Расшифровка результата биопсии
Почти три года назад делала ФГДС, взяли биопсию, по ФГДС антарально гиперпластический гастрит, по биопсии просто хронический поверхностный гастрит с хеликобактер. Хеликобактер лечила, но повторно ничего не сдавала, муж не лечил и как полагаю, что и я тогда не вылечилась. Несколько дней назад начала себя накручивать, всегда накручиваю во всем. Достала результат той биопсии и увидела в описании «очаги кишечной метаплазии по кишечному типу» начиталась всякого, испугалась, сейчас чуть ли не в депрессии. Вопрос в том, как это было опасно и что могло произойти почти за три года? Переживаю за онко, ФГДС возможно повторить только после прахдников Полное описание биопсии : В представленных препаратах срезы мелких, поверхностно взятых фрагменты слизистой тела желудка, в собственной пластинке в поверхностных отделах умеренная воспалительная инфильтрация лимфоцитами, гистиоцитами, плазматическими клетками, с примесью небольшого числа сегметоядерных лейкоцитов, распростронающаяся на эпителии еденичных желез, с очаговой метаплазией по кишечному типу, очаговыми гиперпластическими изменениями, НР +++ Заключение: морфологическая картина хронического хеликобактер позитивного гастрита с умеренной активностью восполнения МКБ 10: К29.3 Хронический поверхностный гастрит
Принятый ответ
Здравствуйте, Светлана
по биопсии описана кишечная метаплазия - это замещение типичного эпителия слизистой желудка на кишечный, что требует наблюдения (ФГДС раз в 3 года с биопсией)
При подтверждении кишечной метаплазии обязательном пунктом является лечение хеликобактера, в таком случае распространение и прогрессия метаплазии не происходит.
На данный момент можно поступить следующим оборазом:
1. провериться на хеликобактер, для диагностики выполнить дыхательный уреазный тест или анализ кала на антигены хеликобактера
2. выполнить повторно ФГДС с биопсией
Если хеликобактер подтверждается, обязательно провести эрадикационную терапию. Через 6-8 недель после лечения повторно выполнить тест на хеликобактер для оценки эффективности терапии.
В целом, страшного ничего в данном явлении нет, просто кишечную метаплазию нужно регулярно наблюдать и по возможности провести эрадикацию, так как основной виновник данного явления - хеликобактер
Полина Дмитриевна, вот у меня сейчас выбор, так как до выходных нигде не берут на фгдс и дыхательный тест, либо начать лечение хеликабактер, либо сначала сделать фгдс, но уже после праздников и ждать биопсию, не знаю как поступить
Мне сказали, что после лечения должно пройти минимум 1 месяц, чтобы сделать фгдс, но я себя просто изведу. И ждать до окончания праздников тоже боюсь
Полина Дмитриевна, за почти три года без лечения могло ли там что то произойти страшное?
Добрый вечер, конечно целесообразнее провести диагностику: ФГДС + биопсия + тест, я думаю, что ничего критичного и страшного за 3 года не сформировалось. В целом, если в Вашем городе есть лаборатории, где проводится анализ кала на антигены хеликобактера - его можно выполнить в ближайшее время, а ФГДС уже после выходных
Принятый ответ
Здравствуйте, в первую очередь хочу вас успокоить) ничего критичного нет.
Ранее на фоне длительного воспаления под действием хеликобактер, слизистая желудка поменяла свое строение. И стала напоминать кишечную . Чтобы дальше не прогрессировало данное состояние вы правильно, что лечили хеликобактер.
При успешном излечении риск повторного заражения (даже от мужа) 3-4%.
Кишечная метаплазия это не предрак, но может привести к этому состоянию если ничего не делать( а вы лечились)
Цепочка выглядит так:
Поверхностный гастрит- атрофия- кишечная метаплазия- дисплазия 1- дисплазия 2- дисплазия 3(предрак) - рак.
Вам сейчас необходимо выполнить фгдс + биопсия и контроль на хеликобактер, только самыми достоверными методами: кал на антиген хеликобактер или дыхательный уреазный тест
Марина Константиновна, мне действительно выписывали лечение, но как я поняла не верное. Мне был выписан висмут и нольпаза и все, никаких антибиотиков вообще, даже речи не было, это я сейчас когда стала все изучать, узнала, что, да, именно антибиотиками нужно.
Сейчас у меня выбор, начать лечение против хеликобактер, и после делать фгдс, либо после праздников сделать сначала фгдс и только потом начать лечение
Марина Константиновна, могло ли там произойти что то страшное, с учетом того, что лечение от хеликобактер было назначено не верное, и все это время он там так и был?
Сначала вы делаете фгдс +биопсия+ хеликобактер (кал на антиген хеликобактер или дыхательный уреазный тест). Другие тесты часто дают ложные результаты.
Затем лечение.
Как правило слизистая желудка достаточно медленно прогрессирует в своих изменениях
Марина Константиновна, то есть вы считаете, что там не должно быть чего то плохого?
Я предполагаю, что ничего плохого не должно быть. Вам надо успокоиться ))