ контролем, если она не ушла.
Пока могу только предложить схему лечения трохантерита для обсуждения с лечащим врачом.

В таких случаях обычно рекомендуют:

Боль не преодолевать, обеспечить максимально возможный покой, ничего не разрабатывать.
Аркоксиа 90 мг 1р в день с Омепразолом 10 дней.
Мидокалм 150 мг 2р в день 10 дней.
Мильгамма в/м 1р в день №10
Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца.
Компрессы с Димексидом 10 дней.

Лечение начинают с блокады Дипроспан (или Дипромета) 1,0 плюс Лидокаин 2%-2,0 в болевую точку области большого вертела. Очень эффективно.
Всего можно сделать 3 блокады с интервалом 1 неделю, но если после первой блокады симптомы купируются, продолжать не нужно.
Это внесуставная инъекция. Без нее справиться будет сложно. Как правило, 1 укола достаточно - существенное облегчение через сутки.

Через неделю после блокады желательно (не обязательно) провести так же в область большого вертела курс инъекций Плексатрона и\или PRP терапии.

Из физиотерапии в таких случаях обычно рекомендуют:

- Весьма эффективна ударно-волновая терапия фокусным аппаратом 6-7 процедур. Эта процедура не менее эффективна, чем гормональные блокады.
Нужен фокусный аппарат. Облегчение сразу после первого сеанса прямо в кабинете. Потом боль возвращается, но уже не такая сильная и за 6 сеансов от нее избавляются.
Аппарат УВТ должен выглядеть примерно так https://mtdiagnostica.ru/32-richardwolf_piezowave.html
- HILT терапия 10-12 процедур.
- Многим помогает MBST - терапия.
- традиционные фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10, массаж, ЛФК постоянно.

В качестве базисной терапии применяют современные хондропротекторы.
Можно проколоть Инъектран, Хондролон или Мукосат в\м в дозе 100 мг через день.
При хорошей переносимости дозу увеличивают до 200 мг, начиная с четвертой инъекции. Курс лечения - 25-30 инъекций.
Клиент
Константин Эдуардович, спасибо за расширенный ответ.

Бурсит/киста подтверждены на МРТ от 7 октября 2024.

По поводу схемы лечения прошу уточнить.
1. Если начинать лечение с укола Дипроспана в область больших вертелов, то курс НПВП (Аркоксиа) после этого сразу стартовать? Аркоксиа же заглушит боль и будет не понятно, подействовал ли Дипроспан и надо ли через неделю его снова колоть.
Или вы указали две схемы лечения? Первая - НПВП, витамины группы В, компрессы. А вторая - Дипроспан и затем PRP?
2. Вы пишите, что надо по максимуму сократить двигательную активность. Но насколько? Требуется постельный режим? Или если можно ходить, то сколько шагов в сутки (хотя бы примерно)? И как долго продолжать такие ограничения - только на курс лечения или до того, как утихнут все боли?
3. ЛФК подключать после завершения курса лечения?
4. У меня есть в аптечке три НПВП - Аркоксиа, Аэртал и Мелоксикам. Использовать именно Аркоксиа?
5. Инъектран курсом прошёл в августе и сентябре (30 уколов). Сейчас повторить?

В остальном понятно. По большей части мне всё делали, но по отдельности, а не общим курсом. Возможно, что поэтому и результата до сих пор не было. Да и двигательную активность я хоть и снижал, но не до постельного режима. Мне даже разрешали играть в настольный теннис после PRP и УВТ.

С уважением!
Ортопед, Травматолог
1. курс НПВП (Аркоксиа) после этого сразу стартовать? - Одновременно.
Или вы указали две схемы лечения? - Нет, схема одна. Всё делать параллельно, вместе.
Аркоксиа, прежде всего, препарат противовоспалительный. Если при этом обезболивает, то извините.

2. Но насколько? Требуется постельный режим? - Требуется не преодолевать боль, избегать и не провоцировать.
Всё, что не больно - можно. Что больно - нельзя.

3. ЛФК подключать после завершения курса лечения? - по мере ослабевания болевого синдрома.
Обычно через 10-14 дней. Подключать без фанатизма с минимальных упражнений, допускаются минимальные болевые ощущения.

4. Использовать именно Аркоксиа? - Любой из 3-х в соответствующей дозировке.

5. Инъектран курсом прошёл в августе и сентябре (30 уколов). Сейчас повторить? - не нужно. 2р в год вполне достаточно.
Клиент
Константин Эдуардович, здравствуйте!
Прошу ответить на два небольших вопроса.
1. Можно ли Дифлофенак гель заменить на Випросал?
2. Можно ли мне в текущем состоянии купаться (находится) в термальном бассейне (температура воды в них около 38-40 градусов)?

С уважением!
Ортопед, Травматолог
Заменить нельзя, но использовать параллельно можно. Например, Диклофенак утро\вечер, а Випросал днём.

На морозе нельзя, в помещении с комнатной температурой можно.
Клиент
Константин Эдуардович, на морозе нельзя в горячий бассейн, чтоб по дороге до бассейна не застудить мышцы и сухожилия?
А в обычный плавательный бассейн, где воздух и вода примерно одинаковы около 25 градусов можно будет начать ходить после курса лечения? Вместо лфк
Ортопед, Травматолог
Нельзя, потому что не рекомендовано. Сейчас на 2000 знаков объяснять почему, я не буду.
Что будет после лечения, посмотрим после лечения. Бассейн ЛФК не заменяет. ЛФК необходимо.

Мне более по данному вопросу добавить нечего. Не болейте. С наступающим!
Если требуется сопровождение по ходу лечения, переходите в персональные консультации.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
? Добрый день. Меня зовут Александр Александрович, врач травматолог-ортопед
? Учитывая длительность, характер боли, отсутствие положительного эффекта от лечения, считаю необходимым пройти дообследование
? Для исключения ревматологической патологии обычно рекомендуют сдать анализы:
? Анализ крови из вены натощак на АЦЦП, АНФ или АНА
? По анализам у Вас концентрация мочевой кислоты завышена, так как международная норма 360, а у вас больше 360
? Это состояние называется гиперурикемия
? Таким образом надо снижать концентрацию мочевой кислоты
? Этим вопросом занимаются врачи ревматологи
? Опять же есть любопытный характер болей - жжение, что может говорить о нейропатическом характере боли
? Подобную боль снимают препаратом Габапентин. Данный препарат назначает врач невролог
Клиент
Александр Александрович, здравствуйте!
На приёме у ревматологов я был. В том числе в конце ноября в институте ревматологии имени Насоновой. Все анализы и исследования, которые мне рекомендовали выполнить, я выполнил и им предоставил. Какой то явной ревматологической проблемы не нашли. Как вариант, рекомендовали пройти курс лечения "Сульфасалазином", но прямых показаний для применения такого препарата всё таки нет.
Уровень мочевой кислоты и с-реактивного белка я проверяю минимум раз в месяц. Диапазон по году 310-450. Но в основном на уровне 370-380. С таких уровней таблетки (аллопуринол) мне не назначают, говорят, чтоб корректировал диетой, что я и делаю. В ноябре уровень мочевой кислоты был 330. Завтра пойду на анализ снова.

Ревматолог на приёме в конце ноября выставил диагноз: энтезопатии таза, бурсит ПГС слева, синовит ТБС справа, дисбиоз.
Клиент
Александр Александрович, и у неврологов я тоже был. У трёх специалистов. Крутили, вертели меня. Мрт смотрели. Сказали, что не находят неврологических проблем.