Гнилые зубы

Уважаемые врачи!помогите ,что делать очень переживаю,ребенку 4,5 года рушаться зубы ,крошаться,а теперь ещё когда болеет начали гноится 5 и в верху и внизу.В верху пятерка стоит открытая,недавно у ребенка опухла щека воспалился зуб 5 внизу.Мы поехали в стоматологию его открыли и назначили на 5 дней антибиотики и полоскать.После я поездила по разным врачам мне сказали про этот зуб,что удалять не надо рано лечите ,стоимость лечения от 20 тыс без гарантии у меня таких денег нет.Поехали в бесплатную нам сказали оставлять по максимуму пока не заболит пока хотя бы 6не прорежуться.Зуб этот у ребенка не болит ,но достала вчера ватку она в крови.Скажите правильно ли,что они оставляют пока зуб если заболит тогда удалять,не грозит это ребенку каким нибудь заражением крови или ещё чего,помогите,что с зубами делать ,чистим 2 раза,гель тум сумм,салфетки купила с ксилитом.Все меня ругают говорят сладкого надовалась.

Аденоиды
4 года

Здравствуйте
75 нужно срочно удалять,воспаление огромное уже в зоне зачатка ,он точно уже повреждается гнойным очагом
Скорее всего,54,64 под удаление,по снимку этому вероятно там тоже периодонтиты в зоне зачатков
Остальные зубы только лечить кариесы/пульпиты,тут пасты и ремотерапия не поможет
После удаления до прорезывания у ортодонта поставить удерживающие конструкции
Заражания крови не будет,но гной может расплавить зачатки постоянных,они прорежутся поврежденные или вообще могут не прорезаться

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилу
Клиент

Виктория Алексеевна, больно удалять зуб скажите пожайлуста переживаю?

Конечно,же нужна анестезия,если ребенок контактный,то все сделают под местной анестезией-уколом
Если ребенок не дает лечить в кресле,то седация/наркоз
У детей обычно все проходит легко

Здравствуйте, левую нижнюю 5 надо удалять и срочно- оттягивая удаление рискуете оставить ребенка без постоянного премоляра- очаг воспаления прилежит к зачатку постоянного зуба),
Верхние 4 и5 лучше смотреть на прицельных снимках- точнее будет.
Кариозные полости практически везде- лечить зубы нужно,

Добрый день, вот вы и сделали R-снимок, теперь самое время посетить врача-ортодонта и уже сообща с ним решить тактику по сохранению и удалению зубов.
Существует особая методика регулируемого удаления.
Не забывайте, что ситуация требует контроля не только с точки зрения кариесогенной ситуации, сейчас немаловажно, а просто необходимо контролировать развитие прикуса.
Ортодонт желательно, чтоб был государственный, так как это позволит вести ребенка по ОМС.
Наблюдение у ортодонта долгое, вплоть до 15-летнего возраста.
Параллельно будете совместно с ним решать, какие зубы уже можно убирать, не вредя ни зачаткам постоянных, ни самому прикусу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилу
Клиент

Гузель, да я записала к ортодонту нас,просто все врачи у которых на приеме были мне говорят про 5 сохранять пока не заболит не дали удалить мне,а тут удалять срочно все пишут, как мне быть,что вы скажите,у нас критический с зубами случай,ответьте мне пожайлуста

Принятый ответ

Ситуация может стать критической в самое неудобное время, поэтому большая часть медицины в России работает все-таки по принципу профилактической, то есть, чтоб не допустить это самое критическое в будущем. Недопустимы рассуждения со стороны врачей по форме «пусть постоит, пока не разболится».
Тем более подступают долгие праздники, клиники будут долго на каникулах, в городах останутся лишь дежурные врачи, и то не везде, и решать вопрос будет сложнее.
Поэтому врачи, предлагая ждать, должны понимать всю меру своей ответственности за здоровье ребенка.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилу
Клиент

Гузель, поняла ,спасибо