Узи расшифровать

По гистологии железистый полип эндометрия, назначен норкалут с 5-25 день на 3 месяца. Первый месяц еле пропила, побочка (тошнота, головная боль). Со второго месяца начала пить с 5 дня, но на 13 день цикла бросила пить(рвота, тошнота). На 15 день цикла начались месячные, сегодня 7 день месячных мажет коричневым. Сделала узи, расскажите пожалуйста, что делать?

Остеохондроз
44 года

Принятый ответ

Здравствуйте! Полип чем Вас беспокоил? Были кровотечения?

Гузель Альфредовна, полип ни разу не видели на узи, были болезненные месячные, сделала узи, там была киста 5 см. И на 11 день цикла началось кровотечение. Отправили на рдв, и потом на гистологии показало полип

В таком случае если такие побочные эффекты на гормоны можно поставить спираль мирена например.

Гузель Альфредовна, а по поводу узи что скажете?

Есть серозометра, но в этом ничего критичного нет, это скопление жидкости, со следующими менструациями выйдет, и есть признаки эндометриоза. Он как и полип может давать выделения кровянистые. В целом по узи ничего страшного нет.

Гузель Альфредовна, а не мог норкалут повлиять на эту длительную мазню? Просто я не нахожу признаков эндометриоза, месячные не обильные, единственное что мажет после них коричневым, но это было всегда так

Да, скорее всего норкалут повлиять.

Гузель Альфредовна, а сейчас можно принимать Транексам, чтоб мазня эта прекратилась? Или не нужно?

Да, можно принять, 1000 мг до 2-3 раз в день

Принятый ответ

Здравствуйте, по узи признаки аденомиоза-это эндометриоз матки, когда внутренняя оболочка, начинает проникать в мышечный слой матки. Он проявляется обильными, болезненными менструациями, межменструальными выделениями. Для лечения используют препараты диеногеста Визанна, КОК с диеногестом-Клайра, Силуэт, либо гормональную внутриматочную спираль Мирена. Сейчас же для остановки кровянистых выделений бывает эффективен Транексам 1000 мг 3 р/сутки-3-5 дней

Юлия Олеговна, а серозаметра это что такое? Чем лечить? От чего она появилась?

Это скопление жидкости серозной, которая продуцируется мелкими сосудиками эндометрия в полости матки. Это возможно после выскабливания, лечения никакого это не требует, она самостоятельно проходит, матка сократиться, просто сейчас немного расширена из-за кровянистых выделений, и серозная жидкость уйдет

Юлия Олеговна, а может быть сбой из за приема норкалут, что 7 день мажет коричневым.?
Признаков эндометриоза я не нахожу у себя, месячные не обильные, мазня только после месячных коричневая. Но это было всегда так

Да, вполне может быть. Но необходимо в таком случае выполнить узи -контроль на 5-7 день следующего цикла, возможно у другого специалиста.

Юлия Олеговна, и еще один вопрос, а почему миометрий неоднородный? Это из за серозаметры? Или я ошибаюсь?
Просто было плановое узи после рдв, через месяц, там миометрий был однородный.

Это и есть признаки аденомиоза, неоднородность обусловлена очагами , включениями эндометрия

Принятый ответ

Здравствуйте по узи признаки аденомиоза
лечение гормональными препаратами.

1. НПВС. Применяются если есть выраженный болевой синдром. Вас не беспокоят тазовые боли?

2. Диеногест (Визанна, алвовизан или зафрилла). На мой взгляд, это лучший вариант. Он блокирует воздействие эстрогена на эндометриоидные очаги. В отсутствие гормональной подпитки они перестают расти. При продолжительном применении вызывает начальную регрессию ткани эндометрия с последующей атрофией эндометриоидных очагов. В аннотации заявлена длительность применения 15 месяцев без перерыва, но клинические наблюдения сообщают о безопасном применении на протяжении гораздо более длительного срока.

3. аГнРГ. Инъекционные препараты (1 укол раз в 28 дней), вызывающие исскуственный климакс. С точки зрения подавления эндометриоза работают хорошо. С точки зрения качества жизни – не очень. Чаще всего назначаются после оперативного лечения. И на отмену рекомендуется сразу беременеть.

4. ВМС «Мирена». Применяется при отсутствии ближайших планов на беременность. Рассчитана только на маточную и ректовагинальную формы эндометриоза. Хорошо купирует боль.

5. Дидрогестерон (Дюфастон). При пероральном применении подавляет рост очагов и предотвращает развитие гиперплазии. Но с учётом наличия миомы он не будет препаратом выбора

6. КОК. Не самый лучший выбор, но возможный. Если нужна контрацепция