Консультация онколога /

Расшифровка анализа — вопрос №2761827

Здравствуйте! Поясните пожалуйста анализ,сдавала свекровь,69 лет.Врач особо очно ничего не пояснил ,сказал дообследование.По тем ответам что есть ,насколько велика вероятность рака,насколько быстро нужно реагировать и каков прогноз у пожилых..Очень переживает ,не спит

Возраст: 69

Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день, Наталья! Фиброэпителиальный полип который дают по гистологии является доброкачественным заболеванием, не волнуйтесь.. Но гистолог рекомендует для исключения предраковых изменений в полипе сделать еще иммуногистохимию, так как в материале есть два участка и в одном есть изменения, которые могут быть по типу предрака (не рака). Это делается на основание этого же биопсийного материала. Насколько это необходимо сделать сейчас лучше уточнять у доктора который удалял данный полип или у лечащего врача,они лучше знают ситуацию. Но повода для волнения нет.
Принятый ответ
Клиент
Олег Владимирович, спасибо!

Онколог, Маммолог
Здравствуйте!

Согласно приложенному результату выявлен доброкачественный полип, но есть участки, которые требуют дополнительного исследования - игх. Уже на основании игх устанавливается окончательный диагноз. Пока ждём результатов игх.
Клиент
Назгуль Муртазакуловна, спасибо
Онколог, Маммолог
Пожалуйста ?
Принятый ответ
Клиент
Назгуль Муртазакуловна, можно еще вопрос…Как быстро нужно сдать Игх?Дали направление на платно прямо сейчас,но очень дорогой анализ или в онко диспансере бесплатно,но там очередь огромная.Как правильно поступить?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По результатам гистологического заключения данные за доброкачественное образование, фиброэпителиальный полип но есть участки подозрительные в отношение предракового процесса которые требуют дообследования методом ИГХ исследования. Далее по результатам ИГХ исследования устанавливается окончательный диагноз.

Клиент
Рустам Гамирович, спасибо
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Пожалуйста. Всего вам хорошего.
Клиент
Рустам Гамирович, можно еще вопрос…Как быстро нужно сдать Игх?Дали направление на платно прямо сейчас,но очень дорогой анализ или в онко диспансере бесплатно,но там очередь огромная.Как правильно поступить?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Срочности нет, выполняйте планово.
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте

Здесь описано, что требуется дообследование, игх анализ. За него надо обычно доплатить, чтобы его сделали. Далее пройти осмотр онкогинеколога. Пока этих данных мало для установки диагноза.