Консультация ветеринара /

Опухла губа у кошки экзота — вопрос №2762282

Здравствуйте. У кошки опухла губа нижняя, плохо есть стала. До этого уже единожды было такое, мазали Мирамистин и Метрагил Дента, прошло. Сейчас есть подозрения что кошка беременная, ТК была вязка с котом. Чем можно лечить нижнюю губу? Фото приложить могу . И ещё вопрос, можно ли от паразитов обработать, вроде чешется. До вязки обработка была, кот тоже со слов заводчика,был чист, но наша кошка почесывается. Корм не меняли, наполнитель тоже. Вязка была на нашей территории. На аллергию нет повода ссылаться.

Возраст: 39

Ветеринар
Здравствуйте!
Уточните, пожалуйста, губа воспалена или просто отёкшая? Локальная температура кожи такая как и на других участках кожи? Болезненность наблюдается или нет? Что-либо новое из корма давали? Аппетит и приём воды сохранены? Кроме припухания губы есть ли ещё какие клинические изменения?
Принятый ответ
Клиент
Алексей, здравствуйте. Аппетит плохой. Не очень понятно что имеется в виду под восстановлением, мне кажется опухла это уже воспаление, выделений нет. Десна во рту белые, не красные и не кровоточат, губа тоже не ярко красного оттенка. Воду пьет. Корм новый не давали. Температуры нет. Губу обрабатывала неприятно кошке, наверное дискомфорт или болит. Жёсткая на ощупь.

Ветеринар
Обработать от эктопаразитов кошку можно и во время беременности, для можно применить препарат Фронтлайн, он не всасывается в кровь.
Обработку хлоргексидином и мирамистином также можно проводить. Во время беременности за счет изменения гормонального фона организм становится более уязвимым, по этому и могла возникнуть проблема с губой.
Ветеринар
Здравствуйте, возможно проявление эозинофильной гранулемы у вашего питомца. Если у кошечки есть зуд, аллергия все же предположительна, так же гранулема проявляется при признаках аллергической реакции. Провести обработку от паразитов можно препаратом Селамектин (Селафорд) двукратно, с интервалом 21 день. Эрзинофильная гранулема лечиться терапией как при аллергии, поэтому стоит подтвердить или исключить диагноз с помощью цитологического исследования зоны губы. Можно местно обрабатывать раствором Хлоргексидина/Мирамиистина 2-4 раза в день.
Принятый ответ
Клиент
Александра Александровна, при беременности безопасно?
Ветеринар
Селафорд допустим кошкам в период беременности и лактации. Така же можно GreenFort