Консультация инфекциониста /

Опухает язык — вопрос №2762032

Здравствуйте, помогите пожалуйста! В анализе кала обнаружили цисты лямблий, инфекционист прописал : Хофитол 2/3 р. д, немозол 1 т.д пять дней. Решила пролечиться нифурателом вместо немозола, по 2 т три раза в день. Жалобы на боли в правом боку, внизу, но уже не такие сильные как раньше, налет на языке , похудела на 2 кг и самое страшное для меня - опухал язык дважды, первый раз в субботу и вот сегодня, спасалась дексаметазолом! Принимаю еще со всеми лекарствами цетрин. Подскажите , что делать с языком , у меня паника из за него !!! Гормоны тяжело мне даются!

Возраст: 37

Хронические болезни: Сахарный диабет 1 типа

Инфекционист
Здравствуйте! Если опухает язык, губы, небо - значит у вас аллергия на препарат. Это может быть опасно, противоглистные надо отменить
Принятый ответ
Клиент
Анна Евгеньевна, здравствуйте, первый раз он опух , когда я ещё не принимала препараты
Инфекционист
Опухоль серьезная? Видно окружающим? или это ваше субъективное ощущение? Губы опухали?
Клиент
Анна Евгеньевна, опухал только язык, больше ни чего, сама в зеркало вижу , что опухший и ощущения , как будто он занимает весь рот
Клиент
Анна Евгеньевна, после укола дексаметазона через какое то время опухоль спадает, это чувствую
Инфекционист
Значит аллергическая реакция. На лямблии такого не бывает. Частые причины - лекарственные препараты, метоллоконструкции и пломбы, ополаскиватели для рта, пищевые продукты (чаще всего - морепродукты, орехи, мед)
Клиент
Анна Евгеньевна, лямблии же выделяют токсины, может из за этого? Года два назад тоже находили лямблии, и тоже опухал язык ещё до приема лекарств. Но он опухал один раз в то время и как то быстро забылось, а тут получается второй раз за неделю
Инфекционист
Все-таки аллергическая реакция на продукты жизнедеятельности лямблий первоначально проявляется на коже в виде крапивницы, отек Квинке для лямблиоза не характерен. Стоит поискать другой аллерген
Клиент
Анна Евгеньевна, крапивница тоже присутствует , как два года назад так и сейчас, все симптомы схожи
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! это Может быть признаком аллергии, действительно показан курс цетрина на 10 дней + полисорб на 10 дней
Гиппоаллергенная диета и очный осмотр врача
Принятый ответ
Клиент
Ирина Владимировна, здравствуйте, пью цетрин и Полисорб тоже, что делать когда опухает язык, только гормоны ?
Клиент
Ирина Владимировна, какие анализы нужно сдать , чтоб узнать от чего это? Диету тоже соблюдаю
Инфекционист, Гепатолог
Если цитрин не справляется и все равно язык опухает, то действительно показан гормон, дозу можно подобрать минимальную эффективную для вас
В первую очередь в подобной ситуации сдаем общий IgE, экп. Проводим контроль лечения лямблий через 2 недели от завершения курса (кал пцр или дуоденальное зондирование). И можно провериться на других паразитов: Кал на яйца гельминтов и цисты патогенных простейших методом парасепт трёхкратно с интервалом 3 дня. Кровь на антитела к эхинококкам, токсокарам, трихинеллам, анизакидам
Клиент
Ирина Владимировна, как вы думаете, если позавчера я приняла нифурател как положено, вчера один раз, язык опух и я не стала больше принимать, сегодня день тоже пропустила. Как продолжать лечение нифурателом? Заново или продолжить считать с первого дня приема? И ещё , сегодня была на очном приеме , врач сказал гормоны не ставить при отеке, посоветовал Пипольфен 50мг 2,0. Он будет справляться с отеком?
Инфекционист, Гепатолог
Я бы не рекомендовала продолжать этот препарат, так как выявлена аллергия на него
В подобной ситуации пролечивавший аллергию, а потом назначаем другую схему

Можно попробовать пипольфен, если не поможет, то гормон
Клиент
Ирина Владимировна, язык первый раз опух до приема нифуратела
Инфекционист, Гепатолог
В подобной ситуации года можно продолжит по схеме но сначала
Клиент
Ирина Владимировна, скажите при моем весе 50 кг, нифурател не много 400 мг 3 раза в день?
Инфекционист, Гепатолог
Нет, коррекция дозы при таком весе не требуется