Консультация психиатра /

Вопросы по психическому состоянию — вопрос №2762772

Доброго времени суток. Посоветуйте пожалуйста по ситуации. Предистория: 3 года назад развелся с женой, остался один без жены и ребенка(которого вижу только по выходным), все три года практически каждый день я употреблял алкоголь( конкретно пиво) доза со временем все повышалась с литра за вечер, до 4-5 литров за вечер, меня все устраивало( неоднократно пытался завязать, найти что то новое в жизни), каждый день как день сурка, работа-алкоголь-напиться, потом отходить. В конце октября 2024 года получил психологическую травму, а именно измена со стороны нынешнего партнера, сразу рефлективно купил крепкий алкоголь что бы залить все это, но случилось так что крепкий алкоголь не усваивается вообще, а точнее даже в горло не лезет. Начались страхи, панические атаки, трясет, не могу найти себе место, апатия, ни с кем не хочу разговаривать, ничего не интересно. Далее обратился в ноябре к психологу, 2 месяца хожу, кроме того что мы прорабатываем ситуацию ничего не происходит, помогает только на один вечер после посещения психолога, потом панические атаки прекратились, на фоне приема афабазола, но страхи остались которые тревожат каждый день, появились навязчивые мысли, о смысле жизни и роли меня в этой жизни, на фоне этого я обратился к психиатру, она провела диагностику и поставила диагноз «расстройство приспособительных реакций»
И прописала 1.эсциталопрам 10мг утром 6-12 месяцев 2. Тофизопам 50мг утром и днем(до 16 часов) 2 месяца 3. Цитофлавин по 2 таб 2 раза в день вовремя еды 1 месяц 4. Пикамилон 50мг утром и вечером( рассасывать) курс 2 месяца
5. Поливитамины Компливит 1 таб утром 1 месяц 6. Анализ крови на содержание витамина Д

После того как я увидел рецепт выписанный, мне стало немного легче( так как я это воспринял как один из 100% выходов из ситуации)
Но! Принимать АД я не стал. Пить я бросил 11 дней назад, тяги нет, но планирую расслабится в новогоднюю ночь и в дальнейшем строго дозированно и лишь по особым праздникам
Далее сдал кровь на витамин Д, оказался диффицит 14 из нормы 30-100
Сходил к эндокринологу, она отправила меня на ТТГ и FT4, анализы оказались в норме
(0.6 ТТГ из нормы 0.4-4; 9.9 FT4 из нормы 8.4-14.7)
Эндокринолог посоветовал сменить психиатра или обратится к другому для третьего мнения

На пару дней навязчивые мысли притихли, страхи тоже минимизировались, но в последние две недели я всегда хочу спать, домой прихожу спать рано ложусь, на работе так же неоднократно удается вздремнуть по пол часа часу.
В целом, на данный момент апатия полная. Ничего не хочется, смысла ни в чем не вижу, не в деньгах ни в карьере ни в личной жизни, ни в людях в принципе. В течение дня бывает поднимается настроение и все бредовые мысли пропадают, но чаще всего после сна (любого) возвращаются.Внешняя социальная жизнь осталась без изменений, работа, связь с друзьями и коллегами без изменений, но и не с особым желанием
Страхи и навязчивые мысли терпимы
По прежнему продолжаю принимать афобазол и витамин Д

Что посоветуете уважаемые врачи?

P.S. Справлюсь сам или же без антидепрессантов не обойтись?
P.S Раньше тоже особо смысла жизни не было, точнее я не конкретизировал и не задавал себе никогда такой вопрос. Жил и всё, алкоголь тоже присутствовал, но не в таких количествах, а в 30 лет как по накатанной, потеря работы, жена ушла, работа «режимный объект» какой то кризис среднего возраста

Возраст: 33

Хронические болезни: Гастрит, заболевания жкт

Психолог
Здравствуйте!
В каком подходе работаете с психологом ?
Если динамика слабая , то медикаменты нужны и без психотерапии , лучше КПТ , здесь однозначно не обойтись, тк много стрессовых событий было + алкоголем вы глушите эмоции , с которыми так же нужно разбираться.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, мне кажется мы работаем шаблонно сессию за сессией, начиная с детства, семьи и прочие обычные моменты. Психолог обычный, не клинический

Психолог
Вам нужно исключить тревожно - депрессивное расстройство и окр.
На медикаментах терапия пойдет проще .
В вашем случае поищите КПТ медицинского психолога , тк обычные психологи не совсем разбираются в теме расстройств и тд.

И как вам психолог мог прописать рецепт? Вы точно не путаете психолога и врача психотерапевта ? Расстройство приспособительных реакций - тоже что-то новенькое. Найдите толкового психиатра.

