Что вас беспокоит?

Гипофиз на нижней границе нормы(ребенок 11 лет)

Добрый день. Вчера сделали МРТ головного мозга ребенку. Обследуемся по поводу постоянного насморка . Было КТ пазух и там рекомендовать МРТ (была видна ассиметрия на КТ). По этому вопросу все хорошо, но врач после МРТ пригласил и сказал ,что у ребенка маленький гипофиз и нужна консультация невролога и эндокринолога. Ребенку 11 лет (в марте будет 12). Рост 144, вес 39. Болит голова довольно часто , бывает и 5 дней в подряд, а вообще 1-2 в 2 недели. Боль в затылке где то показывает. Я думала ,что из за постоянного насморка -лору говорила .(аденоиды2 ст и аллергия)(наблюдаемся у лора и аллерголога). В детской поликлинике нет эндокринолога. После праздников пойдем к неврологу . Но сейчас очень хочется,чтобы кто то из врачей посмотрел МРТ и пояснил ситуацию. Насколько это серьезно?

В 2 года переболел мононуклеозом . Лимфоузлы на шее так и остались. Аденоиды 2 ст, аллергия на домашнего клеща
11 лет
26 Декабря 2024·Просмотров: 164·Елена

Принятый ответ

Здравствуйте.
Размеры гипофиза в норме, патологии или опухоли, которая может вызывать головные боли, у ребенка нет.
По поводу частых простуд проверьте уровень ферритина и витамина Д в крови. Дефицит ферритина может вызывать головные боли.

Принятый ответ

Здравствуйте
По мрт со стороны эндокринологии все в норме, переживать не стоит
Размер гипофиза в норме, он не будет давать головную боль

Дарья Валерьевна, спасибо за ответ

Пожалуйста ?

Принятый ответ

Здравствуйте!
Сейчас по росту и весу отклонений нет.
Размеры гипофиза активно начнут увеличиваться в период полового развития.

Головная боль может быть связана с наличием дефицита железа. Исключали ли его?

Принятый ответ

Здравствуйте, по МРТ гипофиз в норме, тут переживать не стоит, он головные боли не дает.
Сейчас вам нужна консультация невролога, так же по измеряйте давление , вероятно понадобиться консультация кардиолога.
Так же такие жалобы дает снижение ферритина- запасов железа, сниженный вит д ( если не сдавали, то сдайте)

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.