Консультация гастроэнтеролога /

Прошу помоч я встрахе — вопрос №2762740

Здравствуйте ровно два года назад я прощупал слево ниже жгут и ноющую боль слева от пупка была тошнота иногда рвота стул кашеобразный я терпел эту неприятность прошло уколо 9 месецв я все таки решился пройти обследование узи брюшной полости сказали панкреатит и желчный пузырь выписали лекарство пропил лекарство тошнота и рвота исчезла с этим было все хорошо но ноющая боль и дискомфорт так и остался не зависит от еды или походу в туалет сделали повторно узи брюшной полости без паталоги здал общи анализ крови без патологий глюкоза белоробин и другие без отклонения сдал фегальный кальпротектин 184 сделали сделали иринскопию Толстого кишечника сказали лево сторони хронически колит и спазм пропил лекарство эфекто ноль решил сделать колоноскопию без наркоза и без седацый мне было больно была плохая подготовка дошли до селезёночного изгиба и я остановил процедуру от боли я подумал зачем дальше проверять если жалобы только на левой стороны на колено без патологий без отклонений я вот спустя год времени симптомы вернулись дискомфорт кал кашеобразный тяжесть иногда мне поставили диагноз срк по колно сказали долихосигма

Возраст: 22

Хронические болезни: Простатит

Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Юрен, здравствуйте
Какая сейчас частота стула ? Есть слизь?
Нужно сдать повторно кальпротектин и при наличии повышения - пройти курс лечения препаратами месалазина
Если показатель выше 200 мкг/л
Что сейчас принимаете ?
Принятый ответ
Клиент
Нелли Фанисовна, спазмомен принимаю слизи нет крови нет один рас утро в туалет мне поставили диагноз срк

Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Повышение кальпротектина до 184 не сопровождалось изменениями по колоноскопии, наличие колита маловероятно
При синдроме раздраженной кишки лучше использовать тримедат, лучше использовать чередуя со спазмоменом
Клиент
Нелли Фанисовна, вы не поняли я значала делал иринскопию сказали хронически колит лево сторони и был повышен кальпротектин 184 врач выписал мне лекарство альфа нормикс и ищо какие-то от колита и от воспаления после лечения две недели или три недели я пошёл на колоноскопию левую сторону толстого кишечника я проверил после лечения я без паталоги
Клиент
Нелли Фанисовна, может по колоноскопий без патологий потому что я до колоноскопий принимал противовоспалительное средство ?
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Альфа- нормикс - кишечный антибиотик, он бы не убрал воспаление
Кальпротеткин бы был таким высоким, что я было воспаление - и колоноскопия не от альфа нормикса без воспаления
Клиент
Нелли Фанисовна, так мне не только альфа нормикс выписывали а ищо от колита
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Скажите пожалуйста, какие ещё препараты были назначены ? Кроме альфа нормикса
Да, вероятно, если был противовоспалительный препарат, колоноскопия была на фоне лечения без воспаления
Клиент
Нелли Фанисовна, непомню
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Может быть вы сможете прикрепить заключение после колоноскопии, которое врач вам выдал?
Клиент
Нелли Фанисовна, я потерял его колоноскопия была 11 месяцев назад я делал её без наркоза и седацией я хотел чито проверить левую сторону кишечника дошли до селезёночного изгиба и я остановил процедуру подумал зачем дальше проверять если жалобы только слева стороный выдали документ сказали без патологий только долихосигма и все я также отправлял другим врачам тоже самое без патологий
Клиент
Нелли Фанисовна, на колноскопи без патологий поверьте если что-то было я бы ищо давно с результатом пошёл к врачу но я этот результат отправлял и хирургам и гастроэнтеролога без патологий все отлично
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Хорошо
Опишите , пожалуйста, ваши активные жалобы и стул в течение 2 недель
Клиент
Нелли Фанисовна, оди рас отром стул без крови и слези щас принимаю ганатон спазмомен Афобазол стул стал жолтым я вот думаю может от лекарств
Клиент
Нелли Фанисовна, фото выложу уже два года прощупывается жгут слева ниже МРТ малого таза контрастом без паталоги
Клиент
Нелли Фанисовна, первое фото я вам показываю что там тоже дискомфорт или я ощущаю что-то не так толи я слишком тревожный психосоматика щас выложу вторую фото где прощупываю жгут
Клиент
Нелли Фанисовна, фото выложыл я прим этот жгут чувствую в внутри по колноскопи без патологий так же как по ириноскопий колит лево сторони
Клиент
Нелли Фанисовна, я надеюсь что вы мне точно поможете ?
Клиент
Нелли Фанисовна, потому что я уже себе накручиваю постоянно думаю и это из головый не выходит что что-то у меня не так думаю может почка такой дискомфорт дают или всё-таки срк узи почек год назад делал без патологий МРТ малого таза 9 месяцев назад делал без патологий я чуть что и в панике стресс все и это доводит меня сильно и МРТ малого таза и узи брюшной и колноскопию и иринскопию все прошол нет нечего все отлично щас обратно думаю я фото выложил думаю это почка или кишечник зачет срк можете определить что это пожалуйста выпишите самые лудшые лекарство я вас умоляю ?????
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Да, это возможно
Как давно принимаете препараты эти?
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Это сигмовидная кишка, которая в виде трубки там прощупывается у всех
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Плюс у вас длинная кишка, вы можете там ощущать и пальпировать кишечник
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Я могу рекомендовать вас замену препарата ганатон
В таких случаях используют колофорт, он используется при срк
Вы уже достаточно обследованы, не нужно больше ничего дополнительного
Курс лечения 1-2 месяца
Клиент
Нелли Фанисовна, что лучше бускопан или дерменад
Клиент
Нелли Фанисовна, или колофорт
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Это спазмолитики- тримедат и бускопан- они только купируют боль, не влияя на причину

