Консультация детского лора /

Стрептококк митис как лечить — вопрос №2761766

Доброе время суток, ребёнок 11 месяцев. Второй месяц под кашливает, розовое рыхлое горло и воспаление гортани. Смотрел лор.
Сдали мазки из зеваю и носа + кровь.
Высеялся стрептококк митис.
Как лечить? Пили недели три назад 5 дней панцеф,, через сутки после отмены снова всё вернулось. Как быть. Приложу анализы

Возраст: 37

Хронические болезни: Нет

Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Здравствуйте

В мазке из зева выявлена нормальная микрофлора, которую лечить не нужно. Прикрепите мазок из носа еще.

Подкашливать ребенок может на фоне постназального затека из задних отделов полости носа.

По анализу крови данные за вирусную инфекцию.

В таких случаях для носа рекомендовано использование сосудосуживающих средств (например, називин бэби или снуппик 0+) по 1 капле 3 раза в день 3-5 дней

Через 5-10 минут аспирировать содержимое если есть и промыть нос изотоническим раствором морской воды (например, Аквалор бэби или Аквамарис классик) или физиологический раствор по 2 капле 3 раза в день курсом до 10 дней.

Также рекомендовано выполнить риноцитограмму (определяют клеточный состав полости носа с целью верификации вирусной, бактериальной или аллергической природы воспаления).

+ кровь на IgE общий (определяет аллергонастроенность организма), при повышении значения рекомендована консультация аллерголога и сдача аллергопанели.

Клиент
Добрый день, прикрепила мазок из носа.
Соплей нет. Лёгкие чистые, педиатр слушала. А как-же стрептококк? Почему показало его наличие?
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
В мазке из носа микрофлоры не выявили.
Стрептококк относится к нормальной микрофлоре полости рта.
Вы правильно мазки сдавали после курса антибиотика через 12-14 дней?
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
В мазке из носа микрофлоры не выявили.
Клиент
Антибиотик пили в ноябре в конце. Анализ сдавали в 18 декабря. Получается правильно.
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Повода для беспокойства по поводу мазка тогда нет.
Клиент
Поняла, получается нужно искать где-то в другом месте вирусную инфекцию от которой кашель?
Клиент
Лор смотрела зеркалом, сказала воспалено и красное в гортани. Рекомендовала ингаляцию с флуимуцилом. После первой ингаляцию начался лающий кашель и одышка. Отменили сразу.
Что может подскажете?
Клиент
Нам диагноз поставила Острый ларингит
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Также и аллергическую реакцию тоже нужно исключить.
Повторюсь, что в таких случаях рекомендовано выполнить риноцитограмму и кровь на IgE общий

Ингаляцию не нужно такую использовать для ребенка, так как она не подходит по возрасту. У детей до 5-6 лет не развит кашлевой толчок, а флуимуцил способствует дополнительной продукции слизи и дети просто не в состоянии это откашлять.

При ларингитах ингаляция делается с пульмикортом 0,25 + 2мл физ раствора на 3-5 дней. У ребенка лающий кашель?
Слизистая покраснеть может и на фоне постназального затека
Клиент
После 5 дней ничего не изменилось
Клиент
Кашель лающий появился после фруимуцил. Исчез через сутки после отмены.
После 5 дней пульмикорт
Остался ночной мокрый кашель. Периодически закашливается, бывает густая мокрота.
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Это более вероятно, что не ларингит, поэтому ингаляции и не помогут. Причина в полости носа (с условием, что вас слушал педиатр и исключил патологию бронхо-легочной системы).
Клиент
Да, слушала вчера. Сказала чисто. И в течение дня кашля почти не. Только в ночь и утром.
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Дома соблюден микроклимат?
температура 18-22 градуса и влажность 50-60%?
Клиент
По необходимости включаем увлажнитель, датчик влажности есть.
40-60% температура 23
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Тогда рационально будет дообследовать ребенка
Клиент
Поняла, благодарю
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Выздоравливайте
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Зубы активно не прорезываются у ребёнка?

В мазке абсолютно нормальная микрофлора глотки которая не требует лечения в том числе и антибиотиками не является причиной симптомов у ребёнка

В общем анализе крови также вариант допустимой нормы

Как дышит нос у ребёнка, есть ли насморк, храп?
Клиент
Насморк и храп были одну ночь несколько дней назад. И больше не повторялись. Зубов 4, на зубы жалуется но ничего не лезет пока.
Клиент
Дышит нос хорошо.
Детский ЛОР, ЛОР
Такие симптомы могут быть и реакцией на прорезывание зубов у ребёнка

А в семье кто-то ещё болеет с похожими симптомами? Есть ли старшие дети которые посещают детские учреждения?
Клиент
Да, старший сын 2 года
Тоже также болеет. Ходит вв сад
Клиент
Его результаты анализов ещё не готовы. Ждём.
Детский ЛОР, ЛОР
Младший ребёнок может заражаться вирусными инфекциями от старшего и также вялотекуще болеть вирусными инфекциями

Ребёнок не чешет нос, не чихает?
Клиент
Иногда чихает и чешет, но не часто. Пару раз в день
Клиент
Они оба только переболели ветрянкой.
Клиент
Ещё ранки не зажили до конца
Детский ЛОР, ЛОР
Такие симптомы могут быть и на фоне перенесённые вирусной инфекцией после ветряной оспы

Стоит в таких случаях выполнять ингаляции с физраствором для увлажнения слизистой оболочки дыхательных путей до трёх -четырёх раз в день

Для дообследования в таких случаях также стоит выполнить мазок из носа на риноцитограмму, кровь на общий иммуноглобулин Е для исключения аллергии как вероятной причины симптомов
Принятый ответ
Клиент
Поняла, благодарю