У домашней кошки рвота
Кошка домашняя 10 месяцев,смесь вислоухом и обычной кошки.С ночи периодически рвет желчью со слюной белой.Кошка находиться дома ,на улицу не выходит,есть фарш свежий курица,индейку.Пьет мало воды .Нн стерилизована.Носик влажный холодный.
Принятый ответ
Здравствуйте, причиной рвоты могут выступать многие патологии: отравления, инородные предметы, проявления вирусных ( панлейкопения), инфекционных процессов, глистных инвазий, нарушение работы ЖКТ органов, печени, холангиты/холециститы. Для выявлении причины необходим очный осмотр питомца для проведения дополнительной диагностики ( общего, биохимического анализа крови, узи брюшной полости).
На данный момент возможно применить симптоматическую терапию противорвотным препаратом Латран/Ондарсетрон 0,5мг/кг подкожно, или Метаклопрамид 0,5мг/кг внутримышечно. Возможно применение Фосфалюгеля (бело-желтый) 0,5мл/кг веса за 20-30 минут до кормления для снижения раздражения слизистой желудка или сорбента Энтеросгель 2 чайные ложки 2-3 раза в день для выведения потенциального токсина. Кормите питомца принудительно, в случае снижения аппетита, не допускайте голодания. Суточная норма потребления воды должна составлять 40-50мл/кг. При отсутствии динамики от симптоматической терапии в течение суток необходимо обратится на очный прием терапевта для проведения дополнительной диагностики и составления дальнейшей тактики лечения.