Консультация детского дерматолога /

Высыпания и сухие корочки на ногах — вопрос №2761549

Добрый день. Дочери 1,1. С осени на ножках, в области голени (икры) появились сухие шершавые высыпания, небольшими очагами. В одном месте появились небольшие ранки. Со временем эта сыпь стала подниматься выше и сейчас уже есть в области колен и бедер. Вчера вечером вся задняя поверхность ног покраснела и была мелкая и сухая сыпь.
Сегодня покраснение спало, но мелкая сухая , шершавая сыпь по прежнему остается.
Ноги мажу кремом Bioderma Atoderm. После него все корочки становятся мягче, но через какое-то время все снова возвращается.

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте.
По фото клинически раздражительный дерматит, но можно думать и о атопическом дерматите.
Ничего в нем страшного нет. Его ребенок со временем перерастет! Но до этого будет переодически обостряться. Обострение: на еду, порошок ,стресс.
Обычно рекомендую:
1. Мазь! Тридерм 2 р в день 10 дней.
Если потом останется незначительные высыпания,лучше долечить крем протопик 0.03% 1 р в день или элидел 2 р в день до месяца
2. Капли зодак или зиртек 10 кап 1 р в день на ночь 10 дней
3. Полисорб или энтеросгель по 1 ч л 3 р в день 7 дней. !за час до или через 2 часа после еды и других лекарств!!!
4. Эмоленты любые . По вашей проблеме подходит Адмера крем,но его наносить 5 р в день,если хотите крем попроще ,то можно скин актив,локобейз или липобейз. Длительно.
В домашних условиях можно раз неделю устраивать «море». Покупать морскую соль и на 15 минут добавлять в ванну, после принимать душ.
Выздоравливайте
Принятый ответ
Дерматолог, Детский дерматолог
Кристина, здравствуйте!

На основании представленного фото можно отметить выраженные воспалительные изменения кожи, что позволяет рассматривать несколько возможных диагнозов. Среди них — контактно-раздражительный дерматит, а также атопический дерматит. Последний, как правило, характеризуется интенсивным зудом, особенно в ночное время, что является ключевым диагностическим признаком.
Причинами обострения может быть отопительный сезон. С данными похожими жалобами сейчас очень часто обращаются на прием.

Для купирования воспаления рекомендую применять наружные противовоспалительные средства. В данном случае подойдет мазь комфодерм. Наносите её равномерными штрихами через равные промежутки друг от друга один раз в день вечером на протяжении 10 дней. По завершении курса переходите на крем крема элидел на срок 14 дней.

В качестве дополнительного ухода рекомендую репаративные средства, способствующие заживлению и восстановлению барьерной функции кожи. Используйте бальзамы, такие как бальзам Цикапласт, крем Биодерма Цикабио, Топикрем ЦИКа или Авен сикальфат Крем, наносите их на пораженные участки кожи 3–4 раза в день.

Для ухода за кожей во время водных процедур рекомендую применять смягчающие эмульсии, которые добавляют в воду для купания. Подойдут такие средства, как Липобейс масло, Урьяж масло, Авен масло или Биодерма масло. Эти продукты представляют собой мягкие очищающие эмульсии, которые не только очищают, но и сохраняют естественную гидролипидную мантию кожи, предотвращая её пересушивание.

Принятый ответ

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, лицо , туловище без высыпаний ?
Принятый ответ
Клиент
Елена Владимировна, добрый вечер. Да, только ноги, причем основная часть именно задняя поверхность.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Это похоже на проявление раздражительного дерматита. ограничить водные процедуры ,внутрь прием антигистаминных препаратов наружно крем или эмульсия адвантан
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Кристина, здравствуйте!
Высыпания на коже похожи на проявление раздражительного дерматита, это воспалительная реакция в ответ на действия каких-либо раздражающих факторов, например, мыломоющих средств, наносимых на кожу , остатков порошка в одежде, низкую влажность воздуха в помещении или реакция на трение, сухость кожи, перегревание.
Рекомендуется в лечении:
1. Зиртек - по 5 кап 2р в день 7 дней.
2. Адвантан крем 2р в день 7 дней
3. После каждого контакта с водой увлажнять кожу Липикар или Авен ксеракалм.
4. Купать с использованием масла для душа Липобейз, Липикар АР или Атодерм.
5. На тело хлопок, или хб
6. Поддерживайте влажность воздуха дома 50-60%, температуру не более 22 градусов.
Использовать режимы дополнительного полоскания при стирке детской одежды.
Принятый ответ
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравстуйте

Вечером Неотанин 7 дней.