Консультация психотерапевта /

Золофт когда — вопрос №2762416

Принимала три месяца Тритико из-за нарушения сна. И тиаприд для снятия ажитации. Сон и тревожность пришли в норму. Но спустя три месяца появилась депрессия, апатия, подавленность, все кажется делать очень сложным, не могу сконцентрироваться по рабочим вопросам.
Пробовали увеличить дозу тритико (не было эффекта), перейти на другие АД с отменой тритико. Не смогла зайти из-за сильных побочек и сон нарушился.
Тритико сейчас принимаю 150 мг на ночь. Решили добавить днем Золофт. Я пила 1/4 от 50 три дня. 1/2 пять дней. И вот целую таблетку по 50 мг. пью уже неделю.
По-прежнему подавленность, апатия, сниженный аппетит.
1. Это точно пройдет? И когда? Нужно перетерпеть?
2. Нужно ли дальше повышение дозировки, если да, то как и сколько дней?

Психиатр
Здравствуйте!
Да, ваше состояние поддается лечению, просто вы принимаете низкую дозировку золофта и его полноценный эффект раскроется спустя 4-5 недель от начала лечения. Поэтому продолжайте наращивать дозировку золофта по 12,5-25 мг каждые 7 дней до минимальной терапевтической 100 мг/сут. В качестве прикрытия дополнительно принимайте транквилизатор - можно грандаксин, также есть активирующий эффект, поможет при апатии, принимают по схеме 2 таб утро и 2 таб обед.
Принятый ответ
Клиент
Анжела, добрый день!
1. То есть принимать грандаксин по 2 табелетки утром и 2 таблетки в обед? А сонливости не будет от него? Он же вроде транквилизатор.
2. Минимальная терапевтическая дозировка Золофта - 100 мг.? И можно ли спустя неделю на 50 мг. повысить на 25 мг. Золофт? И через неделю еще на 25 мг.? Тревоги в принципе явной нет под прикрытием.

Психиатр
- грандаксин наоборот с активирующим эффектом, сонливость не дает, если принимать вечером, то может нарушить ночной сон, поэтому его принимают до 16:00.
- да, конечно можно повышать с шагом в 25 мг
Клиент
Анжела, а точно депрессивное состояние уйдет? Сейчас как будто хуже.
Психиатр
Точно, вам хуже, так как у вас период адаптации к антидепрессанту и действие антидепрессанта еще не раскрылось
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. Предлагаю задержаться в течение 4 недель на 50 мг золофта. И далее, если эффект будет недостаточным, повышать его по 25 мг в неделю до 100 мг. Конечно это пройдет, но надо подобрать терапевтическую дозу золофта и дождаться эффекта.
Принятый ответ
Клиент
Никанор, но вот вроде пишут, что у Золофта минимальная терапевтическая доза 100 мг. Может, все же повышать до этой дозы? Или 50 мг. тоже может хватить?
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Минимальная - 50 мг. + Вы триттико же еще принимаете на ночь. Но тут смотрите сами, можно и до 100 мг сразу повышать. Я бы начал с 50мг, т.к. триттико и золофт потенциируют друг друга.
Клиент
Поняла, спасибо!
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. Триттико постепенно убрать нужно. В помощь будет тералиджен например 1/2 т на ночь, золофт оставить 50 мг еще 2 недели. Параллельно снижаем потом триттико до 100 мг в течение недели и потом 50 мг. Золофт если будет недостаточно эффективно увеличить спустя две недели до 75 мг на 2-3 недели, и только потом 100 мг.
Принятый ответ
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте.
Надо увеличивать золофт минимум до 100 мг в сутки: повышать раз в неделю на 25 мг.
Ажитация было изначально или появилась на фоне приема триттико?
Принятый ответ
Клиент
Ажитация была изначально после родов. Видимо, так тревога выражалась. Не было как таковой панической тревоги, но постоянно что-то делала. Татьяна Евгеньевна, я уже 9 дней на дозировке 50 мг. Золофта. Состояние не очень. Из побочек отсутствие аппетита (у меня и до Золофта он пропал на фоне депрессии), тревоги вроде нет. Но я пью грандаксин. Состояние просто унылое. Я вот просто думаю, это золофт еще не успел подействовать и нужно дать время или 50 мг слишком мало и Золофт может в такой дозировке и не подействовать?
Психиатр, Сексолог
Да, мало времени прошло и дозировка небольшая ещё.