Консультация гастроэнтеролога /

Консультация по лечению (ФГДС во вложении) — вопрос №276345

Добрый день.
В феврале делал ФГДС (повторный) в другой клинике и мне назначили лечение почти такое же с антибиотиками как мне назначали в июле (первый ФГДС). Лечением второй раз ещё не занимался.

Первый ФГДС делал для профилактики (июль 2019), т.к. думал что у меня изжога периодически проявляется, но это была не изжога, а психологическое (как мне объяснил психотерапевт) проявление жжения в верхней части грудины.

Не хотелось бы вновь пить антибиотики, т.к. после их приема меня один раз скрутило, что я не мог шевелиться без болей несколько десятков минут (опаясывающая резкая боль в районе желудка) тем более что сильных беспокойств у меня нет, разве что только вздутие иногда и покалывание в левой части живота. (не часто).
Если потребуется, то попробую найти назначения после первого фгдс.

Вопрос у меня такой, можно ли как-то обойтись профилактическим лечением без приёма антибиотиков? И какое лечение должно быть?

Педиатр
Здравствуйте эрозии вызывает хп
Лечение эрадикационная терапия обязательно +пробиотик
Гастроэнтеролог
Добрый день. А в июле 19 вы лечили НР?

Клиент
Юлия, Добрый день. Да
Гастроэнтеролог
Тогда вам нужно сделать контроль лечения с помощью С13 уреазного дыхательногл теста. Только нужно правильно подготовиться.
Хирург
Добрый день. Эрадикация хеликобактер довольно дискутаьельгый вопрос в последнее время. Сейчас антибактериальная терапия входит в протокол лечения, но есть уже исследования, опровергающие значимость этой бактерии в развитии гастритов и язв.
Однозначно терапия требуется. Но можно попробовать обойтись без антибиотиков. Принимайте Пантопразол или (лучше) Контролок по 1т 1 р/д утром периодически (особенно осенне-весеннтй период)
Проблема с дискинещией желчного пузыря.
К препаратам, которые назначали, попробуйте сделать "слепое зондирование". В интернете есть описание процедуры
Терапевт
Здравствуйте! В вашем случае нужно сдать кал на хеликобактер или дыхательный тест. Если результат будет положительный, то все же придётся пропивать антибиотики. Но тогда нужно будет знать, какая схема вам назначалась в прошлый раз, чтобы в этот раз назначить другую схему.
Если хеликобактер не подтвердится, то антибиотики будут не нужны, терапия будет направлена на заживление эррозий и лечение гэрб.
Так же по узи у вас дискинезия,нужны желчегонные, например Урсосан, но пить его, пока не зажили эрозии не нужно, это может усугубить ситуацию.
Не откладывайте дообследование и лечение, потому что эрозии это предъязвенное состояние, лечить язву гораздо сложнее. Выздоравливайте!
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, у Вас выявлен ХП резко положительный, как правило он является причиной эрозийного поражения слизистой ЖКТ в большинстве случаев, также немаловажным фактором выступает заброс желчи в желудок.
Вероятно, что после первой эрадикации Вы могли повторно инфицироваться.
Эрадикация повторно - нужна.
Хирург
Здравствуйте, Александр !
Не было острой необходимости для проведения эрадикационного лечения , потому Вы и не почувствовали улучшения , нет её и сейчас !
По ФГДС , у Вас имеются косвенные признаки грыжи пищеводного отверстия диафрагмы (ГПОД) !
Вам необходимо :
- с целью исключения или подтверждения грыжи необходимо проведение рентгеноскопии пищевода и желудка ;
- принимать только 1 препарат из группы ингибиторов протонной помпы, например , КВАМАТЕЛ или ОМЕЗ по 20 мг. 2 раза в день, чтобы не было изжоги !
А пройдёте рентгеноскопию желудка и тогда можно будет более определённо поговорить о Вашей проблеме !
Гастроэнтеролог
Добрый день!!ХП выявленный быстрым уреазным тестом не является поводом к лечению, сдайте анализ кала на антиген к нр, если он будет положительный подумаем.У Вас эрозии возможно и не связаны с нр, т.к. обычно р вызывает поражение в антральном отделе, у Вас же отдел выше.Я бы сейчас 1 мес пролечила Ваше состояние и через 1 мес пересмотрела эгдс с обязательной биопсией из отдела эрозий.
Гастроэнтеролог
Лечение 1. нексиум 20 мг 2 раза в день за 30 мин до еды-2 нед, далее 20 мг 1 раз в день за 30 мин до завтрака-2 недели
2. ребамипид 100 мг 3 раза в день после еды через 1 час-4 нед
3. хелинорм 1 кап 2 раза в день перед едой-28 дн(препарат не антибиотик, но уменьшающий количество хеликобактора)
Гастроэнтеролог
Через 3 недели -обязателен прием урсосана , как Вам расписали по схеме.
При подтверждении нр через кал в Вашем случае потом придется проводить курс с антибиотиками, т.к. доказан совершенно точно механизм развития атрофии слизистой на фоне длительно существующего хеликобактора, а атрофия- это прерак
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! по результатам приведенного обследования, у вас выявлен эрозивный гастрит, ассоциированный с хеликобактером. Количество хеликобактера увеличилось по сравнению с предыдущим обследованием и состояние слизистой ухудшилось. Присутствие хеликобактера будет продолжать ухудшать состояние слизистой вплоть до образования язвы и возможно даже онкологии. Вам нобходимо пройти курс лечения, рекомендованный вашим врачом. Лечение все подобрано грамотно. Курс оптимальный. Учтены все ваши особенности.