Консультация эндокринолога /

Сахарный диабет беременных — вопрос №2763148

Поставили сахарный диабет беременных .
27 недель .
Подскажите , что делать ? Как лечить ?

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Эндокринолог
Здравствуйте
Нужно приобрести глюкометр , замерять сахар натощак и через час после еды
Завести дневник и туда записывать что кушаете и какой при этом сахар
Натощак норма до 5,1
Через час после еды до 7,0

Ограничить сладкое и мучное это самое главное
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте.

В течение 2 недель соблюдать диету и измерять сахар по глюкометру дома. Через 2 недели с дневником сахара нужно обратиться на прием к врачу-эндокринологу.
Цели:
1) натощак менее 5.1 ммоль/л
2) через 1 час после еды менее 7.0 ммоль/л
Принятый ответ

Эндокринолог
Здравствуйте !
По данным теста у Вас гестационный сахарный диабет . Диагноз снимается после беременности и проводится дополнительная диагностика . Не переживайте

В настоящее время необходимо
-Питание с ограничением легко усваиваемых углеводов ( кондитерские изделия , хлебобулочные изделия , сладкие напитки. И тд )и ограничением
жиров. При появлении кетонурии увеличить количество разрешенных углеводов. . Каждый прием пищи должен содержать медленно усваиваемые углеводы, белки, моно- и полиненасыщенные жиры, пищевые волокна.

-умеренная физическая нагрузка ( согласовать с гинекологом )

-контроль уровня глюкозы с помощью глюкометра натощак , через час после еды на диете
- целевые показатели

.глюкоза плазмы натощак/перед едой/на ночь/ночью < 5,1 ммоль/л;
• глюкоза плазмы через 1 час после еды < 7,0 ммоль/л.

-контроль кетонов мочи ( есть тест полоски специальные ) 1р в 2 недели
- Ведение дневника самоконтроля с указанием даты , времени , уровня сахара с указаниями ( до или после еды ) , что было съедено
С данным дневником на консультацию к эндокринологу .
При 2 и более нецелевых показателя на фоне соблюдения диеты в течении 1-2 недель назначается инсулинотерапия на время беременности

После родов через 4-12 недель консультация эндокринолога для дообследование
Принятый ответ
Эндокринолог, Детский эндокринолог
Здравствуйте!

По результатам глюкозотолерантнного теста у вас гестационный сахарный диабет.
Необходимо приобрести глюкометр и начать измерять сахар натощак- норма не более 5,1 ммоль/л и через час после основных приемов пищи( норма не более 7,0 ммоль/л) все показания записываем в дневник, также старайтесь указывать что кушали.
Такие изменения делаем в течение двух недель, далее с этими результатами к эндокринологу, если будет 3 и более вылетов( сахар выше нормы) то рассматривается вариант инсулинотерапии( это все в интересах малыша, так как повышенный сахар негативно на него влияет)
Обязательно соблюдайте питание, с исключением продуктов с высоким гликемическим индексом, старайтесь питаться по принципу Гарвардской тарелки( 50% клетчатка+25%белка+25% сложные углеводы) пример тарелки можете посмотреть в интернете.

С разрешения гинеколога физическая нагрузка- длительные прогулки

Дополнительно рекомендуется приём Йодомарин 200мкг после завтрака, всю беременность и перед ГВ

Витамин д3-2000ме(аквадетрим или вигантол по 4 капли, после завтрака)
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте.
По данным глюкозы крови у вас гестационный сахарный диабет. Необходимо соблюдать диету с ограничением легкоусваяемых углеводов. Необходимо приобрести глюкометр. Заведите себе дневник измерения глюкозы крови. Натощак у вас глюкоза крови должна быть менее 5,1 ммоль/л, через 1 час после еды менее 7,0 ммоль/л. В течение 2 недель записывайте свои показатели глюкозы крови, затем необходимо записаться на очный приём к эндокринологу для определения дальнейшей тактики - соблюдения диеты или постановки инсулина. Инсулин ставится преимущественно в интересах ребёнка.

Диета:
Значительно снизить при гестационном диабете рекомендовано:

кондитерские изделия и домашние десерты с сахаром; мучное; жирное мясо, сало, колбасные изделия (кроме докторской колбасы);
жирные виды рыбы, соленую рыбу, икру;
сдобную, сладкую выпечку, слоеное тесто;
жирную молочную продукцию, соленое сливочное масло, сливки;
любые консервы, копчености;
манку, белый шлифованный рис;
маринованные и соленые овощи;
магазинные соусы, острые приправы, ненатуральные пищевые добавки;
сахар;
газированные сладкие напитки, пакетированные соки.

Можно использовать ограниченно:
картофель – рекомендуется отваривать раз в три-четыре дня, по возможности полностью исключить;
мед категорически нельзя
цельнозерновые макаронные изделия – можно есть редко
мясные субпродукты: сердце, печень, почки (можно иногда вносить в меню строго по разрешению врача);
свекла, зеленый горошек и морковь – могут входить в салаты в отварном виде, разрешается использовать не более одного раза в день.

Продукты, которые рекомендуется вносить в рацион: Кисло-сладкие фрукты и ягоды - один стакан в день. Подходят: груши, грейпфруты, апельсины, зеленые яблоки и др. - 1 фрукт в день, исключить виноград, бананы.
Овощи и зелень. Рекомендуется есть в течение дня и приготовленные овощи, и сырые. Лучше всего подойдут: огурцы, кабачки, баклажаны, салатный перец, тыква, патиссоны, сельдерей.
Отрубной хлеб, белковый, ржаной. Допускается съесть в день не более 300 г хлеба 1 кусок за приём пищи.
Постные виды рыбы и морепродукты, рекомендуется отваривать, запекать или готовить на пару. С разрешения доктора иногда допускаются качественные консервы в томате.
Мясо нежирное: телятина, филе свинины без прослоек, курицу и индейку, вареный язык (можно заливное), говядину. По разрешению врача вносят жареную курицу (после отваривания), докторскую колбасу, субпродукты.
Отварные яйца. Нужно ограничить желток, белки разрешается есть до 2 шт. в сутки в вареном виде или на пару.
Молочная продукция низкой жирности: творог, кисломолочные напитки так же небольшой жирности можно.
Чай, кофе без сахара.

Принимайте йодомарин 200мкг в сутки в течение всего периода беременности, ГВ.

Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. Нужно соблюдать диету с ограничением легкоусвояемых углеводов и контролируйте сахар дома при помощи глюкометра. Натощак и через час после еды, натощак должен быть ниже 5.1, через час после еды ниже 7.0. Если на диете не повышается все хорошо, если вдруг будет повышаться нужна подколка инсулина. Всю беременность и во время кормления грудью принимайте йодомарин 200 мкг в день.