Сколиоз 6 лет у ребёнка

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, по такому вопросу. Обратились к ортопеду очно. Девочка, 6лет. Жалобы у нас на спину. Он осмотрел , сказал лопатки на разном уровне, ноги ровные, посмотрел сбоку - сказал Нормально всё, но спина неровная. S - сколиоз. Назначил рентген, мы сразу сделали. На рентгене пишут, что нет сколиоза. Посмотрите пожалуйста, есть он или нет?

Нет
6 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Сколиоза нет. На рентгенограммах нет и на фото нет, когда ребёнок стоит ровно в расслабленном положении.
А когда одну лопатку поднимает, или вторую опускает, то будут разные уровни и кривая спина.

Некоторые дети так играются. Встречал не раз. Некоторые делают непроизвольно.
В общем, можете расславиться и жить дальше спокойно. Сколиоза нет.
Это точно, однозначно и по другому не трактуется. Никакие "а если", "а вдруг" этого факта не изменят.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Константин Эдуардович, большое спасибо!!!!!
Потрепала мне немножко нервы моя дочь со своими играми лопатками ))) у меня у самой сколиоз 3 степени ещё со школы, поэтому тема больная!)
Спасибо ещё раз!

Принятый ответ

Доброй ночи,Кристина! то что мы видим на осмотре визуально, и то,что на рентгенограммах-совершенно разные вещи.И зачастую внешне,особенно,когда ребенок ножки сгибает или стоит с опорой на дну ногу-кажется,что чуть ли не гиперкифоз..а делаем снимочки в 2 проекциях,которые считаются самым точным методом исселедования на предмет сколиоза -и видим,что по рентгенографии все даже очень хорошо! Это Ваш как раз-таки случай1 Очень хорошо,что по рентгенорафии сколиоз не подтвердился! поэтому никаких лечебных мероприятий не требуется.рекомендации лишь на укрепление капсульно-связочного ап-та позвоночника-Это ЛФК,плавание.
Не переживайте,все хорошо!

Принятый ответ

Здравствуйте, физиологичная сптна, сколиоза нет. Занимается пусть плаванием, 2р/неделю