Консультация педиатра /

Нет прививки АКДС — вопрос №2761457

Здравствуйте, меня зовут Олег, моему сыну 8 месяцев, сделали 1 прививку АКДС за этот период и сейчас уже задержка, говорят что пока вакцины нет, возможно будет через месяц, может ли это повлиять на эффективность если вторую прививку сделают позже, скажется ли это на результате вакцинации, если к 1 году жизни их должны сделать 3, а у нас тока одна

Возраст: 37

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Олег, здравствуйте

Не скажется , сделайте сразу как поступит.
Иммунитет все равно будет хороший
Сроки желательно соблюдать до года в первую очередь потому что дети до года ( чаще коклюшем) болеют особенно тяжело
До трёх месяцев как правило защищают антитела мамы
Принятый ответ
Педиатр
Целесообразно завершить полностью вакцинацию до 5 лет , далее можно ставить Адесель ( она платная)

Педиатр
Здравствуйте, Олег!
Максимального интервала между вакцинациями нет, предыдущие дозы не теряют своей эффективности,
Просто в этот период малыш останется без полноценной защиты.

Как только вакцина поступит в наличие, сразу прививайтесь.
Так что не переживайте, конкретно на эффективность вакцины увеличение интервалов между прививками не повлияет
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день!
Эффективность вакцинации не снизится. Как только будет в наличии вакцины, при хорошем самочувствии ребенка можно смело прививаться!
Будьте здоровы !
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
Не переживайте, максимальных интервалов между вакцинами нет -предыдущие дозы не сгорают , это никак не повлияет на выработку иммунитета.