Расшифровать биохимию и проконсультировать

Добрый вечер . Ребенку 1,5 месяца были у педиатра на приеме сказал что у нас еще есть желтушка И порекомендовал сдать биохимию и общий анализ крови . Пришли вот такие результаты . Очень переживаю за показатели которые не в норме . В роддоме на 3й день билирубин был 174 , пол лампу нас не клали , сказали к месяцу пройдёт. Склеры глаз у ребенка светлые, а вот лицо в отличии от тела желтовато . Мы на ИВ, кал желтый, кашеобразный, моча светлая . Подскажите что делать? Еще и помимо билирубина другие показатели не в норме.

1 год

Здравствуйте.
Для данного возраста значимых отклонений нет.
Биллирубин превышен не значительно, лечения не требуется, прививки делать можно.
По оак в пределах возрастной нормы, присутствует физиологическая анемия и тромбоцитоз.
На ив допаиваем водичкой из рассчета 30 мл/кг в сутки

Ангелина, а как же триглицериды? Написано якобы риск сердечно-сосудистых осложнений

Здравствуйте! По биохимии: креатинин в норме до 37 мкмоль\л, это можно не считать за отклонение.
Билирубин общий тоже повышен некритично, желтуха проходит в норме к 3-4 месяцам. Такой уровень фототерапии, конечно, не требует. А никакие препараты в отношении физиологической желтухи не эффективны.
По общему анализу крови: эритроциты в норме от 3, повышение моноцитов и базофилов это признак вирусной инфекции, возможно, ребенок бессимптомно перенес; тромбоциты у малышей первых месяцев до 600, отмечается незначительное повышение. Вероятно, нужно допаивать водичкой, в динамике пересдать анализ крови позже

Алина Александровна, а как же триглицериды? Написано якобы риск сердечно-сосудистых осложнений

У детей другие референсные значения, так что все в порядке

Алина Александровна, хорошо. Вы написали про вирусную инфекцию , а это нормально что периодически ребенок чихает , но без температуры ?
Просто где-то натыкалась на информацию , что это самоочищение носика у них так происходит.
Может я не доглядела и он действительно болел или сейчас болеет. Как вообще это можно понять ?

Алина Александровна, насчет желтухи вы написали , что она проходит к 3-4 месяцам , но нас так пугают что должно было пройти к первому месяцу ((( осложнений не может быть при нашем билирубине? Он не может повысится ?

Принятый ответ

Нет, по поводу желтухи совершенно не переживайте, у малыша все в пределах нормы по возрасту, желтуха разрешится самостоятельно.
Малыши действительно чихают и вне вирусных инфекций, это нормально. Без повышения температуры или выраженного насморка Вы и не заметите, болеет малыш или нет. Вероятно, ребенок бессимптомно перенес инфекцию, и в анализе остаточные явления, потому что показатели крови восстанавливаются после болезни в течение 2 недель

Алина Александровна, я поняла .
Огромное спасибо Вам за информацию . Теперь я могу спать спокойно )))

Здравствуйте, повода для беспокойства нет, такие показатели не являются критичными и как правило нормализуются самостоятельно, терапии не требуется и осложнений никаких не вызывают. ОАК соответствует возрасту