Консультация кардиолога /

ЭОС: отклонена влево — вопрос №2760828

Здравствуйте. Ребёнку 1 год, проходили плановый медосмотр, делали ЭКГ. Пришли такие результаты, подскажите, пожалуйста, чем может быть опасно? Я очень переживаю

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте, по исследованиям ничего опасного нет.
По экг синусовая аритмия-это разброс чсс в минуту, не является патологией.
По узи камеры не расширены, сократительная спрсобность в норме, регургитации физиологические. Небольшое овальное окошко, не влияет на работу сердца, закроется самостоятельно, скорее всего.
Все спокойно,не переживайте!
Принятый ответ
Клиент
Наталья Евгеньевна, а то что электрическая ось смещена влево ничего страшного? Это как-то связано с гипертрофией? Может это быть из-за того что ребёнок сидел на исследовании, а не лежал? ЭХО мы делали в 4 месяца, ЭКГ свежее
Кардиолог, Функциональный диагност
У вас нет гипертрофии левого желудочка по узи,это самое главное.
Отклонение оси влево допускается,это не патология,если по узи все хорошо
Клиент
Наталья Евгеньевна, а то что ЭХО мы делали в 4 месяца, не устарели данные?
Кардиолог, Функциональный диагност
Сейчас можно повторить, тк исполнился годик. Скорее всего,ооо закрыто уже.
Но оценить динамику стоит
Кардиолог, Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте!
Открытое овальное окно в норме есть у всех детей внутриутробно и является необходимым условием для
нормального функционирования сердечно-сосудистой системы. Открытое овальное окно-не порок сердца, это сообщение между правым и левым предсердиями, то
есть отверстие в межпредсердной перегородке. Наличие открытого овального окна требует динамического наблюдения детского кардиолога и проведения эхокардиографического исследования (УЗИ). Можно повторить Узи сердца через 1 год.
Также есть дополнительная хорда.
Дополнительная хорда- это малая аномалия сердца. Встречается часто у людей, считается вариантом нормы.
Лечение не требуется. Наблюдение не нужно.
По данным экг все хорошо. Синусовая аритмия у детей тоже считается нормой, с возрастом проходит. Электрическая ось сердца вариант нормы. Лекарственные препараты не нужны.
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте не переживайте это не опасно, требуется только наблюдение, повторите узи через пол года, ребёнок ещё маленький и окошко вполне может и закрыться
Принятый ответ
Кардиолог
Добрый вечер.
По данным ЭКГ нет никакой кардиологической патологии . Никаких данных за гипертрофию миокарда нет !