Модулярный рак

Добрый день! по назначению врача была выполнена пункция лимфатических узлов. результат: материал предоставлен периферической кровью фиброзным компонентом и инфильтрацией лимфоцитов разной степени зрелости, наиболее соответствующей реактивной гиперплазии ткани лу. Эпитеалиальные клетки не обнаружены. Кольцатинин смыв с иглы 4,85 пг/мл. Подскажите, пожалуйста есть повод переживать?

3 года назад диагностировали модулярный рак 3 стадии, выполнена операция
62 года

Принятый ответ

Здравствуйте. Показатель невысокий. Уровень в смыве менее 17 пг/мл исключает прогрессирование. В крови кальцитонин какой?
После операции с целью исключения прогрессирования болезни уровень опухолевых маркеров – кальцитонина и РЭА рекомендовано впервые исследовать через 2–3 мес,
затем один раз в 6-12 месяцев. Это из клинических рекомендаций по ведению медуллярного рака. Вы сдавали эти маркеры?
Генетику делали после удаления?

Наталия, Уровень в крови 38. Все анализы сдавали, первый год раз в 3 месяца, второй год раз в 6 месяцев. РЭО в пределах норме. Генетику делали, Не подтвердилась.

Наталия, по результатам пункции все в норме?

Нужно дальнейшее наблюдение. прогрессирования не вижу по результатам. Результат пункции - найдена только ткань лимфоузла.

Принятый ответ

Добрый день.Кальцитонин онкомаркер на агрессивный медулярный рак в л/узлах его нет.+это биопсийный материал. Поводы для переживания нет. Контроль гормонов 1 раз в год и Узи ложа щж и л/у с динамикой