Киста яичника с мелкими папиломатозными разрастаниями
Добрый день. Девушка, 17 лет. Месячные не регулярные. При МРТ позвоночника год назад заметили кисту левого яичника. В июне 2024 года сделали УЗИ -киста фоликулярная? серозная цистаденома? , август МРТ- киста яичника с мелкими папиломатозными разрастаниями (отчетливо копящими контраст). Говорит ли обследование МРТ о онкологии? Какие анализы нужно сдать? Как срочно нужна операция? К какому специалисту идти дальше для назначения дальнейшего обследования?
Здравствуйте
Киста не маленькая
Все кисты яичника больше 4 см подлежат удалению
Вам нужно сдать анализы Са125+НЕ4, по ним рассчитывается индекс Roma, который и рассчитывет вероятность злокачественного образования
По МРТ больше данных за паппилярную цистаденому
Здравствуйте, нет, киста доброкачественная, вам нужно ее удалить по помощи лапароскопии. Это цистаденома.
Доброе утро! Это папиллярная цистаденома, надо сдавать СА-125, НЕ4, индекс ROMA. Затем делать операцию
Принятый ответ
Добрый день, Надежда! Надо идти на прием к гинекологу и записываться на операцию. Надо сделать лапароскопию и удалить кисту., так как описывают мелкие папиллярные разрастания. Так как именно в этих разрастания чаще и происходят атипичные изменения. В большинстве случаев при таком описание процесс доброкачественный должен быть или пограничная опухоль. Но окончательно только по гистологии. Можно сдать конечно СА 125 и HE 4 , но вряд ли это как то повлияет на дальнейшую тактику- лапароскопия, удаление кисты и дальше по гистологии.
Здравствуйте
Для исключения онкопатологии сдайте кровь на онкомаркеры : Са-125, Не-4
И в плановом порядке удаление кисты