Кандида albicans
Здравствуйте, беспокоит жжение во вру,горле, особенно после приема пищи,сухость губ, воспалились сосочки под языком, налет на языке. сдала соскоб из ротовой полости на грибки. Обнаружили грибы кандида albicans. Подскажите,пожалуйста, как лечить?
Принятый ответ
Добрый день, обычно такое состояние возникает как ответная реакция на какой то общий недуг.
Обычно основное лекарственное лечение назначает врач-терапевт.
Со стороны стоматологии как правило рекомендуется прежде всего лечебная гигиена.
Во-первых, важно ощелачивать полость рта. Для этого подходит зубная паста Parodontax — специальная солевая паста с лечебным эффектом против патогенных грибков. Её используют до трёх раз в день для чистки зубов и полости рта.
Перед этим аккуратно удаляют налёт с языка металлическим скребком (это обязательный этап).
Во-вторых, снижают количество патогенных микроорганизмов во рту. Для этого используют ополаскиватель с хлоргексидином (Parodontax Extra 0,2%, PresiDent 0,2%, PerioAid 0,12%). Рот полощат после каждой чистки зубов.
Зубной пастой можно пользоваться постоянно, а ополаскивателем — не более месяца.