А колофорт используется для устраненная причины
Клиент
Нелли Фанисовна, ясно я вас понял колофорт я куплю спасибо вам огромное а то что на фото я показал это не почки
Клиент
Нелли Фанисовна, почему вы мне сразу колофорт не выписали а советовали термедат и спазмомен???
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Нет
Это кишечник , обе фотографии
Клиент
Нелли Фанисовна, ясно сразу можно вопрос ищо один почему вы мне сразу не выписывали колофорт а порекомендовали спазмомен и термедат ??
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Потому что задав вопросы, и проанализировав, судя по вашим рассказам, я распознала в ваших сообщения тревожность, ипохондричность, и препарат другой поэтому
Клиент
Нелли Фанисовна, спасибо вам огромное если на всякий случай буду принимать месалазина то сколько дней нужно принимать месалазина и колофорт ???
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Месалазин не нужен
Он используется при воспалении у вас его нет
Колофорт назначается обычно курсом до 1-2 месяцев
Клиент
Нелли Фанисовна, а это точно про меня пато му что я то другое считаю про болезни то ищо что-то ипохондричность вы самая лучшая спасибо вам я надеюсь на вас вы на все мой вопросы ответили сточностю благодарю вас ?
Клиент
Нелли Фанисовна, просто когда у меня кальпротектин был 184 я пропил лекарство пошёл на колоноскопию я думаю все токи он повышен может все токи принять его на всякий случай месалазин и сколько по времени его принимать и как его принимать тоже самое про колофорт сколько рас принимать еды после еды???
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Колофорт рассасывать до еды 2 таблетки 2 раза в день

