Красное горло.
Покраснение горла и как будто ком в горле. Першение как такого нет. Переодически кашляю и отхаркиваю слизь. Заложенность носа, с утра постоянно просыпаюсь с зелёными соплями. В течение дня нос не беспокоит.
Принятый ответ
Фолликулярная ангина. Принимать антибиотики :амоксиклав, эритромицин. Антисептики : мирамистин, хлоргексидин. промывать отварами трав: ромашка, шалфей, чабрец. Ибупрофен.
Игорь, здравствуйте.
Температуры нет как при ангине обычно бывает. Такое течение болезни возможно?
Возможно, но маловероятно.
Принятый ответ
Здравствуйте! Слизистая оболочка глотки роздражена. Вы курите, изжога бывает, как давно выделения из носа?
Ольга, здравствуйте.
Курю электронные сигареты. Изжога бывает переодически.
Ольга,
Выделения из носа давно. В течении дня нечего особенного. После ночи зелёные сопли.
У вас обострился хронический тонзиллиэофарингит на фоне выделений из носа, изжоги ( кислое содержимое желудка обжигает глотку). Лечение: промывайте нос изотоническим солевым раствором аквамарис например утром и вечером 10 дней для уменьшения раздражения глотки соплями. Нужно сделать КТ носа чтобы исключить вялотекущий синусит, он может давать такую симптоматику. Горло орошайте масляным раствором хлорофилипта 3р/д 7 дней, чередуя с полосканием горла раствором стоматофита тоже 3 р/д.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Как давно вы болеете?
Вы курите?
Есть аллергия на лекарства?
Выделения из носа обильно?
Елена, на горло обратил внимание буквально недавно. Ранее ставили тонзиллит и фарингит.
Курю электронные сигареты.
Аллергии на лекарства нет.
С утра может быть забит нос.
У вас обострение хронического фаринготонзиллита.
Полоскайте горло раствором ОКИ 3 р/день 5 дней
При сильных болях в горле рассасывать гексорал Табс Экстра по й таб до 5 р/день
На ночь Дезлоратадин внутрь по 1 таб 5 дней
Обратитесь к гастррэнтерологу и выполните ФГДС.
Елена, Ещё переодически замечал и сейчас присутствует гнилостный привкус от слизи в горле.
Гнилостный запах может быть по нескольким причинам, в том числе из- за пробок в миндалинах (у вас на фото справа видна киста с козеозом), для этого нужно промыть миндалины в кабинете ЛОМ врача.
Запах возможен из - за воспалительного процесса в пазухах, кариозных зубах или носоглотке (карман /киста Торнвальда).
Для начала перед лечением, например, сегодня сдайте мазрк на посев из носа и зева на флору с чувствительностью к антибиотикам (натощак),кровь на АСЛО, СРБ, клинический анализ крови.
Желательно выполнить КТ пазух носа и эндоскопию носоглотки.