Стрептококк митис как лечить
Доброе время суток, ребёнок 11 месяцев. Второй месяц под кашливает, розовое рыхлое горло и воспаление гортани. Смотрел лор. Сдали мазки из зеваю и носа + кровь. Высеялся стрептококк митис. Как лечить? Пили недели три назад 5 дней панцеф,, через сутки после отмены снова всё вернулось. Как быть. Приложу анализы
Здравствуйте
В мазке из зева выявлена нормальная микрофлора, которую лечить не нужно. Прикрепите мазок из носа еще.
Подкашливать ребенок может на фоне постназального затека из задних отделов полости носа.
По анализу крови данные за вирусную инфекцию.
В таких случаях для носа рекомендовано использование сосудосуживающих средств (например, називин бэби или снуппик 0+) по 1 капле 3 раза в день 3-5 дней
Через 5-10 минут аспирировать содержимое если есть и промыть нос изотоническим раствором морской воды (например, Аквалор бэби или Аквамарис классик) или физиологический раствор по 2 капле 3 раза в день курсом до 10 дней.
Также рекомендовано выполнить риноцитограмму (определяют клеточный состав полости носа с целью верификации вирусной, бактериальной или аллергической природы воспаления).
+ кровь на IgE общий (определяет аллергонастроенность организма), при повышении значения рекомендована консультация аллерголога и сдача аллергопанели.
Добрый день, прикрепила мазок из носа.
Соплей нет. Лёгкие чистые, педиатр слушала. А как-же стрептококк? Почему показало его наличие?
В мазке из носа микрофлоры не выявили.
Стрептококк относится к нормальной микрофлоре полости рта.
Вы правильно мазки сдавали после курса антибиотика через 12-14 дней?
В мазке из носа микрофлоры не выявили.
Антибиотик пили в ноябре в конце. Анализ сдавали в 18 декабря. Получается правильно.
Повода для беспокойства по поводу мазка тогда нет.
Поняла, получается нужно искать где-то в другом месте вирусную инфекцию от которой кашель?
Лор смотрела зеркалом, сказала воспалено и красное в гортани. Рекомендовала ингаляцию с флуимуцилом. После первой ингаляцию начался лающий кашель и одышка. Отменили сразу.
Что может подскажете?
Нам диагноз поставила Острый ларингит
Также и аллергическую реакцию тоже нужно исключить.
Повторюсь, что в таких случаях рекомендовано выполнить риноцитограмму и кровь на IgE общий
Ингаляцию не нужно такую использовать для ребенка, так как она не подходит по возрасту. У детей до 5-6 лет не развит кашлевой толчок, а флуимуцил способствует дополнительной продукции слизи и дети просто не в состоянии это откашлять.
При ларингитах ингаляция делается с пульмикортом 0,25 + 2мл физ раствора на 3-5 дней. У ребенка лающий кашель?
Слизистая покраснеть может и на фоне постназального затека
После 5 дней ничего не изменилось
Кашель лающий появился после фруимуцил. Исчез через сутки после отмены.
После 5 дней пульмикорт
Остался ночной мокрый кашель. Периодически закашливается, бывает густая мокрота.
Это более вероятно, что не ларингит, поэтому ингаляции и не помогут. Причина в полости носа (с условием, что вас слушал педиатр и исключил патологию бронхо-легочной системы).
Да, слушала вчера. Сказала чисто. И в течение дня кашля почти не. Только в ночь и утром.
Дома соблюден микроклимат?
температура 18-22 градуса и влажность 50-60%?
По необходимости включаем увлажнитель, датчик влажности есть.
40-60% температура 23
Тогда рационально будет дообследовать ребенка
Поняла, благодарю
Выздоравливайте
Здравствуйте
Зубы активно не прорезываются у ребёнка?
В мазке абсолютно нормальная микрофлора глотки которая не требует лечения в том числе и антибиотиками не является причиной симптомов у ребёнка
В общем анализе крови также вариант допустимой нормы
Как дышит нос у ребёнка, есть ли насморк, храп?
Насморк и храп были одну ночь несколько дней назад. И больше не повторялись. Зубов 4, на зубы жалуется но ничего не лезет пока.
Дышит нос хорошо.
Такие симптомы могут быть и реакцией на прорезывание зубов у ребёнка
А в семье кто-то ещё болеет с похожими симптомами? Есть ли старшие дети которые посещают детские учреждения?
Да, старший сын 2 года
Тоже также болеет. Ходит вв сад
Его результаты анализов ещё не готовы. Ждём.
Младший ребёнок может заражаться вирусными инфекциями от старшего и также вялотекуще болеть вирусными инфекциями
Ребёнок не чешет нос, не чихает?
Иногда чихает и чешет, но не часто. Пару раз в день
Они оба только переболели ветрянкой.
Ещё ранки не зажили до конца
Принятый ответ
Такие симптомы могут быть и на фоне перенесённые вирусной инфекцией после ветряной оспы
Стоит в таких случаях выполнять ингаляции с физраствором для увлажнения слизистой оболочки дыхательных путей до трёх -четырёх раз в день
Для дообследования в таких случаях также стоит выполнить мазок из носа на риноцитограмму, кровь на общий иммуноглобулин Е для исключения аллергии как вероятной причины симптомов
Поняла, благодарю