Колофорт выше 200- говорит о воспалении
На этот показатель очень многие факторы влияют , и антибиотики и обезболивающие , и препараты железа и кальция
Не думайте об этом показателе
Клиент
Нелли Фанисовна, не понял если честно то есть на кальпротектин влияют на повышение антибиотики или что если честно не понял можно проще объяснить
Клиент
Нелли Фанисовна, то есть противовоспалительные не нужно принимать так как антибиотики и и обезболивающие влияют на повышение или как обесните проще пожалуйста-пожалуйста
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
До сдачи анализа на кальпротектин - нужно отменять антибиотики , обезболивающие , чтобы анализ не был высоким от этих препаратов
Клиент
Нелли Фанисовна, ясно а что его нужно передать? если 11 месяцев назад после лечения сделал колоноскопию проверили левую сторону без патологий
Клиент
Нелли Фанисовна, у меня жалобы только чувство пустоты в внутри как бы дискомфорт левой стороны живота?
Клиент
Нелли Фанисовна, но мне кальпротектин нужно сдавать или нет
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Нет, сдавать не нужно анализ
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
И начать лечение колофорт
Клиент
Нелли Фанисовна, хорошо я надеюсь что это поможет
Клиент
Нелли Фанисовна, я выложил фото где у меня дискомфорт ищо то там дискомфорт то тут уже щас не знаю о чем думать почка это или что ответье пожалуйста ?
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Я уже увидела локализацию, писала выше про кишечник
Клиент
Нелли Фанисовна, вот тут ищо дискомфорт я не понимаю то там дискомфорт то тут дискомфорт пустота не боль я вот теперь думаю голову может поджелудочная железа ?
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Эти боли не характерны для поджелудочной
Клиент
Нелли Фанисовна, а что тогда это точно срк
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Колоноскопия - не полностью проведена
Кальпротектин можно пересдать
Предполагаем функциональную патологию
Клиент
Нелли Фанисовна, у меня левая часть проверена без патологий зачем ищо колоноскопию у меня сравой стороны все хорошо вы же сами сказали зачем пересдавать кальпротектин
Клиент
Нелли Фанисовна, вы же сами написали задавать анализ не нужно кальпротектин или проблема в тонком кишечнике
Клиент
Нелли Фанисовна, я уже не знаю о чем думать конкретного диагноза нет сами значало говорить что полноценно обследован узи брюшной полости прошлом году без патологий МРТ малого таза без патологий ирригоскопия толстого кишечника сказали колит выписали лекарство после лечения сделал колоноскопию проверил всю левую сторону кишечника до селезёночного изгиба патологий толстого кишечника исключина вот в чем ищо вопрос что ищо нужно ищо рас колоноскопию пройти кальпротектин сдавать то говорите что не нужно то говорите что нужно говорите конкретно что нужно и какой диагноз
Клиент
Нелли Фанисовна, то вы говорите ненужной пересдавать кальпротектин на фоне обезболивающих был повышенный пересдавать не надо то вы говорите колоноскопию не полностью. Сделали я вам дам ответ справой стороны нет жалоб я по это му и не проверил а только слева стороный что нужно вобщем
Клиент
Нелли Фанисовна, паталоги все исключиный или нет я полноценно опследован или нет давайте точно обсудим это
Клиент
Нелли Фанисовна, поставим диагноз
Клиент
Нелли Фанисовна, боли нетта чистотаустота дискомфорт это срк или что стул один рас в день без слизи и крови колно делал иринскопию Толстого кишечника делал узи брюшной полости делал кальпротектин был повышен 184 пропил лекарство после этого проверился на колоноскопию без патологий я не знаю что это самной срк психосоматика или что ?
Клиент
Нелли Фанисовна, ответьте пожалуйста срочно я щас завтра я куплю колофорт и бускопан и противовоспалительные готоры вы написали и Креон на всякий случай ?
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Если вы тревожитесь по этому поводу
Лучше сдать кальпротектин, колоноскопия не полностью проведена
В остальном обследованы
Я рекомендовала только колофорт
Потому что мы не можем при осмотре только отделов слева патологию исключить

Диагноз мы не поставим онлайн
Клиент
Нелли Фанисовна давайте обсудим по нало , зачем полноную колоноскопию у меня сравой нет жалоб это рас во вторых левая сторона без патологий зачем заново проходить колоноскопию вопрос ???
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Я сказала только при ПОВЫШЕННОМ выше 200 и выше того, что было - проходить
Клиент
Нелли Фанисовна, понятно
Клиент
Нелли Фанисовна, что это значит есть и другие паталоги или как рас вы пишите про это Потому что мы не можем при осмотре только отделов слева патологию исключить
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Давайте мы будем ориентироваться на то, что вы уже прошли
И понимать что делать дальше после кала на кальпротектин

Но сейчас только колофорт
Клиент
Нелли Фанисовна, если кальпротектин нормальный то что делать
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Месалазин не нужно
Клиент
Нелли Фанисовна, почему
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Потому что если нет воспаления - он не нужен
Клиент
Нелли Фанисовна, ясно какая ищо должна быть патология слева узи нормально колоноскопию и ириноскопия нормальная что ищо скажите пожалуйста какая патология ищо не исключена
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Только неврологическая , планово обратиться к неврологу
Не переживайте
Клиент
Нелли Фанисовна, то есть это не срк если кальпротектин нормальный или все нормально это значит срк а срк лечат не невролог а психотерапевт и гастретеролог
Клиент
Нелли Фанисовна, и ищо если же повышан кальпротектин то что заново калноскопия
Клиент
Нелли Фанисовна, я здоров скажите пожалуйста все болезни исключиный
Клиент
Нелли Фанисовна, ответьте пожалуйста это не тонкий кишечник и ищо плохие болезни кишечника я исключил и других органов скажите пожалуйста
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Если срк - кальпротектин в норме и лечит гастроэнтеролог и психотерапевт
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Да, у вас есть тревога
Вам нужно с психотерапевтом тоже корректировать лечение
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Да вы здоровы
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Да, вы же делали МРТ

