Помогите расшифровать анализ

С 31.12 обострились боли в животе. Справа внизу в районе правого яичника, бывают чуть выше ( по гинекологии все чисто) такие боли были и раньше, врач сказала что это из-за желчи, раздражается кишечник, но раньше такая боль снималась тримедатом или метеоспазмилом. Врач не направляла сдать анализ, сдала сама. Также жду анализ на кальпротектин, прикреплю как придет ответ. Из заболеваний жкт: гастрит, дискинезия желчевыводящих путей, перегиб желчного. Из лекарств сейчас принимаю нексиум 20 мг утром, хофитол 3 раза перед едой и тримедат.

28 лет

Здравствуйте .
Стул какого характера ?
По копрограмме признаки воспаления , косвенные признаки сибр

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Екатерина Андреевна, кашицеобразный в основном, цвет от коричневого до светло-желтого, но я думала это от желчегонных

Желчегонные какие именно принимаете ? На фоне желчегонных может быть да такой стул как вы описываете

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Екатерина Андреевна, был урсосан, две недели назад закончила принимать, сейчас хофитол

Я бы пока желчегонные рекомендовала убрать , они могут усилить боли в кишечнике .
Тримедат снимает боль ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Екатерина Андреевна, сейчас уже нет такой сильной боли, только вздутие живота, но тримедат пока принимаю

Добавьте Пепсан р по 1 саше 3 раза в день , он уберет вздутие

Здравствуйте! По результатам копрограммы имеются данные за воспалительный процесс в кишечнике. Рекомендую выполнить анализ кала методом обогащения Парасеп, кал на фекальный кальпротектин, водородный дыхательный тест на СИБР (синдром избыточного бактериального роста в кишечнике).

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Марина Юрьевна, здравствуйте, кальпротектин сдала, жду результат

Здравствуйте! Хорошо. Прикрепите результаты анализа после получения результата анализа на кальпротектин.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Марина Юрьевна, результат на кальпротектин прикрепила

Принятый ответ

Здравствуйте! Повышение кальпротектина говорит о воспалительном процессе в кишечнике, возможно, на фоне нарушения микрофлоры кишечника. Рекомендую провести санацию кишечника: Альфанормикс (200мг) по 2 табл 3 раза в день после еды 10дней пропить вместе с препаратом Энтерол по 1 табл 2 раза в день за 1 час до еды, а после антибиотика и Энтерола - пробиотик Пробиолог по 1 табл 2 раза в день во время еды 2-3 недели.

Екатерина, здравствуйте.
По копрограмме признаки синдрома избыточного бактериального роста в кишечнике, нарушение пищеварения, воспаление.
По кальпротектину воспаление подтвердилось - то есть в слизистой оболочке кишечника идет воспалительный процесс.
Нужно искать причину данного воспаления.
Что Вам нужно выполнить из обследований:
1. Кал на скрытую кровь иммуногистохимическим методом.
2. Кал на я/глист и простейших методом ПАРАСЕП трехкратно с интервалом 3-4 дня.
3. Водородный дыхательный тест с лактулозой для диагностики СИБР.
Пока по всем Вашим анализам и симптомам больше данных за СИБР.
По лечению на данный момент:
1. Энтерол по 2 капсулы 2 раза в день за 30 минут до еды на 10 дней.
2. Бускопан по 2 таблетки 3 раза в день за 20 минут до еды на 14 дней.
Если по результатам обследования СИБР подтвердится, нужно будет пройти курс санации кишечника препаратом Альфа-Нормикс - по 2 таблетки 3 раза в день на 10 дней + Энтерол по 2 капсулы 2 раза в день за 30 минут до еды на 10 дней.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать