Золофт когда

Принимала три месяца Тритико из-за нарушения сна. И тиаприд для снятия ажитации. Сон и тревожность пришли в норму. Но спустя три месяца появилась депрессия, апатия, подавленность, все кажется делать очень сложным, не могу сконцентрироваться по рабочим вопросам. Пробовали увеличить дозу тритико (не было эффекта), перейти на другие АД с отменой тритико. Не смогла зайти из-за сильных побочек и сон нарушился. Тритико сейчас принимаю 150 мг на ночь. Решили добавить днем Золофт. Я пила 1/4 от 50 три дня. 1/2 пять дней. И вот целую таблетку по 50 мг. пью уже неделю. По-прежнему подавленность, апатия, сниженный аппетит. 1. Это точно пройдет? И когда? Нужно перетерпеть? 2. Нужно ли дальше повышение дозировки, если да, то как и сколько дней?

Принятый ответ

Здравствуйте!
Да, ваше состояние поддается лечению, просто вы принимаете низкую дозировку золофта и его полноценный эффект раскроется спустя 4-5 недель от начала лечения. Поэтому продолжайте наращивать дозировку золофта по 12,5-25 мг каждые 7 дней до минимальной терапевтической 100 мг/сут. В качестве прикрытия дополнительно принимайте транквилизатор - можно грандаксин, также есть активирующий эффект, поможет при апатии, принимают по схеме 2 таб утро и 2 таб обед.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Анжела, добрый день!
1. То есть принимать грандаксин по 2 табелетки утром и 2 таблетки в обед? А сонливости не будет от него? Он же вроде транквилизатор.
2. Минимальная терапевтическая дозировка Золофта - 100 мг.? И можно ли спустя неделю на 50 мг. повысить на 25 мг. Золофт? И через неделю еще на 25 мг.? Тревоги в принципе явной нет под прикрытием.

- грандаксин наоборот с активирующим эффектом, сонливость не дает, если принимать вечером, то может нарушить ночной сон, поэтому его принимают до 16:00.
- да, конечно можно повышать с шагом в 25 мг

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Анжела, а точно депрессивное состояние уйдет? Сейчас как будто хуже.

Точно, вам хуже, так как у вас период адаптации к антидепрессанту и действие антидепрессанта еще не раскрылось

Принятый ответ

Здравствуйте. Предлагаю задержаться в течение 4 недель на 50 мг золофта. И далее, если эффект будет недостаточным, повышать его по 25 мг в неделю до 100 мг. Конечно это пройдет, но надо подобрать терапевтическую дозу золофта и дождаться эффекта.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Никанор, но вот вроде пишут, что у Золофта минимальная терапевтическая доза 100 мг. Может, все же повышать до этой дозы? Или 50 мг. тоже может хватить?

Минимальная - 50 мг. + Вы триттико же еще принимаете на ночь. Но тут смотрите сами, можно и до 100 мг сразу повышать. Я бы начал с 50мг, т.к. триттико и золофт потенциируют друг друга.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте. Триттико постепенно убрать нужно. В помощь будет тералиджен например 1/2 т на ночь, золофт оставить 50 мг еще 2 недели. Параллельно снижаем потом триттико до 100 мг в течение недели и потом 50 мг. Золофт если будет недостаточно эффективно увеличить спустя две недели до 75 мг на 2-3 недели, и только потом 100 мг.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Надо увеличивать золофт минимум до 100 мг в сутки: повышать раз в неделю на 25 мг.
Ажитация было изначально или появилась на фоне приема триттико?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ажитация была изначально после родов. Видимо, так тревога выражалась. Не было как таковой панической тревоги, но постоянно что-то делала. Татьяна Евгеньевна, я уже 9 дней на дозировке 50 мг. Золофта. Состояние не очень. Из побочек отсутствие аппетита (у меня и до Золофта он пропал на фоне депрессии), тревоги вроде нет. Но я пью грандаксин. Состояние просто унылое. Я вот просто думаю, это золофт еще не успел подействовать и нужно дать время или 50 мг слишком мало и Золофт может в такой дозировке и не подействовать?

Да, мало времени прошло и дозировка небольшая ещё.