Ухудшение ЭХОКГ

Добрый вечер, Обращался уже на этом сайте по этому вопросу. В кратце, ухудшение по ЭХОКГ, а именно поставили стеноз 2-й степени, ранее сдавал в ноябре, после того как поставили диагноз взял направление в кардиологический центр Бакулева, месяц хожу с прислушиваюсь к сердцу, к ритму, каждый раз боюсь или чихать или кашлять, думаю что-то с сердцем будем, если где-то немного побаливает (в правой лопатке, левой, между лопатками) думаю что это сердце, мысли прям негативные рождаются одни за одними, всегда кажется что в левой стороне где расположено сердце тянет, иногда до того доходит что от волнения аж температура поднимается. Сходил сегодня еще раз сделал ЭХОКГ в другом месте и вроде как есть опять изменения в худшую сторону. Мне ехать 16.01.2025 в Бакулева. Сейчас новогодние праздники, иногда думаю что если не удержусь за праздничным столом в плане алкоголя, то все может закончиться очень печально. Я хожу и постоянно думаю про этот стеноз, еще столько всего начитаешься в интернете. Жуть. Подскажите пожалуйста есть ли в результате ЭХОКГ от 24.12.2024 в худшую сторону? Врач диагност сказал что стеноз в таком возрасте неспецифичен это возможно результат перенесенной какой либо инфекции

Гастрит, врожденный порок сердца
42 года

Здравствуйте.

Приложите пожалуйста заключение узи сердца от 25.12.24- виден не весь протокол.

У вас выявлен небольшой стеноз аортального клапана, скорее всего на фоне врожденной особенности - двустворчатого клапана.
Но изменений в сердце, которые приводили бы к жалобам, полости сердца значимо не расширены и не утолщены стенки левого желудочка.

Колющие боли в лопатке, боли между лопатками - никак не связаны с сердцем. Это может быть проявление невралгии.

Такие небольшие изменения сердца в ближайшие годы точно не приведут к ухудшению здоровья, могут сохраняться на таком уровне много лет и никогда в жизни не прогрессировать.

Лечение и на этом этапе не нужно. Ухудшению состояния резких тоже из за сердца не будет.

Чтобы сердце сохранялось длительно здоровым важно контролировать холестерин, он должен быть менее 5. Вести здоровый образ жизни - не курить, регулярно выполнять физические нагрузки, не набирать вес.
Контроль узи сердца раз в год, чаще не нужно делать.

Крепкого здоровья!

 - отвечает  СпросиВрача –
Петр
Клиент

Елена Ивановна, я подгрузил результат, скажите пожалуйста, а могло ли это быть связано с различный сильными переживаниями и депрессиями (в апреле отца похоронил) сильно переживал, могло ли это сказаться, ведь в 2023 году стеноза не было.
Сейчас испытываю сильное волнение. Читал в интернете что с таким диапазоном долго не живут.
Сейчас прям ощущаю при вдохе небольшое покалывание в нижнем подреберье, тяжесть на сердце.
Читал что возможно ухудшение за короткий период.

 - отвечает  СпросиВрача –
Петр
Клиент

Елена Ивановна, и часто испытываю сонное состояние

Нет, переживания и стресс не влияют на уровень кальциноза створок клапана.
На этот параметр влияет - уровень холестерина.
Сдайте анализ на липидограмму.
Нет никаких рисков ранней сердечной смерти - нет данных за ухудшение - нормальные полости левого желудочка и предсердия, индекс массы миокарда в норме, фракция хорошая - сердце структурно нормальное и нет осложнений порока сердца.
Покалывание не связано с пороком сердца, это невралгия.
Сонное состояние тоже не связано с пороком сердца - нет сейчас признаков сердечной недостаточности.

 - отвечает  СпросиВрача –
Петр
Клиент

Елена Ивановна, спасибо большое за ответ, а то прям ноги подкашиваются иногда, в интернете много чего начитался, что возможна резкая остановка сердца и написано что стеноз 2-й стадии это скрытая сердечная недостаточность? Это не так?

 - отвечает  СпросиВрача –
Петр
Клиент

Елена Ивановна, я читал что это болезнь обычно после 60 лет развивается, мне 42 и уже стеноз 2-й степени (я правильно понимаю что это редко встречается?)

 - отвечает  СпросиВрача –
Петр
Клиент

Елена Ивановна, я правильно понимаю что если следить за уровнем холестерина, не курить и не пить, питаться правильно, то он может и не перерасти в стеноз 3 степени?

 - отвечает  СпросиВрача –
Петр
Клиент

Елена Ивановна, и не понадобится операция или этот не обязательно так?

