Консультация хирурга /

Чем мазать рану — вопрос №2762711

Здравствуйте подскажите чем мазать рану. У меня муж в сво получил ранение осколком на ноге.

Хирург
Здравствуйте, уточните пожалуйста когда была травма? Есть температура, отделяемое из раны? И чем сейчас перевязываете?
Принятый ответ
Клиент
Елизавета Александровна, здравствуйте травма была 6 сентября. Мазь лемитин

Хирург
Доступ к аптеке есть?
В данной ситуации по срокам рана медленно заживает.
Рекомендуется обрабатывать мирамистином или хлоргексидином затем Гель Пронтосан под повязку, повязку менять 1 раз в день.
Прием таб. Тромбо Асс 50 мг х 1 раз в день 30 дней для улучшения микроциркуляции, таб. Ксимедон 500 мг х 3 раза в день 5 недель для стимуляции репарации.
Здоровья
Клиент
Елизавета Александровна, здравствуйте подскажите пожалуйста мама обожглась кипятком палец образовался пузырь я фото прикрепила посмотрите пожалуйста
Хирург
Ожог 2 степени.
Пузырь рекомендуется проколоть стерильной иглой от шприца, затем обрабатывать хлоргексидином или мирамистином и мазь Левомеколь под повязку. Повязку менять 1 раз в день.
Кожицу на перевязках нужно будет убирать, это не больно.
Прием НПВС например Нурофен или Найз до 3 дней не превышая суточную дозу для уменьшения болей и воспаления.
Не мочить.
Сделать прививку от столбняка если не прививались больше 5 лет, сделать в течение 20 дней после травмы
Клиент
Елизавета Александровна, скажите пожалуйста мама делала прививку только не помнит скажите у неё сильно болела рука и надувалась шишка это от столбняка
Хирург
Нет, это не от столбняка, шишка после прививки это инфильтрат, нормальное течение постпрививочного периода .
Хирург
Светлана, здравствуйте ?
Если есть доступ к аптеке, т можно попробовать следующее:
В данном случае необходим целый комплекс мероприятий. Я могу рекомендовать следующий алгоритм:
?Обработка раны как внутри, так и снаружи хлоргексидином или мирамистином + обработка краёв раны гелем «Пронтосан».
?Специальные повязки-сеточки «Бранолид Н» или «Воскопран». Вырезать по размеру дефекта. Минимум на 1 сутки.
?Начать приём препарата «Ксимедон» по 1 таб. 4 раза/сутки, 30 дней.
Здоровья мужу ⚕️
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий Юрьевич, здравствуйте мама обожглась кипятком палец образовался пузырь посмотрите пожалуйста фото прикрепила
Хирург, Онколог
Здравствуйте, Светлана.
В данном случае рана выглядит неплохо, однако до конца она ещё не очистилась.
Для очищения раны неплохо показывает гель "Пронтосан". Рану в данном случае рекомендуется промывать раствором "Пронтосан" затем тонким слоем на всю раневую поверхность гель "Пронтосан", сверху стерильную марлевую салфетку и фиксировать всё пластырной повязкой "Космопор" соответствующего размера. Повязку можно менять один раз в день, если намокает за сутки сильно - два раза в день, утром и вечером.
После очищения раны, когда края и дно раны станут равномерного розовато-красного цвета, от препарата "Пронтосан" можно отказаться, перейти на перевязки с мазью "Левосин". В данном случае рана промывается раствором хлоргексидина, затем в неё закладывается марлевая салфетка,пропитанная данной мазью, сверху всё ту же "Космопор". Режим перевязок тот же.
Учитывая, что процесс заживления длительный, желательно хотя бы раз в неделю -две показываться хирургу на перевязку.
Для стимуляции процессов заживления возможен приём таб. "Метилурацил" по 500 мг 3 раза в день в течение 1 месяца.
Поправляйтесь!
Принятый ответ
Клиент
Антон Андреевич, здравствуйте мама обожглась кипятком палец образовался пузырь я фото прикрепила посмотрите пожалуйста
Хирург, Онколог
Здравствуйте!
Судя по фото, имеется ожог второй степени.
В данной ситуации рекомендуется обратиться в дежурный хирургический стационар, вскрыть пузырь, удалить отслоившуюся кожицу.
Кроме того, необходимо сделать прививку от столбняка, если с последней прививки прошло более 5 лет.
Затем после вскрытия пузыря нужно будет проводить перевязки - рану промыть раствором хлоргексидина, сеточку Бранолинд по форме и размеру раневой поверхности, на неё салфетку с мазью левомеколь. Салфетку с мазью левомеколь менять дважды в день, утром и вечером. Сеточку Бранолинд можно оставлять до 2 суток, затем менять на новую.
Постепенно ранка будет подсыхать, покрываться корочкой. Когда рана перестанет сочиться, перевязки можно прекратить, обрабатывать корочку раствором бетадина 2-3 раза в день до полного её отхождения.
Если вдруг вокруг ожога будет нарастать отёк и краснота, палец будет пульсировать, стоит обратиться в экстренном порядке к хирургу для исключения инфицирования.