Клиент
Я посещал изначально и посещаю сейчас психолога, с которым пытаемся проработать проблемы. И так же я обращался к психиатру, которая и выписала мне препараты
Психолог
Тогда начинайте применять схему от врача
И продолжите заниматься психотерапией , в комплексном подходе будут результаты.

Психолога лучше подыскать в КПТ варианте
Клиент
Спасибо большое за ответ)
Психолог
Будьте здоровы ?
Психолог
Здравствуйте. В первую очередь менять психолога, несколько советов по выбору психолога или психотерапевта: это должна быть желательно когнитивно-поведенческая терапия - КПТ. Специалист должен понимать и желательно специализироваться на неврозах, тревожно-фобических расстройствах. Иметь понимание как с этим работать, потому что в противном случае вы просто потратите время и деньги на бесполезные разговоры ни о чем. Не все специалисты знают протокол работы с невротическими расстройствами. Если вы на терапии замечаете, что говорите только вы,а специалист молчит, либо вы начинаете работать схожу с детством, либо бесконечно кого-то прощать и кроме заполнения таблиц,поиска травм, дыхания и релаксаций ничего больше не происходит- это повод сменить специалиста.

Для того, чтобы вы понимали в каком направлении правильно работать с психологом, я коротко описала шаги терапии:

1. Провести психо-эмоциональное образование, чтобы вы начали понимать, как вы функционируете. И какой у вашего состояния механизм. Как вы запускаете свою тревогу и как вы запускаете свой страх. Как работает ваша психика и вегетативная нервная система. Откуда ваши ощущения. Почему они безопасны. Это очень важно.
2. Работа с избегающим поведением, потому что именно оно не дает вам выйти из этого замкнутого круга. И постепенно вам все сложнее, тревожнее и страшнее
3. Когнитивная работа. Это работа с мыслями и реакциями, работа с выработкой толерантности к разным ситуациям. С вашими оценками и интерпретациями. Со склонность к катастрофизации
4. Поведенческая работа. Это поведенческие практики. Новые действия, которые помогут выработать нам новые условные рефлексы. Создадут новые здоровые привычки
5. А последним шагом терапии, необходимо будет обязательно решить и разобрать те проблемы в жизни, которые вызывают тревогу и ваше напряжение базово

Панические атаки прекрасно поддаются терапии. Это не болезнь. Это эмоционально поведенческая проблема. Паническая атака всегда начинается с испуга. С неправильной интерпретации своего ощущения в теле. Поэтому ПА после испуга, или когда человек постоянно прислушивается к своим ощущениям-это закономерно.

1. Первое - всегда оценка ощущения и испуг

Испуг = выброс адреналина = паническая атака

Это интерпретация мозга. т.е то, что подумал мозг,, когда, например,закружилась голова. А подумал он о самом ужасном. Тут много связок сразу. Это могут быть родственники, которые когда то умерли от инсульта, прошлые случаи когда вас увезли на скорой. Общий тревожный фон связанный с вашими проблемами в жизни

2. Второе -это всегда концентрация(осознанная или нет)на плохом(например на дыхании или на пульсе)думаем о том,какого симптома боимся в данный момент,тем самым усиливаем симптомы+ожидание чего-то плохого=тревога=повышение ощущений в теле

3. Третий ошибочный шаг, что в этом состоянии мы начинаем контролировать ситуацию. Потому что есть иллюзия, что если мы не будем это делать(не пойдем не выпьем корвалол/таблетки,не будем вызвать скорую и т д), то например умрем. Тем самым мы удерживаем не хорошее состояние(с помощью контроля)

Пример: странное чувство в сердце ➜ испуг ➜ концентрация/контроль ➜ начинает ещё больше подключаться вегетатика ➜ учащенное сердцебиение ➜ КОНТРОЛЬ сердцебиения ➜ катастрофическая оценка происходящего ➜ выброс адреналина в кровь.

Вот и ваша паническая атака.

Этим самым мы создаем себе свое паническое расстройство (концентрация ➜ контроль)(избегание ➜ предотвращение)

При ПА мы четко должны понимать свой организм:

1. Испуг от ощущения(вера мозга в опасность)
От неверного понимания, что происходит на физиологическим уровне в нашем теле.

2. Из-за этого мы пугаемся и испытываем опасения

3. Из- за этого мы концентрируемся, чтобы это предотвратить

4. Но концентрацией мы усиливаем тревогу и ощущения в теле. Это здоровый физиологический процесс

5. Мы удерживаем внимание чтобы сохранить контроль над физиологией(сердце, дыхание, пульс) чтобы вовремя среагировать

6. Думаем, что предотвращаем своим контролем страшные ситуации.(например не ходим в метро/не нервничаем/пьем таблетки/стараемся не выходить на улицу/не идем в места где нам душно/избегаем мест где этот эпизод произошел впервые)

Это и есть формула панического расстройства. Благодаря именно этим ошибками, это состояние не уходит

Вам нужно убирать контроль, чтобы мозг поверил что опасности нет. Это не будет за один раз. Это упорная работа. И с собой,и с психотерапевтом/психологом, и со своими мыслями, восприятием, интерпретацией.

