Гайморит или что ?

Здравствуйте,в 20-х числах февраля переболела орви,температуру ,ломота ,горло и нос заложен был Спустя месяц опять,началось с заложенности носа,через несколько дней добавилось больное горло ,ни температуры ,ничего нет Но смущает заложенность носа ,выделяемого оттуда нет,ничего не течёт,но он заложен ,высмаркиваюсь,но кажется,не все выходит,заложенность остаётся ,цвет высмаркиваемого желтый и слегла с оттенком зеленого Промываю морской водой и начала капать обычные детские капли Називин Нужно ли идти к Лору ? Или куда идти ? Дело в том,что я думаю ,лор не примет с симптомами орви и отправят в приемное отделение и там назначат то же самое лечение ,что я и делаю ,уже была там

Гастрит
25 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Сколько уже болеете? Головная боль, боль в лице/зубах беспокоит?

Екатерина, нос закладывает дня 4,голова болит иногда ,но не сильно ,зубы и лицо нет

Промывайте нос солевым раствором 2-3 р/д
За 5-10 минут до промывания используйте сосудосуживающий спрей взрослой концентрации по 1 спр 3 р/д до 5-7 дней
Синупрет по 2 таб 3 р/д 7 дней
В проекции пазух не греть
При боли можно принять Нурофен по 1 таб 1-3 р/д
При отсутствии улучшения в течение 2-3 дней, сохранения головной боли, нужно выполнить рентген придаточных пазух носа

Екатерина, поняла ,ну голова не болит,только нос ,вроде дышит,но заложенность есть ,ощущения ее,а что это может быть ?

Вирусный назафарингит вероятен всего
Рентген нужен будет для исключения синусита

Екатерина, поняла ,спасибо

Екатерина, здравствуйте ,сделала рентген ,посмотрите ,пожалуйста

На снимке есть небольшой отек слизистой в левой верхнечелбстной пазухе
Я бы рекомендовала продолжить ранее указанное лечение

Екатерина, а то что врач рекомендовал,я прикрепила ,подойдет ? Но антибиотики я не стала принимать,после 2 раз ,брызгала Риностоп и Полидексу,стало намного легче

Я пока не вижу показаний к антибиотикам

Екатерина, поняла ,спасибо ??

Принятый ответ

Здравствуйте, в нос брызгайте спреи Називин или снуп до 3 раз в день, затем орошайте аквамарисом, затем в чистый нос дезринит или нозефрин по 2 дозы 2 раза в день, при отсутствии эффекта в течение 2-3 дней желательно выполнить рентген пазух носа

Анна, поняла вас ,спасибо

Анна, здравствуйте ,сделала рентген ,посмотрите ,пожалуйста

Здравствуйте, у вас отек слизистой в гайморовых пазухах, данных за уровни жидкости в пазухах нет. Как сейчас ваше самочувствие?

Анна, ну заложенность есть ,особенно в правой ноздре ,высмаркиваюсь также с желтым оттенком ,врач на осмотре сказал ,что гной подтекает ,а лечение мне назначили,поможет ?нужно антибиотики пить ?

Процесс у вас скажем так поствирусный, уже не вирусный так как орви уже закончилось и еще не бактериальный, если нет выраженных головных болей высокой температуры то с антибиотиком до конца недели можно повременить, продолжайте по максимуму спреи в нос для улучшения оттока содержимого

Анна, кстати да ,я вот брызнула сначала полидекс и потом риностоп,прям почувствовала как нос задышал ,прям легче стало

Сначала риностоп, потом отсморкайтесь, потом в чистый нос нозефрин или дезринит, полидексу не надо

Анна, а мне врач назначил полидексу,и я купила это все

Принятый ответ

Здраствуйте , для начала необходимо выполнить рентген придаточных пазух носа , для исключения острого синусита

Пока по лечению
промывание носа солевыми растворами 4-5 раз в денб ( аквамарис)
спрей дезринит по 1 дозе 2 раза в день в течении 14 дней в кажлдый носовой ход
сосудосуживающий спрей ( ксилометазолин) 3-4 раза в день синупрет по 2 капсулы 3 раза в день в течении 14 дней

Сергей, поняла ,но к Лору запись только на 13 число

рентген желательно сделать до этого времени , возможно надо добавить будет антибиотики по лечению , но это только по результатам рентгена

Сергей, поняла вас ,спасибо

Сергей, здравствуйте ,сделала рентген ,посмотрите ,пожалуйста

Здравствуйте , посмотрел рентген , пазухи чистые , дополнительного больше ничего не надо по лечению
Придерживайтесь плана лечения как я написал выше

Сергей, спасибо ,я прикрепила фото с лечением врача,антибиотики нужны или нет ? И сказали ,что гной все равно подтекает ,и я вот не поняла ,пазухи чистые,в почему гной тогда ?