Консультация гинеколога /

Планирование беременности — вопрос №2763074

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, мы с мужем планируем ребёнка, муж как 4 дня болеет, 2 дня была температура, кашель,принимает противовирусные препараты, от кашля Амбробене, граммидин. До наступления овуляции 1 день, уже был половой акт в первый день заболевания мужа, нам можно пробовать сейчас беременность в овуляцию или лучше после как выздоровеет муж?Как простуда и лекарства повлияют на сперматозоиды?
Я принимаю фолиевую кислоту 500мг, витамин Д3. Сегодня, как то горло немного болит, я полоскаю ромашкой, рассасываю Лизобакт. Температуры нет. Очень хочется ещё забеременеть, но откладывать тоже не хочется. Подскажите, как лучше быть, чтобы забеременеть здоровым ребёнком??

Возраст: 37

Хронические болезни: Аллергический ринит

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, не переживайте, Вы можете продолжать планирование.
На другом этапе патогенные факторы влияют либо губительно , либо никак. Конечно это не относится к серьезном заболеваниям.
То есть, в случае патогенного влияния на сперматозоид, либо яйцеклетку просто не произойдет зачатия, либо развития беременности.
Даже при наступлении беременности, негативного влияния быть не должно,так как в первые 5-6 недель нет общего кровотока между матерью и плодом.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Беременности простуда не мешает . Защитных механизмов достаточно у эмбриона : до имплантации в матку ещё «путешествует» по маточной трубе несколько дней (5 дней ). Главное , вам совсем не разболеться, поправляйтесь!
Принятый ответ
Клиент
Инна Валериевна,подскажите пожалуйста, а мне можно принимать противовирусные препараты, чтобы не заразиться или лучше не стоит??
Беременность возможна после овуляции, на 1-3 день после нее??
Если у мужа будет сохраняться температура 37.5 стоит пробовать?? Но самочувствие хорошее у него. Переживаю, что если наступит беременность, чтоб на ребенке это не отразилось??
Акушер, Гинеколог
Юлия, отложите планирование .
Я же вижу - вас это беспокоит.
Не надо с нерешёнными проблемами планировать.
Вылечитесь нормально и иммунностимуоирующие и пр/ вирусные сейчас.
А в следующем цикле будете планировать )
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте.
Вирусные инфекции могут временно снижать подвижность сперматозоидов и их способность к оплодотворению.
Противовирусные препараты и средства от кашля, такие как Амбробене и Граммидин, не окажут серьезное влияние на качество спермы.
Если у вас сегодня овуляция или она близка, то теоретически у вас все еще есть шанс зачать ребенка в этом цикле.
Вы уже правильно поступаете, принимая фолиевую кислоту и витамин D3, что важно для здоровья как вас, так и будущего малыша. Полоскание горла и использование Лизобакта для лечения горла также безопасны на ранних сроках планирования.
Удачи ?
Принятый ответ
Клиент
Анна Николаевна, подскажите пожалуйста, а мне можно принимать противовирусные препараты, чтобы не заразиться или лучше не стоит??
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Противовирусные препараты не имеют доказательной базы (нет такого контроля качества как у лекарственных средств) и по сути могут негативно оказать воздействие на организм. Не рекомендовано.
Яйцеклетка после овуляции живет ~12-24 часа.
Попытаться зачать можно, но скорость сперматозоидов МОЖЕТ БЫТЬ снижена, что приведет к ВОЗМОЖНОЙ неудаче.
На ребенка это не скажется и не повлияет. Не переживайте ♥️?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, не переживайте, простуда и эти препараты не окажут влияния на сперматозоиды, яйцеклетку и будущего малыша,но высокая температура может снижать подвижность сперматозоидов и может не произойти овуляция.
Спокойно планируйте беременность в этом цикле. Если что-то помешает, беременность просто не наступит.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Николаевна, подскажите пожалуйста, а мне можно принимать противовирусные препараты, чтобы не заразиться или лучше не стоит??
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Только противовирусные препараты от ковида могут повлиять на беременность и то это не доказано, так как исследования не проводились. Если беременности что-то вредит, она просто не наступит
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Можете спокойно планировать беременность, простуда никак не влияет на наступление беременности.
Принятый ответ
Клиент
Регина Радиковна, подскажите пожалуйста, а мне можно принимать противовирусные препараты, чтобы не заразиться или лучше не стоит??
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Противовирусные препараты не имеют доказанной эффективности , эффекта от них не будет.
Такая температура не оказывает влияния, если сперматозоиды не способны оплодотворить яйцеклетку, беременность просто не наступит.
Закладка органов у плода начинается с 5 недель, поэтому при зачатии в Вашем случае с малышом ничего не случится.