Коллоидный зоб?
Здравствуйте. У меня следующая ситуация: прошлой весной мне поставили диагноз - лимфома. С поражением подмышечных и околоключичных лимфоузлов. Я прошел всю химиотерапию, с октября в ремиссии. Еще весной на обследовании у меня увидели по КТ узелки в щитовидной железе. Такое у меня бывало часто, с детства. Обычно эндокринолог назначала мне селен и йодомарин. Сейчас решил обследовать щитовидку так как имеется небольшой дискомфорт в горле: побаливание, ощущение увеличения чего-то внутри. Помимо этих ощущений так же присутствует общая тревожность, напряженность, сердечный ритм. По результатам ПЭТ КТ во время лечения лимфомы а так же по завершении лечения, щитовидка никак не описывалась. Сдал анализы: Т3 свободный: 4.39 Т4 свободный: 11.11 ТТГ: 2.33 По узи следующее описание: Структура железы - диффузно неоднородная. Васкуляризация при ЦДК повышена. Vmax 20см/сек Правая доля объем: 8,7 Левая доля объем: 8 Очаговые изменения: в обеих долях определяются множественные анэхошенные образования от 0.3 см до 1.1 см с перефирическими локусами кровотока и гиперэхогенным компонентом (коллоид?) Лимфатические узлы не изменены. Заключение: эхо-признаки узлового коллоидного зоба. Что следует предпринять? Чем лечится подобное заболевание? Насколько вероятно что диагноз поставлен неверно и стоит ли опасаться чего похуже? Спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте. По узи ничего страшного нет, анэхогенные образования это кисты, самая большая 1.1 см, если ранее не сдавали сдайте кровь на кальцитонин, сдают один раз при обнаружении любых образований для исключения медуллярного рака. Для профилактики пользуйтесь йодированной солью и йод содержащими продуктами. Йодомарин принимать не обязательно, селен можно.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Следует сдать анализ на кальцитонин, чтобы исключить редкое, но агрессивное заболевание - медуллярный рак щитовидной железы. Анализ сдается, в большинстве случаев, 1 раз в жизни.
По УЗИ ничего страшного нет. Начните прием йодомарина 200 в сутки курсами + используйте в пищу йодированную соль.
ТТГ в норме. Щитовидная железа работает хорошо, выполняет свою работу - выработка тироксина
Принятый ответ
Здравствуйте !
По данным узи щитовидной железы объём в норме , выявлен образования - кисты по описанию
В таких случаях рекомендуется Контроль узи щитовидной железы 1 р в год
Гормоны щитовидной железы в норме
Рекомендуется Контроль ттг , т4 св 1 р в год
При выявлении образований в щитовидной железе рекомендуется сдать анализ на Кальцитонин ( онкомаркер медуллярного рака )
В рационе рекомендую использовать йодированнную соль
Принятый ответ
Добрый день
В вашем случае ничего опасаться не надо
Узлы абсолютно доброкачественные и не требуют дообследования
Сдайте кальцитонин и ТТГ
Если они в норме,то только наблюдение раз в год с узи и ТТГ
Принятый ответ
Здравствуйте! Функция щитовидной железы не нарушена, гормоны в норме, на узи-обьем железы-в норме, анэхогенное образования-это не страшно, нужно сдать кровь на кальцитонин(если ранее не сдавали, для исключения медуллярного рака щитовидной железы), так же рекомендуется посмотреть уровень витамина Д и ферритин, контроль УЗИ ЩЖ и ТТГ-1 раз в год.