Консультация ветеринара /

Жидкий стул у шпица — вопрос №2762942

Добрый день!Померанский шпиц, 11 месяцев.Сука.Привита по возрасту.Кормили "Альфапет суперпремиум" для щенков, собака ела сухой корм неохотно,иногда добавляли влажный альфапет полнорационный.Но поняли,что собака предпочитает влажный сухому.Решили поменять корм,и по незнанию резко перевели ее за один день на другой сухой корм.Вчера вечером у собаки начались проблемы со стулом,он был оформленным,но жидковатым.Собака ведет себя так же,как всегда,но урчит живот.За ночь расстроенный стул был три раза.Утром собака погрызла свой "Альфапет",но совсем немного.Стул был три раза за сегодняшний день.Не знаю,причина в срыве ЖКТ или в чем-то другом.Подскажите,как помочь собаке.Это наш первый пес.Нужно срочно бежать на очный прием или можно что-то дать дома ?

Ветеринар
Здравствуйте, расстройство ЖКТ могло произойти на фоне резкого перевода корма в случае если у питомца чувствительное пищеварение. Так же причиной частого разжиженного стула могут быть паразитарные/вирусные инфекции, проблемы с гепатобилиарной системой и воспалительные заболевания кишечника. Перевод корма лучше делать постепенно, уменьшая порции старого корма и добавляя новый, сначала на 1/4, затем на 1/2, затем на 3/4 нового рациона.
На данный момент можно добавить в рацион питомца пробиотики (Фортифлора/Эвиталия вет/Канигест/Синбиотик CD) для нормализации микрофлоры и дефекации питомца. Для быстрого выведения потенциального пищевого компонента, который мог привести к расстройству ЖКТ рекомендовано задавать сорбент Энтеросгель 2 чайные ложки 2 раза в день за час до кормления. Необходимо не допустить обезвоживание питомца, вода должна быть в свободном доступе и в сутки должно поступать 40-60мл/кг воды. При отсутствии положительной динамики и нормализации стула в течение 1-2х дней рекомендовано обратится на очный прием терапевта для исключения других патологий ЖКТ, общего, биохимического анализа крови и узи брюшной полости, проведения паразитологического исследования кала,
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте. Пищеварительный срыв из за резкого перехода на новый корм наиболее вероятная причина проблемы. Можно применить адсорбенты ( например, Энтеросгель 1г/ кг веса) 2-3 р/ день и понаблюдать за питомцем. Если через сутки проблема сохранится или появятся признаки ухудшения состояния очный осмотр будет необходим, может так же потребоваться проведение дополнительной диагностики - УЗИ органов брюшной полости, общий и биохимический анализ крови, ПЦР желудочно-кишечный большой профиль.
Принятый ответ

Ветеринар
Здравствуйте, Анна!
Очень вероятно, что действительно расстройство ЖКТ из-за резкой смены корма.
Если Ваш питомец вакцинирован, регулярно проводится дегельминтизация, тогда можно парк дней понаблюдать за питомцем.
Для нормализации стула можно начать прием сорбентов - энтеросгеля 1 мл/кг в разведении с водой 1:1 3 раза в день за 1-1,5 ч до или после кормления 3-5 дней.
Также рекомендуется курсом 2-3 недели пропить пробиотики - про-Колин по инструкции.
Сейчас уже оставаться на новом корме если он нравится.
При отсутствии положительной динамики на рекомендованной терапии, незамедлительно обратится на прием.
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте!
Вероятней всего нарушение стула возникло по причине резкой смены корма, возможно перекорма (если питомец съел больше обычной порции). . Для нормализации пицеварения у улкчшения состояни ЖКТ можно применить адсорбент (полисорб из расчета 0,1 г/кг веса или энтеросгель - 1 г/кг веса) 3-5 раз в сутки и пробиотик курсом 2-3 недели (про колин, фортифлора, энтерол или иной доступный). Контролируйте потребление жидкости питомцем (норма водопотребления 30-50 мл/кг веса в сутки). Состояние должно нормализоваться.