Положительный результат ИФА на токсокары

Подскажите пожалуйста. У меня сдан анализ крови ИФА антитела к антигенам токсокар, положительный результат 2.07. Повышенные эозинофилы 8.28. Это надо лечить? И как?

Гипотиреоз, остеоартроз локтевых суставов, кардионевроз
57 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! В общем анализе крови эозинофилы повышены в % соотношении, при этом абсолютные показатели эозинофилов (как и остальных клеток) в норме. Нужно ориентироваться именно на абсолютные значения. Чтобы подтвердить или исключить токсокароз, сдают анализ на определение титров антител, и если показатель выше 1:800, то назначается терапия. Скажите, в связи с чем сдавали анализы? Что-то беспокоит Вас? Какие есть жалобы?

Юлия, благодарю за ответ! Анализы сдала, т к никогда такого не сдавала. А последние лет 7 все время эозинофилы выше нормы. Читала, что это может быть признаком паразитоза. Аллергия у меня тоже есть, не сильная, пищевая (на шоколад, цитрусовые)

Принятый ответ

Здравствуйте! При таком показателе КП титр низкий, не диагностический. Следует повторить анализ через месяц, при нарастании титров в разы решать вопрос о лечении.

Добрый вечер!
По анализу крови подозрение на токсокары и аскариды.
Для того чтобы определиться с лечением, необходимо ли оно рекомендуется пересдать анализ на IgG к токсокаре с определением титра (вида 1:100), если титр будет равен 1:800 и более только в этом случае назначается лечение.
По поводу аскарид - это могут быть признаки перенесенного аскаридоза, или ложные антитела. Поскольку это просветный паразит, рекомендуется сдать анализ кала на я/глист трехкратно с интервалом 3 дня методом парасеп, и следовательно лечение только с случае их обнаружения.

Инна, благодарю!

Пожалуйста! Здоровья Вам и Вашей семье!

Здравствуйте,в общем анализе крови мы ориентируемся на абсолютные значения,они все в норме.По токсокарозу рекомендовано сдавать анализ в титрах,если он будет 1:800 и выше,тогда начинать лечение.По аскаридам-обычно сдаем кал 3-кратно методом Парасеп с интервалом в 2-3 дня.И тогда уже будет понятно,какой возбудитель нужно лечить.

Евгения, благодарю!

Здравствуйте! Токсокары лучше сдавать в титрах (1:100), если нет возможности то такой анализ показано проконтролировать через 3 месяца, если нарастет , то тогда уже показано лечение
Анализ может быть ложноположительный, пока что не лечим

Ирина, благодарю!