Нет данных за сердечную недостаточность - индекс левого предсердия менее 34 - точно нет сердечной недостаточности, объективно.
Нет изменений в структуре сердца, а значит и нет никаких рисков внезапной смерти.

При двустворчатом аортального клапана - как раз и бывает изменение в виде стеноза с 40 - лет - это средний возраст, когда чаще встречается изменения на клапане

Все верно, преимущественно высокий холестерин и курение влияют на развитие атеросклероза, алкоголь не влияет

Операция требуется не всегда, можно всю жизнь прожить с такими изменениями, как сейчас и прогрессирования заболеваний не будет

Здравствуйте не переживайте по узи у вас на данный момент нет ничего опасного, смертельного, страхи не обоснованы ваши , даже прием алкоголя в умеренных количествах не противопоказан

 - отвечает  СпросиВрача –
Петр
Клиент

Гульнара Рафиковна, подскажите пожалуйста что нужно категорически исключить, чтобы не было ухудшения?

 - отвечает  СпросиВрача –
Петр
Клиент

Гульнара Рафиковна, честно говоря тревога такая, что аж работать не могу

 - отвечает  СпросиВрача –
Петр
Клиент

Гульнара Рафиковна, при каждом чихании, кашле, вдохе кажется что отдает в области сердца, ощущаю покалывания в области в сердце, при нажатии на область сердца становится чуть больно, при вдохе болит левое нижнее подреберье

Вам необходим прием успокоительных препаратов

 - отвечает  СпросиВрача –
Петр
Клиент

Гульнара Рафиковна, я уже это сам понимаю.
Крайний вопрос, подскажите пожалуйста а операция по протезированию клапана опасная? Я так понимаю там останавливают сердце. И есть же вероятность что оно более не запустится?

Добрый вечер.
Ничего опасного по узи сердца у Вас нет !
Не переживайте и не накручивайте себя!
Умеренный аортальный стеноз на фоне врождённой особенности строения клапана - двустворчатый аортальный клапан .
Маловероятно , что будет прогрессировать !
Главное , нужно вести здоровый образ жизни и следить за уровнем холестерина.
Очень важна профилактика атеросклероза в данном случае.
С уважением, врач высшей категории
Кандидат медицинских наук
Г Санкт Петербург

 - отвечает  СпросиВрача –
Петр
Клиент

Юлия Владимировна, а то что иногда появляется чувство тошноты, читал что при стенозе такое может быть или это может быть связано с этими переживаниями.

Добрый день!
С сердцем это точно не связано !
Нужно прежде всего обследовать органы ЖКТ , необходимо сделать узи брюшной полости и ФГДС

 - отвечает  СпросиВрача –
Петр
Клиент

Юлия Владимировна, подскажите пожалуйста а может такое быть, что покалывает в нижнем левом подреберье, иногда что сердце немного покалывает и тянет, иногда такое ощущение что побаливает.

 - отвечает  СпросиВрача –
Петр
Клиент

.

Это с сердцем не связано!
Это межрёберная невралгия

 - отвечает  СпросиВрача –
Петр
Клиент

Юлия Владимировна, извините крайний вопрос Вам задам, она из-за переживаний может быть?

Принятый ответ

Да , вполне может Быть из-за переживаний и стресса

 - отвечает  СпросиВрача –
Петр
Клиент

Юлия Владимировна, извините за назойливость, а то что есть единичные экстрасистолии это нормально?

 - отвечает  СпросиВрача –
Петр
Клиент

Юлия Владимировна, прошу прощения за назойливость, скажите пожалуйста, этот вопрос очень важен для меня, вот если вдруг все-таки понадобиться операция, насколько она опасна и как изменится жизнь после протезирования клапана.
Р.S. (У меня толи от волнения, толи от сигарет, толи кажется, что появилась одышка даже в покое, или я себя просто «загоняю» не могу понять, даже кажется что слабость появилась, постоянно испытываю сильное волнение)

Доброе утро.
Протезирование аортального клапана выполняют при критическом стенозе .
Это не опасная операция .
Сейчас даже существует возможность выполнять такие операции без разреза грудной клетки , это малоинвазивное вмешательство. , эндоваскулярным способом.
Прогноз благоприятный .
Не переживайте и не паникуйте !
Эта ситуация решаемая!
Все это хорошо лечится !
Единичные экстрасистолы никакой опасности не предоставляют, работу сердца не нарушают .
Я Вам ответила на Ваш вопрос в разделе кардио хирургии , небольшая просьба нажмите пожалуйста на кнопку внизу под моим ответом - выбрать ответ и закрыть вопрос , а в этом разделе я буду Вам отвечать и дальше .
Спасибо большое ?
С наступающим Вас !