ЭОС: отклонена влево
Здравствуйте. Ребёнку 1 год, проходили плановый медосмотр, делали ЭКГ. Пришли такие результаты, подскажите, пожалуйста, чем может быть опасно? Я очень переживаю
Принятый ответ
Здравствуйте, по исследованиям ничего опасного нет.
По экг синусовая аритмия-это разброс чсс в минуту, не является патологией.
По узи камеры не расширены, сократительная спрсобность в норме, регургитации физиологические. Небольшое овальное окошко, не влияет на работу сердца, закроется самостоятельно, скорее всего.
Все спокойно,не переживайте!
Наталья Евгеньевна, а то что электрическая ось смещена влево ничего страшного? Это как-то связано с гипертрофией? Может это быть из-за того что ребёнок сидел на исследовании, а не лежал? ЭХО мы делали в 4 месяца, ЭКГ свежее
У вас нет гипертрофии левого желудочка по узи,это самое главное.
Отклонение оси влево допускается,это не патология,если по узи все хорошо
Наталья Евгеньевна, а то что ЭХО мы делали в 4 месяца, не устарели данные?
Сейчас можно повторить, тк исполнился годик. Скорее всего,ооо закрыто уже.
Но оценить динамику стоит
Принятый ответ
Здравствуйте!
Открытое овальное окно в норме есть у всех детей внутриутробно и является необходимым условием для
нормального функционирования сердечно-сосудистой системы. Открытое овальное окно-не порок сердца, это сообщение между правым и левым предсердиями, то
есть отверстие в межпредсердной перегородке. Наличие открытого овального окна требует динамического наблюдения детского кардиолога и проведения эхокардиографического исследования (УЗИ). Можно повторить Узи сердца через 1 год.
Также есть дополнительная хорда.
Дополнительная хорда- это малая аномалия сердца. Встречается часто у людей, считается вариантом нормы.
Лечение не требуется. Наблюдение не нужно.
По данным экг все хорошо. Синусовая аритмия у детей тоже считается нормой, с возрастом проходит. Электрическая ось сердца вариант нормы. Лекарственные препараты не нужны.
Принятый ответ
Здравствуйте не переживайте это не опасно, требуется только наблюдение, повторите узи через пол года, ребёнок ещё маленький и окошко вполне может и закрыться
Принятый ответ
Добрый вечер.
По данным ЭКГ нет никакой кардиологической патологии . Никаких данных за гипертрофию миокарда нет !