Общий анализ крови у ребенка 6 лет. Пойкилоцитоз и другие отклонения

Добрый день! Ребенок 6 лет и 9 мес. В настоящий момент болеет уже несколько дней. Немного горлышко, сопельки и заложенность носа). Лечение: сосудосуживающие препараты ("Отривин"), "Назонекс", "Оралсепт" и "Лизобакт". Утром сдали кровь из пальчика и сейчас получила результат. Никогда не было таких показателей. Пойкилоцитоз, микроциты, шизоциты!!!! Что это такое??? Это что-то страшное???? Анализ прилагаю. Посмотрите, пожалуйста.

ХОБЛ
6 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! По гемограмме у ребенка абсолютно спокойный анализ. Никаких проблем с кроветворением нет.

Микроциты и другие морфологические описания могут говорить о скрытом железодефиците.

При случае, на фоне полного здоровья сдайте обмен железа для исключения дефицитного состояния: ферритин, ОЖСС, коэффициент насыщения трансферрина железом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Анастасия Сергеевна, спасибо большое! Вы меня успокоили. Я так боюсь онкологии (сама онко-пациент). А скажите пожалуйста, такой анализ может быть, если кровь из пальца сдавали строго натощак (только пили простую негазированную воду) и за полчаса до сдачи анализа делали УЗИ органов брюшной полости и УЗИ желудка с водной нагрузкой? УЗИ могло так повлиять на результат анализа? И еще: конечно ребенок был бледненький, уставший (далековато ехали из дома, утром рано встал и вечером поздно лег спать), голодный (натощак) и мед.сестра сказала, что у него прямо белые пальчики (ей пришлось их сначала массировать, а при сдаче довольно сильно давить на палец, чтобы набрать необходимое количество крови для анализа). Эти факторы могли повлиять на такие изменения в анализе? Анализ мог быть нормальным, если бы ребенок был не уставшим, сытым, выспавшимся и не делал бы сначала УЗИ?

Здесь либо анализаторное искажение по описанию эритроцитов( лучше чтоб описывал врач-лаборант,а не машина), либо действительно есть железодефицит. Сдача анализа и нюансы забора крови роли не сыграли. Анализ хороший сам по себе, не переживайте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Анастасия Сергеевна, спасибо большое! Я очень боюсь онкологии, поскольку сама онкопациент. Т.е. в данном анализе ребенка я могу быть спокойна, что у нас нет ничего совсем плохого? Это только лишь возможная анемия и то под вопросом? Я правильно Вас поняла?

Да,все верно, переживать не за что.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Анастасия Сергеевна, спасибо Вам большое! А подскажите, пожалуйста, на будущее вообще какие "красные флаги" для общего анализа крови? Изменение или появление каких показателей должны вызывать онконастороженность? Я в ремиссии, но тоже регулярно сдаю ОАК и хотелось бы понимать, когда срочно-срочно бежать к врачу.

Критическое снижение тромбоцитов, лейкоцитов или наоборот высокий рост лейкоцитов, появление в лейкоформуле бластов. Необъяснимое снижение гемоглобина до очень низких цифр.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Анастасия Сергеевна, все поняла. Еще раз спасибо Вам огромное за консультацию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Анастасия Сергеевна, простите. Нашла анализы ребенка на ферритин и железо, правда от 28/03/24. Вот такие анализы считаются нормой? Просто на тот момент с такими анализами один педиатр настаивала на приеме "Мальтоферера", а другая педиатр отрицала необходимость данного препарата и я конечно была в недоумении. Поясните, пожалуйста, как быть в подобных случаях. Это действительно дефицит или норма (в соответствии с референсными значениями).

В идеале ферритин держать ближе к 30 нг/мл и выше, может быть рекомендован курс препаратами железа в профилактических дозах

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Анастасия Сергеевна, еще раз спасибо Вам огромное!!!

Будьте здоровы ?

Принятый ответ

Здравствуйте, Татьяна
В ОАК гемоглобин в норме. Анемии нет.
Уровень тромбоцитов норме. Норма 150-450
Уровень лейкоцитов в норме. Норма от 4,0 до 14,5 для возраста.
Лейкоформулу мы оцениваем по абсолютным значениям. В абсолютном значении нейтрофилы, лимфоциты, моноциты в норме.
СОЭ в норме.
Появление микроцитов и другие аномалии могут указывать на дефицит железа. В связи с чем после выздоровления необходимо проверить ферритин и коэффициент насыщения трансферрина железом.
Данных за заболевание крови нет. Поводов для беспокойства тоже.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Анна Павловна, спасибо большое! Я очень боюсь онкологии, поскольку сама онкопациент. Т.к. в данном анализе ребенка я могу быть уверена, что у нас нет ничего совсем плохого? Только возможный дефицит железа и то под вопросом, т.к. у меня есть информация, что анализ делала "машина", а не медсестра-лаборант. Я правильно Вас поняла?

Да, всё верно. Никаких подозрений нет
Проверить показатели обмена железа

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Анна Павловна, спасибо Вам большое! А подскажите, пожалуйста, на будущее вообще какие "красные флаги" для общего анализа крови? Изменение или появление каких показателей должны вызывать онконастороженность? Я в ремиссии, но тоже регулярно сдаю ОАК и хотелось бы понимать, когда срочно-срочно бежать к врачу.

Снижение тромбоцитов менее 100, лейкоцитов менее 3,0 или повышение выше нормы вне болезни, появление бластов в крови.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Анна Павловна, все поняла. Еще раз спасибо Вам огромнейшее за консультацию!

Рада помочь! Обращайтесь!

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Анна Павловна, простите. Нашла анализы ребенка на ферритин и железо, правда от 28/03/24. Вот такие анализы считаются нормой? Просто на тот момент с такими анализами один педиатр настаивала на приеме "Мальтоферера", а другая педиатр отрицала необходимость данного препарата и я конечно была в недоумении. Поясните, пожалуйста, как быть в подобных случаях. Это действительно дефицит или норма (в соответствии с референсными значениями).

Нижняя граница нормы ферритина 15-30. Если при таком ферритине есть отклонения в ОАК (снижение эритроцитарных показателей, гемоглобина), клинические проявления (слабость, утомляемость, сонливость и т.п.), железо нужно. Если нет, то нет. При ферритине менее 15, однозначно нужно железо

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Анна Павловна, еще раз спасибо Вам огромное!!!

Всего хорошего!