Лечение внебольничной пневмонии и бронхиолита
Добрый день! В 1 ноября переболела правосторонней пневмонией без температуры. Принимала 10 дней Амоксиклав и ингаляции. Спустя 2 недели выписали на работу. 8 декабря поднимается температура 38, появляется сильный кашель, сажусь на больничный. Отправляют на КТ. Заключение: КТ-картина бронхиолита, бронхопневмония в нижних долях лёгких (высокая вероятность вирусного характера, КТ-1). Пропила левофлоксацин 10 дней. Направили к пульмонологу. Пульмонолог выписывает лечение: 1. Преднизолон 2 т.утром и 2 днем -5дней. 2т утром 5 дней. 2. Трекризан по схеме. 3. Витамин Е 300 мг 1 р. 30 дней 4. Пентоксифиллин 1тх3 р. Месяц. 5. Ингаляции Беродуал+Пульмикорт. Начала приём Преднизолона, пропила 2 дня по 4 т. в день, начал болеть желудок, появилась бессонница. Учитывая, что врачу было сказано что есть гастрит, и гб 1 ст.. Вопрос: правильно ли назначено лечение, продолжать принимать Преднизолон, или его отменять то как?
Здравствуйте, преднизолон, как и любой другой гормон, нельзя резко отменять. Отменяем по схеме пополам, то есть 2 дня 2 табл, 2 дня по 1 табл и 2 дня 0,5 табл. Можете защитить желудок ппи- наприер нольпаза 20 мг за 30 мин до еды.
Скажите пожалуйста, помле левофлоксацина температура не повышается,?
Арпине Араиковна, температура держалась с 8-13 декабря. Больше не повышалась. Скажите пожалуйста, лечение, которое назначил пульмонолог правильное или нет. Загрузила сканы назначения и кт заключение
Это такая отмена, даже если я всего два дня пропила Преднизолон?
Здравствуйте, Карина. Посмотрела прикрепленные документы.
Лечение Вам назначено адекватное.
При коротком курсе Преднизалона и небольших дозах ( до 5 таблеток), постепенной отмены не требуется, отменяется как закончен курс лечения.
Для защиты желудка обычно назначается Альмагель в суспензии или Омепрозол в капсулах 20 мг в сутки.
Скорейшего Вам выздоровления!
Екатерина Сергеевна, здравствуйте. Скажите пожалуйста а для чего назначен пентоксифиллин? И если у меня появились побочки на преднизалон, боль в желудке, бессонница, отеки пошли, мне все равно его принимать, или отменять? Без гормона никак не обойтись в моей ситуации?
Если Преднизалон не переносится, можно отменить без снижения, сразу. Был вам назначен для лечения вирусной пневмонии, бронхиолита.
Пентоксифиллин препятствует сгущению крови, частому осложнению вирусных пневмоний. Способствует более быстрому выздоровлению.
Екатерина Сергеевна, правильно я поняла, что пентоксифиллин начинаю принимать после приема преднизолона. И еще конечно такой вопрос. На носу Новый год, употребление любого вида алкоголя не допустимо с этими препаратами?
Принятый ответ
Пентоксифиллин можно начинать. Шампанское без фанатизма можно.
Екатерина Сергеевна, спасибо большое за Вашу консультацию. С Наступающим Новым годом. Желаю самое главное крепкого здоровья и всех благ
Здравствуйте, Карина.
Преднизолон Вам назначен с целью снижения воспалительного процесса в мелких бронхах.
Бронхиолит - это воспаление самых мелких бронхов.
Преднизолон назначен короткими курсом Вам. Его можно принимать, одновременно с Омепразолом 20мг х 1р, он защитит желудок.
Пентоксифиллин улучшает кровообращение в мелких сосудах, его назначил врач принимать после курса Преднизолона.
Виктория Викторовна, спасибо большое. С наступающим Вас Новым годом, желаю самое главное крепкого здоровья и всех благ.