Консультация педиатра /

Затянувшаяся желтуха — вопрос №2761599

Добрый день. Ребенку месяц и 2 дня, роды естественные, ребенок родился в срок. На вторые сутки в роддоме повысился билирубин, поставили под лампу после чего ребенок посветлел, точные цифры врач не уточнила и нас выписали на 4 сутки. Патронажная сестра и врач заметили желтизну дома, а она действительно появилась, назначили лампу и хофитол. По билитесту результат 260, на пятые сутки свечения 143, светила 7 дней и только в месяц сдала анализ крови, где билирубин 237. Я в отчаянии, врач сказала отменить гв и если это не поможет будут капать, что скажите вы? И можете ли разобрать наш анализ

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Здравствуйте. Препарат «хофитол» никак не будет влиять на течение желтухи.
По рекомендациям лечение желтухи - частое прикладывание к груди и фототерапия с помощью специальной лампы.
Отмена гв тоже не нужна
Прикрепите все анализы, если есть возможность, пожалуйста
Клиент
Анализ прикрепила

Педиатр
Здравствуйте, билирубин снижается волнообразно, не линейно, поэтому могут быть небольшие подъемы после снижения. При этом посмотрите на цвет стула и мочи: если кал обычного цвета, не белый, моча обычная, не темная, то все в порядке. Продолжите фототерапию. Контроль билирубина на фоне фототерапии только биохимическим анализом крови (в том числе посмотреть уровень АСТ и АЛТ-ферментов печени).
По отмене груди - отменить можно на 1-2 суток, а потом снова вернуть. На фоне отмены грудного кормления билирубин хорошо снижается в некоторых случаях.
Клиент
К сожалению ребенок не хочет лежать под лампой
Педиатр
Здравствуйте, уровень билирубина повышен, на головной мозг данный уровень никак не влияет. Печень у новорожденных детей незрелая, поэтому со своей деятельностью справляется плохо. По выше описанной вами картине и возраста ребенка можно заподозрить желтуху грудного молока, она возникает если в грудном молоке высока концентрация фермента бета-глюкуронидазы, из-за нее растворимый билирубин превращается в нерастворимый в кишечнике и обратно всасывается в кровоток. Такая желтуха протекает до 4-5 месяцев и проходит самостоятельно. Прием урсофалька, урсосана, хофитола не помогает, т.к. они эффективны при холестатических желтухах- это когда нарушен отток желчи из желчного пузыря. Большая чать билирубина выводится с калом, меньшая часть с мочой. Оптимальным уровнем считается билирубин 168 мкмоль/л и не требует лечения, более высокие цифры нуждаются в фототерапии, билирубин свыше 256 считается опасным и требует незамедлительного лечения. В вашем случае необходимо продолжить фототерапию (попробуйте фотоматрасик - ребенку можно будет менять положение живот, спина, бочок), часто прикладывать к груди, контроль билирубина, алт, аст, щелочная фосфотаза. Как часто ребенок ходит в туалет по большому? Кровь на билирубин не сдавали перед фототерапией, только билитест был? И резус конфликта по группам крови или резус фактору у Вас с ребенком есть?
Клиент
В туалет ходим один раз, цвет яркий/желтый и имеется слизь.В самом начале после выписки два раза кал был очень маслянистый. Перед лампой делали только билитест, резус конфликт исключили так как у меня 4 положительная. А это не страшно, что повышены и прямой и не прямой билирубин в анализе? И под лампой к сожалению лежать не сможем, ребенок стал капризным и любит находиться в основном на руках
Клиент
И уточните,пожалуйста, нужно ли дополнительное исследование в виде анализов и Узи внутренних органов
Педиатр
Постарайтесь кормить ребёнка как можно чаще грудью, т.к. грудное молоко обладает лёгким слабительным эффектом, если будет ежедневно однократный стул тоже хорошо. Стул в норме может быть жидким кашицеобразным, маслянистым, со слизью, белыми комочками, жёлтым, зелёным, главное ни белым, ни чёрным, без прожилок крови.
Попробуйте взять Фотоодеяло, матрасик. С матрасиком можно кормить ребенка и укачивать на руках, не слепит новорожденного, эффективно снижается билирубин, т.к светить можно со всех сторон, длительность не менее 10-12 часов, для лучшего снижения 20 часов в сутки с перерывами на кормление и смену подгузники в течение 5-7 дней.
Прямой билирубин повышен не критично, т.к уровень непрямого билирубина повышен, печеночные трансаминазы (алт и аст) повышены незначительно, ничего критичного нет (в некоторых источниках указывают информацию нормы алт и аст у детей до 3 месяцев до 120)
Педиатр
Контроль билирубина, алт, аст, щелочной фосфатазы, общего анализа крови через 7-10 дней. В 1 месяц узи органов брюшной полости, нейросонограмма, узи сердца, тазобедренных суставов, почек