Антибиотики пить или нет
Здравствуйте. С 23 декабря у дочки 3 лет поднималась к вечеру температура до 37.2. Ночью 25 появился редкий влажный кашель с сильным отхождением мокроты. Сходили в доврачебный кабинет, сказали, что в лёгких чисто, но сопля стекает по задней стенке. Назначили промывание носа и Ренгалин. Сегодня весь день температура 37,5-38,3 , кашель частый, сопли в носу появились густые слегка жёлтого оттенка. Сдали кровь тут же, нейтрофилы и СОЭ повышены, лимфоциты понижены. Стоит ли начинать уже пить Флемоксин или лучше только в нос Синусэфрин пока использовать? С сентября по текущий момент уже пили 2 раза Флемоксин. Что лучше принимать сейчас до повторного приема?
Здравствуйте, по общему анализу крови ест признаки бактериальной. Если вы пили флемоксин 2 раза за это время ,то пить не нужно его. Необходим очный осмотр врача ,для решения вопроса об антибиотикотерапии
Принятый ответ
Здравствуйте, Валентина!
По анализу крови нет явной бактериальной инфекции, лейкоциты и нейтрофилы в абсолютных числах в норме,
Поэтому антибиотик по данным результатам сразу не рекомендуется, пока до осмотра врача лучше продолжать симптоматическое лечение,
эффективнее промывать нос аквамарисом или физ.раствором через шприц, голова ребенка наклонена вперед и в бок, откуда должен политься физ.раствор.
Раствор должен быть 36—37 градусов. Отит таким образом не возникает, но эффективно удаляется слизь и ребенку дышать легче.
Если носик заложен, сначала используем сосудосуживающие, затем промываем
В случае необходимости антибиотика флемоксин принимать уже нельзя, должно придти минимум 3 месяца с предыдущего приема
Принятый ответ
Валентина, здравствуйте!
В анализе крови нет явных признаков бак инфекции, так как уровень лейкоцитов и абсолютный уровень нейтрофилов в норме, поэтому пока можно не начинать антибиотик.
В плане лечения:
Поддерживаете оптимальный микроклимат : температура воздуха в комнате 20-22’, влажность 40-60%.
Туалет носа солевыми растворами/ физ раствором, по необходимости.
Синусэфрин до 5 дней.
Осмотр педиатра с решением вопроса об антибиотиках, в случае назначения антибиотика, флемоксин пока нельзя
Красные флаги:
Вялость, отказ от еды, температура 38 и выше.
Принятый ответ
Здравствуйте
По анализу крови повышение нейтрофилов и снижение лимфоцитов указывает на бактериальную инфекцию , но лейкоциты в норме
Поэтому продолжайте симптомаиическое лечение
Принятый ответ
Здравствуйте
В анализе крови нет явной бактериальной инфекции, лейкоциты и нейтрофилы в абсолютных числах в норме. (Смотрим главное на абсолютные показатели)
Антибиотик по результатам не рекомендуется
Советую промывать носик раствором морской воды в течении дня
Если носик заложен, сначала используем сосудосуживающие, затем промываем.
Если ранее принимали Флемоксин и не прошло более 3х месяцев, то пить его не надо