Вам очень важно понять, что атака это не симптом и не заболевание (это ваш испуг от незнания физиологических процессов) Вы УСПЕВАЕТЕ испугать себя мыслями. Тахикардия/нехватка воздуха/ком в горле/пьяная голова/тревога, страх (ВСЕ ЭТО ЗДОРОВОЕ ПРОЯВЛЕНИЕ ВАШИХ СТРЕССОВЫХ СОСТОЯНИЙ)

Вообще у любого здорового человека периодически происходят неприятные чувства в теле. Но не у всех это вызывает панику. Почему?
1. Потому что человек может себе логические это объяснить и понимает. Например,какая-то хроническая болезнь, как вариант. О которой он знает и лечит ее
2. Его мозг не научился испытывать ПА,у него их ещё не было. Следовательно этой цепочки нет.

А когда вдруг мы НЕ можем объяснить сами себе, что это болит, или что это за ощущение ,то начинаются мысли,либо воспоминания, либо флешбеки из памяти

И этот образ опасности выбрасывает АДРЕНАЛИН.
Именно работа адреналина и вызывает панику

Ваша задача со специалистом, внедрить новую форму подкрепляющего стимула ,а не старую.
Привычка разрушится только в кол ве повторений и правильном исполнении

Информация по терапии, которую вам нужно знать, чтобы помочь себе: таблетки не смогут заменить психотерапию(работа с психологом/психотерапевтом). В соло принимать только их не эффективная стратегия при ТР, если мы не хотим сталкиваться с рецидивом после отмены

Рассмотрите такие варианты лечения:

1. Комбинированное лечение (психотерапия и медикаменты)

2. Психотерапия

Оба подхода эффективны, и выбор зависит от особенностей состояния. Между таблетками и психотерапией есть большая разница, как по способу воздействия, так и по конечным результатам.
Но в соло просто использовать АД не лучшее решение при тревожном расстройстве

Чтобы по-настоящему справиться с тревожностью и страхами, нужно не только заглушить симптомы путем биохимических процессов, за счёт препарата, но и разобраться с причинами. Поэтому психотерапия играет ключевую роль. Таблетки помогают справиться с острыми симптомами, а психотерапия – раз и навсегда избавиться от корня проблемы.

Принятый ответ
Психолог
По описанию, похоже на депрессию.
Если так, то без АД не обойтись, если хотите вылезти. Психиатр нужен. Только пить и АД - вещи не совместимые. В этом надо отдать себе отчет.
Психолог - наверное: построить будущее, поискать смыслы и пр.
Удачи.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо за ответ, больше меня конечно интересует принимать ли АД и помогут ли они, какая статистика лечения вообще с помощью них.
Алкоголь и АД адекватно понимаю что не совместимы. Я имел ввиду в дальнейшем, после лечения
Лечение продолжить у психолога или у кпт психотерапевта?
Психолог
Психиатр/психотерапевт + психолог - вполне можно совмещать. Вовсе не обязательно КПТ. Если трудно будет с алко - нарколог.
Психиатр, Нарколог
Здравствуйте, по госпитальной шкале HADS у Вас высокие показатели, свидетельствующие о наличии клинической депрессии и тревоги, прием антидепрессантов нужен, без них будет тяжело придти в норму, тем более пережили ряд серьезных стрессов.
По лечению я бы посоветовала таб. триттико 150мг вечером (1/3таб первый вечер, 2/3второй и по 1таб с 3го вечера ) длительно 3-6 месяцев. И таб. атаракс 25мг по 1/2таб 3 раза в течении месяца, пока идёт адаптация к антидепрессанту. Пикамилон можете принимать тоже, он полезен при проблемах с алкоголем, улучшает работу мозга, память, внимание. В остальных препаратах не вижу смысла.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое за ответ
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Дмитрий.
Очень хорошо, что Вы решили бороться с проблемой - Вы сделали первый шаг.
Психиатр Вас правильно выписал антидепрессант и транквилизатор, остальное принимать - не обязательно.
Результаты теста у Вас высокие, потому прием антидепрессанта уже необходим. Эсциталопрам начать с 2.5 мг утром, повышать на 2.5 мг раз в неделю, доведя дозировку до 10 мг. Плюс тофизопам. В первое время приёма антидепрессанта будет усиливаться тревога - это нормально, для этого и назначается транквилизатор.

Если терапия с психологом не работает, то искать другого психотерапевта, который работает в методике кпт.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое за ответ