Если кальпротеткин будет ещё больше чем был, тогда планово сделать колоноскопию полную
Клиент
Нелли Фанисовна, МРТ не делал только узи брюшной полости два раза без паталоги и все и МРТ ургонов малого таза почек почигого пузыря простаты и все
Клиент
Нелли Фанисовна, зачем я в первый рас делал узи брюшной полости сказал панкреатит и желчный пузырь пропил лекарство пошёл повторно сделал узи брюшной полости без паталоги
Клиент
Нелли Фанисовна, и вы же сказали если будет повышен кальпротектин принимать лекарство готорые вы написали и зачем тогда колоноскопия если только воспаление просто органические паталоги толстого кишечника я исключил это же не тонкий кишечник как мне врач говорит ?
Клиент
Нелли Фанисовна, я все токи заранее от восполне тут припарт буду принимать готовый вы написали он же не сможет картину? Сам фак я уже делал эту колоноскопию левую сторону проверил спара у меня нет жалоб вообще зачем полную колноскопию
Клиент
Нелли Фанисовна, вы же сами сказали что я достаточно обследован вот ваш ответ был и каждым разам вы даете разные ответы Я могу рекомендовать вас замену препарата ганатон
Курс лечения 1-2 месяца
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Давайте я подитожу все, что сказала
Что так как у вас есть тревога и беспокойство - вы можете сдать кальпротектин ещё раз, и вероятнее всего он будет в норме
Но его нельзя сдавать на противовоспалительных- месалазин, и этот препарат вам не показан - у вас нет признаков воспаления по колоноскопии - при осмотре до селезеночного угла
Поэтому мы предполагаем функциональное расстройство - срк и в таких случаях рекомендован колофорт, я все также и пищу одно и тоже уже несколько раз
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Я имею ввиду, что вы и МРТ малого таза делали
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Вы правы
Если кальпротектин высокий - два варианта или пить противовоспалительный препарат или повторять исследование ( такая тактика чаще используется )
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Смажет картину - уберет воспаление и снизит кальпротектин - противовоспалительный препарат месалазин
Клиент
Нелли Фанисовна, да МРТ малого таза делал
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
После сказанного вы понимаете какой тактики я советую придерживаться вам ?
Клиент
Нелли Фанисовна, да понимаю теперь если после колофорта не будет обгличение здать кальпротектин
Клиент
Нелли Фанисовна, я все болезни исключил?
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Да. Все верно
Клиент
Нелли Фанисовна, спасибо вы самая лучшая все доступно обеснили
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Отлично, я рада , что смогла донести сказанное
Клиент
Нелли Фанисовна, здравствуйте у меня вопрос когда начинает действовать колофорт а то второй день принимаю и пака эффекта нет?
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
У него эффект накопительный
Двух дней мало для оценки эффекта
2 таблетки рассасывать нужно 2 раза в день до еды
Клиент
Нелли Фанисовна, ясно можно ищо вопрос у меня был кал два раза жёлтый цвет при приеме ганатон спазмомен и Афобазол щас кал нормальный вот голову лобают что это застой желчного или что или от лекарств был такой
Клиент
Нелли Фанисовна, прописал мне лекарство на три месяца Урсофальк вопрос это не слишком долго его принимать может одного месяца будет достаточно
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
За 1 месяц взвесь не растворить, поэтому прием 3 месяца

Цвет кала может меняться от количества выделенной желчи и красителей в продуктах
Клиент
Нелли Фанисовна, хорошо
Клиент
Нелли Фанисовна, ищо если у меня печень здоровая и желчный эти лекарство не как не повлият негативно на органый?Урсофальк
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Этот препарат наоборот используют для улучшения функции печени
Клиент
Нелли Фанисовна, здравствуйте у меня последни вапрос я фото выложил где ищо дискомфорт то слева от пупка то слева вехнум ководрате как тяжесть дискомфорта это срк или селезёнка или поджелудочная железа или желудок я не знаю о чем думать? Или у меня психосоматика нужно принимать атаракс
Клиент
Нелли Фанисовна, это слева от пупка то левом боку то верхнем левом ководрате самной все понятно что я без успокоительных не успокоюсь я себя на пустом месте накручиваю ? Боязнь страх придумываю всякие болячки всякого в интернетах начитаюсь а потом боюсь я фото выложил это кишечник или другие урганый?
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Да, вы прошли необходимое обследование
Накручиваете себя
Считаю консультацию психотерапевта, необходимой