Это туберкулёз или нет?? Кт лёгких

ОПИСАНИЕ Клиническая информация: ДСТ+ Фформа грудной клетки правильная Объем легких сохранен. Легочные поля симметричны. Легочный рисунок не изменен. В S5 левого легкого субплевральный очаг до 0,4см (воспаление7 фиброз?).В $10 левого легкого округлый солидный очаг до 0,35см на фоне интактной легочной ткани. З верхних отделах обоих легких полисегментарно рассеянные мелкие плотные очаги расположенные преимущественно парасептально или периваскулярно (наиболее вероятно, поствоспалительный фиброз). Инфильтративные изменения не выявлены. (орни легких структурные, не деформированные, не расширенные Синусы свободные Плевра листки плевры не утолщены Трахея и крупные бронхи воздушны, просвет не деформирован, видимых патологических образований не выявлено. Средостение органы средостения визуализируются отчетливо, не смещены. Сердце расположено обычно, размеры не увеличены. Жидкость в перикарде нет. Лимфатические узлы средостения, корней легких, подмышечные не изменены. Мягкие ткани патологических изменений не выявлено Костные структуры грудной клетки: свежих травматических повреждений, деструктивных изменений не выявлено. S-образный сколиоз. Без рентген-архива ЗАКЛЮЧЕНИЕ Очаги неясного генеза в левом легком (55, $10). Нельзя исключить специфический, губеркулезный, генез. Мелкие очаги в обоих легкик(наиболее вероятно, поствоспалительный фиброз)

Нет
16 лет

Здравствуйте, в связи с чем делали КТ ОГК и Диаскинтест?

 - отвечает  СпросиВрача –
Аноним
Клиент

Анна Витальевна, диаскинтест сделала в школе, до этого жалоб не было. Всегда был отрицательный, но в этом году положительный. Сестра живёт со мной в 1 комнате, у нее отрицательный, у папы на флюорографии все чисто. Как сделали диаскин я сразу же забыла о нем и на второй день сходила в душ, а после заметила покраснение (8мм). И это же покраснение не уходило 2 недели. Чувствую себя хорошо, 2 года назад болела ветрянкой.

Душ не мог повлиять на результат Диаскинтеста. Он положительный только при наличии Микобактерии туберкулёза в организме. Это называется латентная туберкулёзная инфекция. Сейчас необходимо обратиться к фтизиатру, пройти до обследование сдать мокроту. Уже посещали фтизиатра?

 - отвечает  СпросиВрача –
Аноним
Клиент

У меня нет мокроты, у фтизиатра уже были, она же и дала направление на КТ и УЗИ брюшной полости. По анализам крови все чисто, в моче белок 0,1 и кетоновые тела(по УЗИ понятно, что проблема с желчным пузырем). После КТ сказали, что не знают точно, что это и нужно ещё раз сделать кт

Здравствуйте.
С учётом наличия очагов в лёгких и положительного Диаскинтеста, сейчас фтизиатр должен провести Вам полное обследование - анализ мокроты методом микроскопии, Бактек, ПЦР и посевы.
Сделать УЗИ брюшной полости, чтоб оценить состояние внутрибрюшных лимфоузлов.
Затем все документы предоставт фтизиатр на комиссию ВК где решат о дальнейшей тактике. Возможно назначить могут курс профилактического лечения с последующим КТ контролем через 3 месяца.

 - отвечает  СпросиВрача –
Аноним
Клиент

Виктория Викторовна, УЗИ брюшной полости сделала, там нет признаков туберкулёза, а мокроты у меня нет

Если мокроты нет, фтизиатр может назначить фибробронхоскопию с исследованием бронхоальвеолярного лаважа на микобактерии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Аноним
Клиент

Виктория Викторовна, я не понимаю, есть риск туберкулёза? Симптомов у меня нет, а по КТ вообще не понимают что это и предполагают воспаление или фиброз

Положительный Диаскинтест - это и есть риск по туберкулёзу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Аноним
Клиент

Виктория Викторовна, а если у меня нет симптомов туберкулёза? И у моей сестры, которая живёт со мной отрицательный диаскин

Часто туберкулёз протекает без симптомом, из-за этого в медицине используют профилактисеские осмотры - у детей Манту и Диаскинтест, у взрослых - флюорография, есть ряд диагнозов, которые без симптомов протекают (туберкулёз, онко на ранних стадиях)

 - отвечает  СпросиВрача –
Аноним
Клиент

Виктория Викторовна, это получается латентный туберкулёз?

Здравствуйте.
Это называют Латентная туб.инфекция (ЛТИ), или тубинфицирование.
Туберкулёз имеет "морфологию" - изменения на КТ +увеличен Диаскинтест, или, например увеличены оимфоузлы+ увеличен Диаскинтест
ЛТИ - только увеличен Диаскинтест. Поэтому лечение только 2 препарата и 3 месяца, а не 4-5 препаратов от 6 до 12 месяцев, как при туберкулезе

 - отвечает  СпросиВрача –
Аноним
Клиент

Виктория Викторовна, спасибо большое!!!