Образование на языке
Сын пожаловался на то, что мешает что-то, появился сегодня как будто нарыв/прыщ на языке. С чем это может быть связано? Микротравма, ожог языка, инфекционное заболевание?
Принятый ответ
Здравствуйте. Прикрепите фото, посмотрю. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Напишите возраст ребёнка.
Кариозных зубов нет? Дёсны не воспалены? Только на языке образование? На нёбе, на слизистой щёк нет?
Михаил Николаевич, 11 лет. Нет, больше нигде на слизистой ничего не заметила. Про кариес уверенно сказать не могу, 4 мес назад не было.
По фото не очень хорошо видно , но скорее всего это ворсинчатый глоссит - он возникает вследствие гипертрофии сосочков языка, может быть одним из проявлений грибковой инфекции кандидоз, если была нарушена гигиена или сладостей много кушал ребёнок или кислое рассасывал например леденцы. Либо после антибиотиков. В таких случаях рекомендую посетить Стоматолога, только он сможет правильно определить причины заболевания, выяснить, от чего пострадала слизистая оболочка языка. Сейчас рекомендую орошение спреем Мирамистин, до 5 раз в сутки это антисептик на водной основе широкого спектра действия активен и против грибков и вирусов и бактерий, рассасывать Лизобакт курсом 5-7 дней 3-4 раза в день. Сейчас из рациона исключать горячее, кислое, холодное, сладости шоколад, цитрусы.
Рeкoмeндую после ужина и чистки зубов - Бактоблис гранулы или таблетки для рассасывания. Курсом 4-6 недель. Для нормализации микрофлоры ротовой полости.
Михаил Николаевич, спасибо большое! Дойдем до стоматолога! Мирамистином еще до консультаций все обработала
Всё сделали правильно! С наступающим!
Михаил Николаевич, и Вам всего наилучшего!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Прием антибиотиков был ? Ребенок болел? Употреблял ли много сладостей?
Яна Витальевна, добрый! Нет, не болел, антибиотиков не было. Сегодня была НГ вечеринка в школе с чаепитием, видимо, был перебор в плане сладостей и вредной пищи
Тогда можно обработать мирамистином или холисалом. И стараться пока что не употреблять горячее и продукты, которые могут раздражать эпителий.